Консультация офтальмолога /

Чистящее средство попало в глаз — вопрос №1045039

При мытье ванны брызнула в глаз вода с чистящим средством. Глаз промыла, но не долго, потом обильно закапала препаратом искусственной слезы. Было лёгкое покраснение, но через час примерно прошло. Есть небольшое жжение в уголочке глаза, красноты нет. 5 месяцев назад делала операцию по коррекции зрения. Иногда бывает сухость глаза капаю заменитель слезы. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно сделали, что промыли
В вашем случае рекомендую капли окомистин или витабакт ( для предупреждения бакинфекции) по 1 капле 4 раза в день. А также гель корнерегель ( он ускоряет заживлении поврежденной слизистой) за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут
Клиент
Александра, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, если глаз не красный, прошло уже 5 часов, но дискомфорт и периодически ощущение жжение есть. Светобоязни и ухудшения зрения нет. На сколько это страшно?

Офтальмолог
Ольга, пожалуйста), если бы что-то было "плохое", то уже вы бы почувствовали. Но все же те препараты, что я вам выше написала, я вам рекомендую.
Клиент
Александра, спасибо большое. Капли. Закапала, гель тоже есть
Офтальмолог
Поправляйтесь! Если будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если имеется дискомфорт, то надо покапать глазной антисептик окомистин или по 1 кап 4 раза в день и корнерогель (универсальное средство от всех видов ожога) также по 1 кап 4 раза в день спустя 10 мин после капель.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!!
Офтальмолог
Здравствуйте , Ольга .
В чистящих средствах обычно содержится щелочь , ожог Щ считается самым неблагоприятным по течению , тк Щ быстро проникает вглубь , клиника может развиться не сразу . При ожогах Щ помимо Аб показаны гормоны в каплях .
Ощущение жжения может давать , значит все- таки попала Щ.
Поэтому лучше не антибактериальный препарат (как вам выше рекоменд мои коллеги ),а антибиотик и гормон , комбинил 4 р/д до мес. На ночь корнерегель .
Будем надеяться , что Щ попалр очень мало и прогноз будет благоприятный и глаз вскоре заживет
Клиент
Марина, доброе утро, спасибо большое за ответ. Вчера уже закапала окомистин и сегодня утром + корнергель. Утром глаз так же не красный, светобоязни нет. Все равно добавить капли комбинил, а окомистин убрать или можно и то и другое оставить? Можно ли капать эти капли, учитывая, что 5 месяцев назад была операция по коррекции зрения?