Консультация детского невролога /

Развитие ребенка — вопрос №617725

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 10 мес. И меня беспокоит ее развитие( Тревожащие моменты:
1.Нет обращенной речи, т е не обращается конкретно мама/папа, но если спросить где?показывает. Есть звукоподражания животным, показывает их на картинке. Когда рассматриваем книгу, на что то показывает и как бы спрашивает ммм?ждет пока назову
2.Мало выполняет просьб, вот прям по желанию. Иногда это с первого раза,а иногда машет головой нет и уходит
3.Не хочет самостоятельно есть,обязательно нужно кормить. Из стакана пьет и бывает ест вилкой, бывает еще что то руками может поесть, но чаще все же просит кормить
4.Не дружит с горшком, от слова совсем. Иногда подлавливаю, может по маленькому сходить, но сама не просится( На ночь одеваю подгузник и если куда то далеко нужно, а так без него. когда сделает свои дела в штаны, то приходит и говорит "ка - кА"
В глаза смотрит, на имя отзывается, с чужими людьми тяжело идет на контакт ( деток даже побаивается), если что то нужно берет за руку ведет и показывает пальцем(но я бы сказала не совсем точно, смотрит на предмет и показывает пальчиком, но чуть в сторону, а иногда точно указывает).
Я так понимаю это ЗПРР? Невролог кстати в поликлинике сказал, что все нормально. Как помочь ребенку?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание действительно все в пределах возрастной нормы.
Фразовая речь развивается до 3х лет.
На горшок надо приучать, насчёт речи надо заниматься с дочкой (развитие мелкой моторики, лепка, рисование, игры различные);

Так же приучать кушать самостоятельно в игровой форме можно сделать.

Возможно, что соглашусь с Вашим неврологом по поводу отсутствия ЗПР.
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте дети могут не выполнять некоторые просьбы, если увлечены игрой или не хотят.
Давайте ребёнку приборы, сами показывайте на своём примере, можно в игровой форме.
По поводу горшка не переживайте, сроки освоения горшка в среднем 20-30 месяцев. У Вас ещё есть время. Когда нервная система дозреет, тогда и научится.
То, что побаивается чужих, может быть особенностью характера.
На каком уровне сейчас речь? Сколько примерно слов говорит? Простые фразы из 2 слов есть?

Клиент
Алина, из двух слов фраз нет. В основном это звукоподражания: видит кошку - говорит Мау, спрашиваю где? показывает пальцем, к примеру. Если хочет пить, говорить Пись и ведет на кухню, показывает на стакан., если не напилась говорит Ефо. Что то закончилось( к примеру игрушки в коробке) говорит Все. Ну и много лепета...
Невролог
По Вашему описанию ничего страшного не вижу, ЗПРР нет. Речь активно развивается до 3х лет.
К 2м годам должны быть простые фразы по типу "мама дай", "папа ням ням" и др.
Сейчас больше занимайтесь с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Если в 2-2.5 года не будет фраз, то следует обратиться к логопеду.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! 1) Речь активно развивается до 3 лет. Если видите хоть небольшую динамику в развитии речи ( хотя бы 1 новый звук или одно или двусложное слово в месяц), значит все впорядке. Присутствует указательный знак и это очень хорошо.
2) Если ребенок выполняет просьбы через раз, это не является проблемой. Просто ребенок не хочет делать то, что от него требуют.
3) На самостоятельном кормлении не заостряйте внимание, кормите пока ребенок просит, при этом всегда предлагайте ложку и активно показывайте, как Вы работаете ложкой в своей тарелке. Этот период пройдет обязательно.
4) Сроки приучения к горшку у каждого ребенка индивидуальные. По Вашему описанию ребенок просто ещё не контролирует свои сфинктеры. Чаще оставляйте голопопить, рассказывайте и показывайте горшок при каждом "промахе", но ни в коем случае не стыдите.
5) Тяжело идёт на контакт с чежими людьми и детьми - это также период в развитии ребенка, который со временем пройдет.
Для своего возраста ребенок нормально развит, это все очень индивидуально. Ни о каком ЗПРР речи не идёт на данный момент.
Продолжайте заниматься с ребёнком, читать книги, развивать мелкую моторику, разговаривать.
Невролог
Здравствуйте Елена ни о каком зпрр ни может идти речь Для вашего ребёнка 1 год 10 месяцев это считается нормой ,у каждого своя особенность развития !Занимайтесь с ребёнком ,если ни получается можно заниматься с детским психологом ,который научит и рисовать ,развитию мелкой моторики ,они играми всё это развивают у ребёнка Здоровья малышу !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию никакой ЗПРР нет и в помине. Описали здорового ребенка, все детки индивидуально развиваются, а что касается горшка - ничего страшного, не идет значит пока отложить попытки с горшком. Общее описание ребенка хорошее, все остальное лишь индивидуальные личностные характеристики, характер.
Клиент
Яна, а вот еще меня беспокоит, что дочка может залипать на какой либо деятельности, там открывать / закрывать дверь , может открыть шкаф с книгами допустим и тыкать в них пальцем, слушать как они шуршат., или складывать / выкладывать игрушки из коробки. В основном это происходит, когда она одна(имею ввиду, что я ее не занимаю ничем) Это занимает не все время бодрствования, но имеет место быть. Норма ли это?
Невролог
Если подобное поведение не постоянное,а предположим когда ребенок более ничем не занят, когда Вы с ней не играете в этот момент - это нормально. Так ребенок себя развлекает.