Консультация психолога /

Ревность , как справиться — вопрос №620030

Я в отношениях с парнем около 1,5 года. Он был женат( мы познакомились спустя 4 года после его развода). У него двое деток. В целом отношения хорошие и детки меня приняли. НО меня очень сильно расстроила ситуация: Празднование дня рождения его сына. Мой мужчина решил пойти на него без меня, хотя его бывшая жена свою половинку позвала. Я ОЧЕНЬ переживаю, мне кажется он меня отделяет. Мне чень неприятно. Это меня гложит. Я ему сказала о том что чувствую. Он сказал что это ерунда, и что "ладно будем ходить вместе", как одолжение . А я все еще не могу отпустить эту ситуацию. Хочу совместного малыша, но очень обидно. Как мне быть? Как помочь себе не накручивать, но и повторных ситуаций таких я не хочу. Пмогите пожалуйста.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Надежда! Вы с ним полтора года, как раньше он праздновал дни рождения детей? Похоже, что Вы сомневаетесь в его чувствах или это проявление Вашей неуверенности в себе!
Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Клиент
Елена, в начале отношений я конечно тоже переживала в такие моменты, как отмечания празднования, но понимала что отношения еще только на начальном уровне и день рождения детей это важно, ни слова не сказала. в процессе отношений , он меня познакомил со своей семьей и даже с семьей его бывшей жены, ее родителями, с его бывшей женой я познакомилась позднее ( была всего одна встреча) . Но сейчас когда уже вроде бы знакомство состоялось - и был праздник - то он меня не позвал с собой, поэтому мне больно . и обидно. Такая казалось бы мелочь, но меня это очень ранило.
Мы живем вместе, и почти никогда не ссоримся, он довольно спокойный человек и я тоже.
И да , я неуверенна в себе, недовольна своей внешностью, очень часто сравниваю себя с другими. В детстве меня часто обижали в школе .

Психолог
Надежда, Вы в начале отношений тоже испытывали эти ощущения, когда были дни рождения, но Вы не показывали, что это Вас ранит, а он видел то, что Вы это принимает. И он может ходить без Вас, так как не знает, насколько это важно для Вас.
НО, что Вы видите в этом сами - что он Вас стесняется, что Вы ему не так дороги, что он уходит без Вас на день рождения, но когда Вы ему сказали, то он согласился ходить с Вами, но почему-то Вы видите в этом одолжение!
Вы видите через призму своего отношения к себе!
Клиент
Елена, то есть мне сейчас нужно постараться отпустить эту ситуацию и посмотреть какие поступки будут в дальнейшем?
и конечно же поработать с собой.
Психолог
Надежда, Вы ему сказали о том, что хотели бы чувствовать себя частью его жизни и быть на днях рождения его детей. Он Вас услышать. Да, Вы можете посмотреть, как будут строить отношения дальше.
Но, стоит и проанализировать себя, ведь Вы можете через сомнения в себе видеть его поступки, интерпретируя их. как отдаление от Вас.
Клиент
Елена, а вы могли бы подсказать как " в принципе" строить отношения в таких ситуациях, когда есть бывшие жены, дети? Я хочу доверять быть спокойной и в тоже время чтобы наши с ним отношения становились крепче. я не против общения с детьми, мне они тоже нравятся , с ними весело и наверно мне даже повезло.
Психолог
Самое первое - это принять то, что у мужчины ЕСТЬ прошлое и что это нормально. Принять то, что он мог жить с другой, что испытывал к ней чувства, что любил её, что спал с ней, что у него есть дети. Принять то, что он принял решение и они в разводе, а значит, она уже НЕ его женщина, а мать их общих детей и они Будут общаться! Но он будет проводить границы в их общении (как - этого Вы не знаете, зависит от него).
Принять то, что у него есть дети и что ОН - Отец. ЧТо он Будет им уделять внимание, общаться.
Второе - обратить внимание на свои чувства - что испытываете Вы? когда он общается с бывшей? с детьми? возможно, всплывают чувства Вашего внутреннего ребекка, чьи потребности во внимании, заботе, любви могут быть фрустрированными и он ждет этого от мужчины, а он дает это своим детям. Отследить, не сравниваете ли Вы его чувства к Вам, к его чувствам к бывшей жене, нет ли внутри сомнения - если есть - ТРЕТЬЕ - почему? ИЛи в его поведении и взаимоотношениях с бывшей есть что-то что на самом деле беспокоит Вас , либо Вы так видите, через свои установки и убеждения, например, "мужчинам нельзя верить", "мужчина может обмануть", "меня нельзя любить", "кто-то всегда есть лучше меня", "я не достойна любви" и т.д. И работать уже с этим внутри себя!
Клиент
Елена, да вы правы, скорее всего у меня есть такие установки, а как с ними работать?
Психолог
Надежда, прежде всего предстоит выявить эти установки, чаще всего они формируются в детстве, важно исследовать то, что происходило в Вашей родительской семье и Ваш личный опыт отношений.
Психолог
Добрый вечер, Надежда!
Как мужчина относится к Вам? Как он поступками показывает свое отношение к Вам? Были ли еще какие-либо ситуации, где Вы понимали, что Вас "отделяют"?
Почему мужчина не хотел ходить с Вами на Праздники? Как он объяснял свои поступки?
Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
За ревностью скрываются самые разные чувства. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то работать с неуверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнера есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнера.
Вам нужно поговорить с мужчиной и решить недопонимания, которые возникли между Вами.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Клиент
Наталья, в принципе он относится ко мне хорошо, говорит что любит. Я раньше очень редко о чем-то просила, но если просила то он оказывал мне помощь, недавно я стала чаще просить ( например сделать массаж - но на эту просьбу часто слышу "нет")
Была еще одна ситуация когда , его жена попросила его передать плавки для сына . Тут мне тоже это не понравилось : им же цена до 300 р , она хорошо зарабатывает ( да и мой мужчина регулярно платит алименты ) и быстрее было бы их купить в ближайшем магазине, так как мы еще и живем в разных микрорайонах. И он выполнил ее просьбу ( правда передал эти плавки своей маме, но это я потом узнала), так в итоге оказалось что ни в какой бассейн они не пошли. СТранно как то.

