Предварительный диагноз Миастения
Добрый день! У моего отца год назад осень-зима 2020 начались такие симптомы, как легкая усталость и желание закрывать веки к вечеру даже при разговоре. Стала замечать, что одна бровь у него немного опустилась, но некритично. До этих симптомов он переболел ОРВИ в феврале 2020 года с очень тяжелой температурой (бронхит и лечение 2мя антибиотиками). Когда обратились к неврологу, она по осмотру поставила ему диагноз "глазная миастения", не назначив никакого обследования и сразу назначила калимин. Мы сами, начитавшись в интернете, сделали Декремент-тест. Второй невролог назначила еще и КТ грудной полости, чтобы исключить опухоль вилочковой железы. Пока лечится тем, что назначили. Но по виду очень не похоже на миастерию, в чем усомнилась и окулист при осмотре. Подскажите, что еще нужно обследовать, чтобы точно поставить диагноз. Улучшения от лекарств нет, даже есть ухудшения, т.к. он стал более нервный, привычки нервные появились, такие как постоянное подпевание себе под нос, как мычание)). Говорит, ему так как будто бы легче дышать. Во вложении есть декремент-тест и КТ грудной полости. Анализы хорошие, периодически сдает биохимию и клинический анализ крови. Сделал УЗИ органов брюшной полости, тоже ничего не нашли. .
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭНМГ все таки есть данные за нарушение нервно-мышечной передачи, что свойственно для миастении, при том что не всегда опухоль вилочковой железы имеет место быть.
Желательно пройти прозериновую пробу в условиях больницы . кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, анти-Musk, скелетным мышцам, креатинкиназа, ттг.
Яна, спасибо за ответ. В стационаре это могут все бесплатно сделать? или лучше ехать в специализированный центр в Москве или Питере? Мы живем в Твери
Я считаю что лучше в специализированный центр нейродегенеравтивных заболеваний - там именно специалисты по миастении есть. Но и в стационаре любом тоже могут провести данную пробу. Просто в специализированном центре правильное лечение подберут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть сомнения в диагнозе, лучше дообследоваться в специализированном центре.
Из обследований нужно:
- анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам
- прозериновая проба
- аутоантитела к поперечно-полосатым мышцам, к структурам щитовидной железы
- антинуклеарные аутоантитела
Принятый ответ
Здравтсвуйте, по опсианию и по ЭНМГ действительно похоже на миастению. стоит сдать анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна по электронейромиографию Есть изменения что свидетельствует о миастении ,Вам необходимо провести прозериновую пробу Конечно это делается в условиях стационара это первично и вторично сдать антитела К антихолиновомк рецептору Этого для постановки диагноза достаточно Здоровье папе!Обследуйтесь!
Нонна, спасибо огромное!
Пожалуйста!Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть нарушение нервно-мышечной передачи, что свойственно для миастении. Необходимо сделать прозериновую пробу в стационаре и сдать анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам