Консультация инфекциониста /

При приеме бараклюда растёт вирусная нагрузка — вопрос №619106

Гепатит б обнаружен в 2015 года, нагрузка была небольшая, но решили начать приём бараклюда 0,5, каждый год сдавала анализы на геп б качественный и количественный, всегда были отрицательный, в феврале 2021 решила за заменить барсклюд на энтекавир 0,5 (Польша), сдала как обычно анализы в августе количественный 214ме, моя врач порекомендовала вернуться к приёму бараклюда и пересдать через месяц, сегодня пришёл результат- 824ме, то есть вирусная нагрузка выросла... гепатит д сдавала в том месяце был отрицательный .. я в растерянности, почему растёт нагрузка и что делать в такой ситуации? Переходить на 1 мг бараклюда?

Инфекционист
Здравствуйте, сформировалась резистентность к бараклюду, если вы меняете препарат и переходите на другой то достаточно часто к старому препарату формируется резистентность.
Клиент
Ирина, здравствуйте) а что делать в таком случае?

Инфекционист
Нужно менять препарат, бараклюд вам уже не подходит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Значит нужно заменить препарат на тенофовир
Клиент
Павел, спасибо за ответ! А что если увеличить дозировка бараклюда? Насколько я знаю тенофовир не очень хорошо переносится
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать, но увеличение дозы так же будет повышать риск побочных явлений.
Клиент
Павел, в том и дело, что при приеме бараклюда не было никаких побочных, на энтекавир (производство Польша) перешла и целях экономии (за что себя сейчас ругаю), так как стоит почти в 2 раза дешевле(((( и не понимаю почему стала расти вирусная нагрузка, если дозировка и основное действующее вещество одно и тоже?(((
Инфекционист, Гепатолог
Может быть не очень качественные препараты.
Попробуйте увеличить дозу, через месяц повторите ПЦР количественно, если не будет эффекта нужно менять препарат