Так же он меня познакомил со своей семьей и даже с семьей его бывшей жены, ее родителями, с его бывшей женой я познакомилась позднее ( была всего одна встреча) . Но сейчас когда уже вроде бы знакомство состоялось - и был праздник - то он меня не позвал с собой, поэтому мне больно . и обидно. Такая казалось бы мелочь, но меня это очень ранило.
Психолог
Вам важно говорить мужчине о том, что Вас не устраивает и решать этот вопрос с самими мужчиной. Мужчина может и не знать, что для Вас это было важно, поэтому и не позвал Вас, Вам важно сказать ему об этом и уже после смотреть на поступки мужчины, на то, как он поступает далее уже с Вами. Не думайте, что человек должен догадываться о том, что Вас что-не устраивает.
"И да , я неуверенна в себе, недовольна своей внешностью, очень часто сравниваю себя с другими. В детстве меня часто обижали в школе ."
Здесь уже важно повышать уверенностью в себе, работать над своей самооценкой, принимать себя.
Необходимо знать, как именно проявляется неуверенность в себе, чем конкретно Вы недовольны во внешности и т.д.
Клиент
Наталья, часто я переживаю "а что подумают обо мне другие ", вдруг я им не понравлюсь, не нравлюсь себе на фото.хотя делаю некоторые шаги для себя, ставила брекеты чтобы зубки были ровные, хожу к косметологу раз в месяц. но это только чуть чуть помогло.
Психолог
Я поняла, Вас. Здесь уже важна работа над своим внутренним состоянием.
Для начала Вам нужно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить все, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Для каждого человека понятие «красота» имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе может идти еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри Вас и необходимо работать над этой проблемой, можно самостоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать Вашу ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о Вашем детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать Ваши отношения с каждым из родителей, проанализировать Ваше собственное отношение с собой.
Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача. Попробуйте ознакомиться с бодипозитивом, бодипозитив учит девушек любить себя любой.
Говорите себе, какая Вы красивая, говорите это своему мужчине, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
4. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
5. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
7. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.