Консультация гематолога /

Клинический анализ крови у 5 месячного ребёнка. — вопрос №196553

Здравствуйте!
19 ноября сдавали клинический анализ крови перед прививкой АКДС, оказались повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. За неделю до анализа я переболела ОРВИ (ребёнок на ГВ). Хоть и ребёнок не заразился от меня, но думали, что анализы из-за этого такие. Прививку отложили. Вчера пересдали анализ крови и опять повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы (хоть и немного повысились с предыдущего анализа). Прошло уже больше месяца, а анализы так и не пришли в норму. Подскажите из-за чего могут быть такие показатели крови? Что нам делать в этом случае? И нужно ли опять переносить прививку?
Анализы прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, жалоб никаких нет. Ребёнка ничего не беспокоит и выглядит здоровым.

Педиатр
Здравствуйте значит нужно проверить персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Я бы перенесла пока прививку.
Врач КДЛ
Добрый день, необходимо дообследоваться, исключить ЦМВ - анализ на IgM к ЦМВ, исключить ЖДА - анализ на ферритин, исключить воспалительную реакцию - анализ на СРБ, исключить инфекцию ВЭБ - IgM VCA к ВЭБ, исключить инфекцию герпесом 6 типа - ПЦР герпес VI типа (кровь).
Принятый ответ
Врач КДЛ
через 2 недели повторить общий анализ крови.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В последнем анализе отклонееий серьезных нет. Нижняя граница нейтрофилов в вашем возрасте 1,0х10^9/л. Анализ оценивается в соответствии с самочувствием ребенка и никак не наоборот. Да, была встреча с вирусом. Да, организм отреагировал. Ваши антитела через молочко защитили ребеночка и он не заболел. Если сейчас дома нет болеющих, ребенок внешне здоров, в том числе нет проявлений аллергической реакции, то прививать можно. Выбирать лучше Пентаксим(Инфанрикс). Можно под прикрытием антигистаминных. Ребенок перенесет легче. Это тот возраст, когда организм активно знакомится с различными микроорганизмами. К году картина крови будет меняться и к 5 годам количество лимфоцитов и нецтрофилов выравнивается.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите персистирующие вирусные инфекции
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Данные анализы указывают на вирусную инфекцию, надо сдать анализы на цмви, вирус герпеса 6 типа и Эпштейн Барр. И еще Эозинофилы повышены-имуноглобулин е необходимо сдать
Врач КДЛ
Оксана, здравствуйте! Высокий показатель лимфоцитов связан с тем, что у Вашего малыша еще не окрепшая иммунная система.
До года будут колебания показателей крови, зачастую лимфоциты повышены в комплексе с моноцитами, это говорит о том, что организм ребенка распознает чужеродные агенты, борется с инфекциями.
Прививку с таким анализом можно ставить без опасений, тем более если ребенок чувствует себя хорошо.
Здоровья Вам и малышу!