Консультация детского невролога /

Расшифровать ЭЭГ ребёнка 1,2 года — вопрос №1302980

Сделали ЭЭГ ребёнку 1,2 года , из жалоб : нет слоговой речи , не жуёт пищу , не берет ложку , так же запоры уже около 5 месяцев , после рождения была небольшая кривошея , прошли курс массажа в 1,5 месяца - исправили , невролог поставил зпрр, сделали ЭЭГ, ждём так же результаты анализов на гормоны, но ребёнок высокий ( скорее всего гормоны в норме), прошу расшифровать ЭЭГ , и как действовать дальше

Возраст: 1

Хронические болезни: Запор

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг ничего критичного. Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Скажите указательный жест есть? На имя откликается?
Принятый ответ
Клиент
Регина, на имя откликается , указательного жеста осознанного нет , просто пальчик выставляет
Невролог, Детский невролог
Есть тенденция к темповой задержке психоречевого развития. Из дообследований рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин д; посетите сурдолога ( даже если уверены что ребёнок слышит). Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. Рекомендовала бы рассмотреть приём ноотропных препаратов, таких как пантокальцин или кортексин.
Клиент
Регина, физически нужно что то делать , имею ввиду массаж или остеопат ?
Невролог, Детский невролог
Можно массаж шейно- воротниковой зоны; пальчиковая гимнастика. Остеопатия только у проверенного специалиста работающего с детьми раннего возраста, иначе можно сделать хуже
Клиент
Регина, поняла , спасибо
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте) по ээг нет эпиактивности это главное, исследование проводится для исключения эпиактивности, в остальном изменения не имеют диагностического значения, есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии.
Учитывая жалобы исключите дефицитные состояния, сдайте кровь на ферритин и витамин д.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Проводили ли уздг сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет , ещё не делали , вот думаю нужно или нет ?
Педиатр
Да, желательно провести
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.Так же есть склонность к повышенной возбудимости.
Малыш на имя отзывается?
"Пока-пока" машет?
Указательный жест формируется или пока что нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на имя отзывается , пока пока вот два дня назад махать стала , указательного жеста типо «дай» нет , просто иногда пальчик выставляет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Части тела учите показывать? Зрительный контакт хороший?
Близких различает?
Клиент
Ирина, зрительный контакт да , хороший
На счёт близких не знаю как ответить , ну если в общественном месте , на занятиях или в игровых комнатах , то иногда смотрит на маму или папу , очень спокойный ребёнок , главное что б мы были в зоне видимости , не ручная , части тела показываю , но она пока их не запоминает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В каком возрасте начали вводить прикормы? Если попадаются комочки пищи,то давится?
Клиент
Ирина, прикорм в 5 месяцев , овощи , она просто проглотит этот кусок , если он не сильно большой , большой подавится , выплюнет и откажется есть
Есть проблески , иногда замечаю , что она делает попытки пожевать , но редкие и вяленькие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,есть нарушение мышечного тонуса мышц языка и жевательной мускулатуры. Ранее из лечения что-то получали?
Клиент
Ирина, первый раз невролог назначил пентовит и пантогам, пропили , без изменений
Пошли в ципр , занятия 3 раза в неделю , плюс дома каждый день занятия от психолога и каждый день массаж сами ,
С 0 до года пройдено ещё три курса массажа у массажистов , сейчас ещё ждём место в центре специальном , там заезд на 3 недели и там на каждый день расписание , своя какая то терапия , сами подбирают
Сейчас обратились к неврологу , что он сказал : вот попасть в этот центр развития , и на этом как бы все , ээг , гормоны анализы , и сурдолог это я сама уже направления выбивала
Во вторник идём сдавать анализы на гормоны щитовидной железы , а сурдолога в нашем городе нет , ждём номерка в соседнем городе - поедем
Скажите пожалуйста нужно ли сделать ещё уздг головы и шеи ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно посмотреть УЗДГ БЦС и ТКДГ(Узи сосудов шеи и головы) для полной картины.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована, имеются признаки перенесенной гипоксии. По поводу ЗПРР какие-либо анализы сдавали?