Головная боль
Здравствуйте, ребенок 12 лет является носителем вируса Эпштейн Бара, страдает постоянными головными болями, которые ничем не снимаются. Боли в лобной части головы. Противовирусное лечение ребенок проходит. Подскажите действенный препарат от головной боли Нам врачи советуют нурофен и парацитомол, больше ничего. Ребенок мучается, а помощи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Головных болей ни у кого нет. Ребенок примерно с 3-х лет является носителем вируса, часто болел ангинами. Два года назад как обычно заболел ангиной с температурой и начались головные боли, ничем не снимались. Продолжалось все это около 3-х месяцев, потом ребенок уехал с родителями на Бали. В течение полутора лет головные боли продолжались, но были эпизодическими, не частыми. В апреле настоящего года у ребенка опять стало болеть горло и присоединились интенсивные головные боли. Приехали в Россию, посетили инфекциониста, назначили изоприназин и виферон, боли стихли, но не пропали. Неделю пролежал в детской неврологии, боли не ушли, кололи один укол в день какой-то ноотропный препарат и все. Записались к инфекционисту и неврологу в частную клинику. Голова болит, ребенок плачет, я ничем помочь не могу. Как можно загрузить результаты исследований?
В разделе вопроса есть раздел прикрепить файлы
Марина Алексеевна, болит каждый день в области лба, то справа, то слева. Боли разного характера, каждый день.
Марина Алексеевна, использовали нурофен и парацетамол, безрезультатно.
Боли по характеру больше похожи на мигренозные, но головная боль напряженного типа также может так проявляться, вирус на фоне интоксикационного синдрома мог спровоцировать учащение приступов головной боли.
С целью ее профилактики детям обычно назначают таб.Циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 7 дней, далее 1 таб 2 р/д 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или ребёнок в этот момент играет? У родственников есть головные боли?
Анастасия Юрьевна, нам мигрень не ставят, тошноты и рвоты нет..
Больше данных за мигрень. Почему её не ставят? В раннем детстве были непонятные боли в животе? Ноотропы не лечат головные боли
Анастасия Юрьевна, были. Все исследования, назначаемые врачом предоставили.
Если не мигрень,то какой диагноз ставит ребёнку невролог? Не увидела в прикреплённых файлах
Вероятнее это мигрень. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. В начале используется циннаризин (у взрослых ге эффективен) по 1/2 т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Анастасия Юрьевна, вегетососудистые нарушения, так как на узи сосудов обнаружили ассиметрию кровотока
Асимметрия кровотока есть у каждого второго ребёнка и взрослого, т к человек не симметричен. Нарушение венозного оттока не является патологией.
Диагноза вегетососудистые нарушения не существует в медицине. Вы не найдёте по нему клинических рекомендаций по лечению. А вот по мигрени они есть. Можно их посмотреть в интернете - клинические рекомендации по лечению мигрени, одобренные министерством здравоохранения РФ
Анастасия Юрьевна, точный диагноз я смогу сообщить завтра после получения выписки.
Анастасия Юрьевна, я больше склоняюсь к интоксикации Вирусом и в связи с этими возникновение головных болей. Подобные случаи встречались в данном чате.
Вам решать,как лечить ребёнка. Но вирус Эйнштейна после перенесенной инфекции сохраняется в организме у всех людей. Носительство у взрослых достигает 90%. Тогда бы у всех болела голова
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. стресса не было?
Юлия Юрьевна, ребенок с начала болезни был в стрессе в связи с отъездом родителей, сам по себе эмоциональный и впечатлительный.
Получится пройти тестирование hads?
Юлия Юрьевна, пришлите ссылку на тест, пожалуйста.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m2aqr4mnh6400686007
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подключите сосудистый препарат-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Если боли не пройдут на фоне терапии, то стоит рассмотреть вопрос о назначении амитриптилина.