Фиолетовые круги под глазами у грудничка
Здравствуйте! На данный момент ребёнку 5 месяцев. Пару дней назад заметила фиолетовые круги под глазами у ребёнка, также отсутствие аппетита 2 дня-раньше ели по 900 мл, сейчас 300-400 мл. Температуры нет, активная, переворачивается, играет, смеётся. Подскажите, нужно ли сдать какие то анализы, например ОАМ, провести диагностику для исключения патологии? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии критичного ничего нет. В этой области очень тонкая кожа, сосуды сильно просвечивают. Снижение аппетита возможно при начавшейся дентации (прорезывание зубов), при скачке роста в этом возрасте. Для исключения патологии рекомендуется сдать клинический анализ крови (может быть анемия) и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это вариант нормы, просто сосуды близко расположены к коже, с возрастом их не будет заметно
Можете сдать общий анализ крови
Но если ребёнок активный, то ничего страшного, что меньше кушает, возможно начался период дентации
Принятый ответ
Здравствуйте! по фото признаков патологии не вижу. У детей кожа очень тонкая и капилляры могут просвечивать. Можно сдать общий анализ крови для исключения анемии.
Мочиться хорошо? стул не изменился?
возможно, сейчас прорезываются зубки, есть ли слюнотечение?
Принятый ответ
Добрый день
Ничего страшного нет. Дети маленькие кожа тонкая, капилляры близко разположены, поэтому создается впечатление такой тени. Повода для беспокойства у вас нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно нормальное явление. Так как кожа очень тонкая и нежная у малыша, сосуды просвечиваются