По МРТ перивентрикулярный лейкоареоз
жалобы на головные боли. головокружение, боли в области шеи, неустойчивая походка непостоянно (заносит в стороны). Имею грыжи С4-5, объизвестление задней продольной связки С4-5 15мм (по КТ). КТ головного мозга перивентрикулярный лейкоареоз. Липограмма в норме. Каков прогноз? Как лечить? Получала цитофловин, мексидол - без эффекта, Фезам - прошла головная боль, но всё остальные жалобы сохраняются. Спасибо
Здравствуйте Елена !Головокружения как беспокоят при поворотах ГОЛОВЫ ,или наклоне ,лёжа ,стоя ,головная боль локализация в какой области , какого характера ноющая ,режущая ,ежедневная в какое время суток возникает утро ,день ,вечер ,сама по себе проходит или купируете ее ,копируется препаратами ?снимки шейного отдела позвоночника можете прикрепить именно описание ?
Нонна, здравствуйте. Головокружение при поворотах головы чаще в право и при запрокидывании головы. Головная боль чаще давящая распространенная, в любое время суток, проходит после приёма пентальгина или ибупрофена. АД нечасто повышается до 140-160/80-70 при стрессе, беспокойстве, при физической нагрузке. На велотренажёре(при обследовании у кардиолога) пониженная толерантность к физической нагрузке(АД199/100, ЧСС 125 через 2 минуты велотренажора)
Елена если есть Возможность и шейный отдел прикрепить
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
УЗДГ сосудов головы и шеи проходили? Какое у Вас давление? Нет ли у Вас стрессов?
Алина, здравствуйте. Головокружение при поворотах головы чаще в право и при запрокидывании головы. Головная боль чаще давящая распространенная, в любое время суток, проходит после приёма пентальгина или ибупрофена. АД нечасто повышается до 140-160/80-70 при стрессе, беспокойстве, при физической нагрузке. На велотренажёре(при обследовании у кардиолога) пониженная толерантность к физической нагрузке(АД199/100, ЧСС 125 через 2 минуты велотренажора). МРТ мне нельзя проводить, так как в сердце вшит аклюдер АПЛАСТ(титаново-никелевый сплав)
Принятый ответ
По КТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно происходит на фоне гипертонической болезни и атеросклеротических изменений сосудов. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
От головокружения бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца.
При болях в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Алина,
здравтсвуйте! опишите более подробно головокружение. Какое у вас давление?
Екатерина, здравствуйте. Головокружение при поворотах головы чаще в право и при запрокидывании головы. Головная боль чаще давящая распространенная, в любое время суток, проходит после приёма пентальгина или ибупрофена. АД нечасто повышается до 140-160/80-70 при стрессе, беспокойстве, при физической нагрузке. На велотренажёре(при обследовании у кардиолога) пониженная толерантность к физической нагрузке(АД199/100, ЧСС 125 через 2 минуты велотренажора)
измения по МРт головного мозга на это не вляиют, это всего лишь очаги хронического недостатка кровообращения. Симптомы ваши связаны больше с шейным отделом позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.От головокружения бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц и кавинтон для улучшения кровотока по 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Перивентрикулярный лейкоариоз - это хронические очаги нарушения кровообращения. Эти очаги не дают особой симптоматики, болей не дают. Это на подобие мелких шрамов в веществе мозга от того что кровоток нарушен ( в силу возраста, чаще артериальной гипертонии). Боли в шее скорее на фоне грыжи. Нужно узи сосудов шеи пройти.
С целью обезболивания Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
К лечению добавить так же Бетагистин 24 мг по 1 таб в день во время еды - 2 месяца.