Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и биопсия — вопрос №747526

Здравствуйте.Много лет имею диагноз гастрит,каждый год стараюсь делать контрольные ФГДС, в заключение которых всегда было одно и тоже -гастропатия,по биопсии только воспаление + и H pilori +. Последние 3 года плотно сидела на омепразоле. Также сильно мучает рефлекс эзофагит.Этой осенью переболела ковидом,который наверное дал осложнение на желудок. Буквально не могла ничего есть,даже от мизерной порции еды,пища комом стояла в эпигастрии,страшная тошнота,местами даже вызывала рвоту.чтобы облегчить состояние. С этими жалобами пошла на приём к терапевту,которая направила на ФГДС.Заключение:Эритематозная гастропатия,очаговая кишечная метаплазия области привратника.Биопсия: антральный/ воспаление ++, активность -,атрофия +,H pilori -,кишечная метаплазия -,гиперплазия л/ф +,дисплазия +,фовеолярная гиперплазия. Фундальный/ воспаление ++, активность -,атрофия +,H pilori -,кишечная метаплазия -,гиперплазия л/ф +, микроэрозирование поверхности. По результатам терапевт сказала продолжать пить омепразол,и в принципе она больше не знает чем мне нужно лечиться(. На протяжении двух месяцев я принимаю Эзокар,Улькавис,пепсан гель,соблюдаю диету.Последние дни как только принимаю улькавис сразу сильные боли в желудке,через 15 минут проходят. Улучшения нет никакого,слюна во рту постоянно кислая ,особенно по утрам , также тошнота и головокружение. Также есть такой симптом ,если выпью газировки,сразу начинается жжение в желудке.Есть ли смысл пропить Пептипак?Как бы это не звучало странно,но у нас в поликлинике нет специалиста гастроэнтеролога, поэтому прошу Вас Уважаемые доктора подобрать мне эффективное лечение по результатам биопсии.Заранее благодарна всем ответившим.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ брюшной полости и ФГДС. Пептипак принимать не нужно, так как по результатам гистологии Нр отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ФГДС прикрепила,10 дней назад мне делали КТ брюшной полости,в заключении только полип в желчном пузыре

Гастроэнтеролог
Добрый день! Вам по результатам ФГДС рекомендовали пройти рентгеноскопию желудка. Вы сделали обследование?
Клиент
Марина, да.Заключение :Признаки гастропатии.
Гастроэнтеролог
Прикрепите по - возможности протокол рентгеновского обследования.
Клиент
Марина, добавила рентгеноскопию. На сегодняшний день я ем только один раз в сутки,после еды возникают такие симптомы:через час ,в носу и во рту появляется посторонний запах,не могу даже его описать,но то что это связано с желудком это 100% . + к этому закладывает нос. Эти симптомы только после еды. То есть до еды я дышу нормальным воздухом,нос свободно проходим,как только поем появляется искажение вдыхаемого воздуха.Как то так .До Ковида естественно у меня таких симптомов не было
Гастроэнтеролог
По рентгену признаки воспалительных изменений в желудке. Попробуйте заменит Улькавис на Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц..
Клиент
Марина, про воспаление это понятно и по биопсии.Лечение какое? Только препараты Висмута? Надо ли пить ИПП при атрофии ++?
Гастроэнтеролог
Если Вы принимали Эзокар уже 2 мнсяца, то не надо..
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. При длительном приёме блокаторов ионной помпы(улькавис. омез, рабепрозол..) появляется ряд побочных действий, связанных с увеличением количества клеток , продуцирующих соляную кислоту, изменением микрофлоры желудочно- кишечного тракта. Можно сменить эти прапараты на Н2 гистаминоблокаторы ( фамотидин по 20 мг 2 раза вдень через час после еды) .Вместо пепсана начать приём Гастрофарма по 1 т 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Для улучшения переваривания пищи добавить ферметы - энзистал по 1 т 3 раза вовремя еды. Для корекции нарушений микроциркуляции после ковид и для улучшения обменных процессов в желудочно -кишечном тракте провести курс терапии Актовегином 5,0 вв 1 раз в день № 10. Возможен такой вариант терапии. Можно добавить Грандаксин по 1т 2 раза в день для нормализации нейро-вегетативного дисбаланса.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ,фамотидин попробую ,гастрофарма у нас в аптеках нет,ферменты постоянно принимаю,фестал,мезим,панкреазим. Все что касается ВСД,начинала принимать разные препараты,в три числе и Грандаксин ,становится хуже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А зачем пили 3 года омепразол? Из-за изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте,из-за рефлюкса-эзофагита.