Консультация невролога /

Помогите найти причину плохого самочувствия — вопрос №619531

Здравствуйте. В начале марта стал плохо себя чувствовать: потливость, ощущение жара и сильное сердцебиение при малейшей физической нагрузке. На тот момент ходил в тренажёрный зал и заниматься стало невыносимо. Постоянно течёт со лба по лицу, мокрая спина и пульс 130+. Раньше такого никогда не было. Ко всему этому иногда появляется головокружение, головная боль. Прошёл много врачей, сдал много анализов - результата нет. Щитовидка, сердце, кровь - все в норме. Так же делал МРТ мозга и позвоночника, ЭЭГ. Обнаружили остеохондроз и выбухания некоторых дисков. Невролог, посмотрят на все результаты, сказала, что это всё фигня, и от позвоночника таких симптомов быть не может, и посоветовала пройти суточное ЭКГ, хотя по УЗИ сердца и ЭКГ у меня всё хорошо. Не знаю что делать дальше, проблема никуда не делась. Один врач говорит, что у вас повышенное давление, хотя это не так. Другое ставит ВСД и выписывает бесполезные Тенотен. Может, вы сможете помочь. Результаты всех обследований на руках. Ещё не упомянул о повышении температуры ежедневно ближе к вечеру до 37-37.2, легкое онемение кистей рук, ледяные руки и ноги (иногда) и (нечасто) беспокойный сон, усталость, сонливость. Такое состояние с марта. Бывает лучше, бывает хуже. Спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, тревожным синдромом.
По МРТ позвоночника начальные признаки остеохондроза, а также искривление позвоночника.
По МРТ головного мозга врожденные особенности строения сосудистой системы. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По анализам клинически значимых отклонений нет.
В целом по обследованиям ничего страшного нет.
Ваши жалобы могут быть обусловлены соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт), противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
А если никакой тревожности не испытываю, а потливость и сердцебиение при этом присутствуют, такое может быть? Выбухания позвонков не могут перекрывать артерии например, из-за чего может быть голодание мозга и как следствие все мои симптомы?
Невролог
Нет, выбухания позвонков не перекрывают артерии.
Вы можете не ощущать тревожность, а соматоформное расстройство может быть. Не всегда есть ощутимая тревожность и сильный стресс перед возникновением симптомов. Чаще всего это хронический незаметный стресс. Кроме того, соматоформное расстройство может возникать после перенесенных заболеваний. Иногда видимой причины нет.
Я считаю, что есть смысл проконсультироваться с хорошим психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо!!!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям у вас нет значимых отклонений и того, чтобы объяснил ваши симптомы. Тут скорее идет проявление соматоформного расстройства. В данном случае показан прием антидепрессантов, наример эсцитам по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром минимум 3 месяца, феннибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Клиент
Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. У Вас по описанию клиники на лицо вегетативная дисфункция ( в народе всд называют). А повышение температуры тела - это термонервоз , так ка к вижу Ваши анализы , там все спокойно. На самом деле остеохондроз не дает таких проявлений. Вегетативная дисфункция нарушает тонус сосудов от чего и возникает потливость, зябкость, тахикардия, и даже могут быть скачки давления, тревога и панические атаки. Лечит данный недуг психотерапевт, и можно к лечению добавить препараты нормализующие тонус вегетативной нервной системы, это чаще всего транквилизаторы или антидепрессанты, я предпочитаю Тералиджен ( по рецепту).
Клиент
Вроде, никогда никаких тревог не испытывал, да и панических атак не было. Вот при переживании бывает потеют ладони и становится жарко.
Невролог
Да может быть и без тревоги. Но факт в том что по клинике- сбой в вегетатике идет. Чаще всего это наследственное, провоцировать обострение может стресс, инфекции.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.