Головные боли, головокружения
Головные боли, головокружения, чувство сдавливания или распирания внутри черепа, тошнота, слабость, апатия, тревожность, иногда панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью. Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Сколько по времени беспокоят симптомы?
Анастасия Юрьевна, прикрепила мрт
По МРТ только возрастные изменения головного мозга. По МР-ангиографии индивидуальная особенность строения сосудов. Симптомов это не даёт и лечения не требует, вы с этим живёте всю жизнь. Если бы была патология, вас бы направили к сосудистому хирургу. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Остальные симптомы могут быть в рамках повышенной тревожности
Анастасия Юрьевна, и что делать? Симптомы то есть, голова то болит и кружится
Попробуйте добавить циннаризин 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Какой вопрос? И более подробно про головокружение: как часто ( постоянно или при поворотах в постели, или когда садитесь, или это шаткость при ходьбе), на каком давлении, чем провоцируется, после чего прекращается.
Ольга Романовна, прикрепила мрт
По МРТ возрастные изменения и описаны особенности строения. Они симптомов не дают. Вам можно помочь, для этого доктор должен знать подробности как болит и как кружится голова. У всех это по- разному. Вопросы по головокружению я задала выше, вопросы по головной боли Вам тоже задали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно у вас симптомы ?
Чем лечились ?
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Алена Алексеевна, прикрепила МРТ. Капали цитофловин, в милдронат
Капали вам недоказанные препараты , которые ничего не лечат
Алена Алексеевна, а что тогда капать?
Капельницы ставим только в острое состояние
Вы лечите тревожное расстройство ?
Алена Алексеевна, антидепрессанты
Какой АД принимаете ? Как давно , в какой дозировке. ?
Алена Алексеевна, миртазапин 45мг по пол таблетки, уже лет 10
Начните прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Антидепрессант лучше заменить на современный из группы сиозс ( например , ципралекс)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований только возрастные и врожденные особенности строения, которые клинически не проявляются данными симптомами.
Лечение тревожного расстройства какое-то получаете?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Марина Алексеевна, здравствуйте болит чаще теменная и затылочная область, боль сдвливающая, иногда резкая как бу д то палкой бьют примерно на 8 балов. Головокружение бывает ни с того ни с сего- закружится и проходит, у папы так было
Марина Алексеевна, в шейном отделе всегда чувствуется напряжение, хочется размять расслабить как буд то
Марина Алексеевна, когда затылок давит даже дышать как буд то тяжело
У Вас мигрень и мышечный спазм в шейном отделе позвоночника.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), можно курс массажа пройти на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описаниям показаний к операции нет! Гидроцефалия как последствия атрофии коры большого мозга! Рекомендую 1 раз в год сосудистую терапию
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Добрый день! По описанию МРТ нейрохирургической патологии нет. Гидроцефалия не выраженная, по сосудам описаны врожденные особенности. Лечение консервативное у невролога.