Консультация терапевта /

Последствия пневмонии, или? — вопрос №62019

Здравствуйте! В последний год со мной происходит что-то странное. С мая прошлого года по октябрь у меня были ангины и синуситы, сменяя друг друга. Было проведено 5 курсов различных антибиотиков. В ноябре, как мне показалось, моя черная полоса закончилась. Но в феврале я заболела пневмонией. Из симптомов был только кашель, ни температуры, ничего больше. Ещё 2 курса антибиотиков (одновременно Цефтриаксон и Азитромицин) проблему решили. Но спустя неделю начались чудеса. Сначала у меня появились хрипы - не постоянно, они начинались и заканчивались спонтанно, были слышны просто ухом. Но врачи на приеме ничего не слышали - логично, ТК ни разу прием не совпал с таким приступом. Был назначен атровент. В последнюю неделю хрипы меня не беспокоили, но стала подниматься субфебрильная температура - точнее, она присутствует все время, и днём и ночью, появился ненавязчивый кашель,в первой половине дня даже отходит мокрота: когда жёлтая, когда белая чуть с зеленоватым оттенком. Из дыхательных путей при кашле идёт нехороший запах, но сама мокрота не пахнет. На приемах по прежнему ничего не слышат в лёгких, точнее, в последний раз врач написал "единичные сухие хрипы". Диагноз - острый затянувшийся трахеобронхит. Принимаю атровент, Эреспал, эхинацею. Антибиотики не назначают, рентген делали только после пневмонии, для контроля - тогда (2 марта) было все чисто, без патологий. Мой вопрос: может ли это быть пневмония, или ещё какое то серьезное бактериальное заболевание? Стоит ли делать снова рентген, с учётом того, что в этом году меня "просвечивали" много раз (то синуситы, то пневмония) и того, что аускультативно врачи не слышат ничего "криминального"? Что ещё можно предпринять? Очень боюсь осложнений....

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию больше похоже на начало ХОБЛ. Нужно провести исследование- спирографию- для определения объема легких, вдоха и выдоха, а так же сдать посев мокроты на возбудителя и чувствительность к антибиотикам. Как наиболее точный метод обследования -провести КТ грудной клетки,чтобы узнать, что за процесс в легких сейчас.
Клиент
Виктория, спирографию делали - норма. КТ легких делали 2 марта, для контроля пневмонии - было все чисто. Думаете, стоит сейчас снова сделать МСКТ?
Невролог, Терапевт
В зависимости от диагноза уже можно будет говорить о лечении. Иммунная система ослаблена, требует поддержки. Есть препараты типа Бронхо-Ваксом, для укрепления именно дыхательной системы (бронхи, легкие). 2-го было КТ? Тогда, думаю, достаточно уха доктора.
Невролог, Терапевт
А посева мокроты не было?
Клиент
Виктория, сдала посев, готов будет через неделю. Но в любом случае, насколько я понимаю, это не стопроцентный метод? Бронхо-ваксом пила после пневмонии. МСКТ делали 2 марта, да. А до этого - 16 февраля. зарегистрирована положительная динамика и полное исчезновение патологических изменений...но температура и прочее начало уже через пару недель после последнего снимка.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Учитывая длительные проблемы с заболеваниями дыхательной системы, лучше один раз сделать компьютерную томограмму лёгких и спирометрию (оценку функции внешнего дыхания). Так же можно сделать посев мокроты. Что касается субфебрильной температуры, она может быть как следствие воспалительного процесса, так и проявляением приема эхинацеи, любых иммуностимулирующий препаратов. Думаю, можете ее уже отменить.Эреспал пропейте курсом 2 недели, атровент пока оставьте, если с ним чувствуете улучшение дыхания. Что касается пневмонии, то после выздоровления, у вас ещё в течение месяца может сохраняться кашель,подкашливприя. Это не страшно, если нет других жалоб и симптомов:гнилостной мокроты, температуры,потливости, слабости и т.д.
Клиент
Дарья, МСКТ от 2 марта - норма, спирография - норма. Я вообще по всем биологическим показаниям здорова (кровь сдавала, глистов сдавала)...а симптомы не понять чего - есть(((( спасибо за совет.
Невролог, Терапевт
после перенесенной пневмонии до месяца может сохраняться субфебрильная температура, кашель, слабость. Но вот мокрота мне не нравится.
Клиент
Виктория, проблема в том, что после пневмонии все прошло, симптомы исчезли полностью. Мои дальнейшие приключения, в частности, хрипы и кашель, начались через пару недель после выздоровления. А температура вообще только 5 дней назад прибавилась. Вот и мне цветная мокрота не нравится, и запах, который идет из дыхательных путей. Думаете, ждать посев и не "дергаться"?)
Эндокринолог
Марина, у Вас нарушенный обмен веществ и как следствие сниженный иммунитет и нарушении функции всех органов и систем. И пока Вам его не корректируют будет только хуже. Просто обследуйтесь ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. По результатам я назначу лечение.
Клиент
Светлана, здравствуйте. У меня диффузно-узловой зоб, обследования по щитовидке прохожу раз в год, всегда было все в норме. В последний год не обследовалась, теперь потороплюсь. Спасибо
Невролог, Терапевт
Запах и такая мокрота могут быть признаком абсцесса... Ох, снова Вам светиться!
Клиент
Виктория, разве абсцесс протекает не с более выраженной симптоматикой?
Невролог, Терапевт
Учитывая Ваш иммунный статус- все может быть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Марина, Ваш Ваш диагноз: Узловой зоб, состояние гипотиреоза. Желательно посмотреть новые анализы, чтоб я могла с ними ознакомиться и назначить Вам лечение.
Невролог
Добрый вечер, Марина. А когда кушаете, пьете, глотать не больно? Голос не изменился? Не появилось гнусавости или глухости? Лимфоузлы не увеличены? ЛОР Вас осматривал?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Да, лор недавно осматривал, тк началась вся эта свистопляска с сильного насморка. который обещал стать очередным синуситом, но не стал. Сейчас никаких симптомов относительно носоглотки не наблюдаю.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Действительно очень похоже
Похоже именно на трахеобронхит. Вам надо серьёзно занятия иммунитетом, может наладить питание. Из препаратов хороший эффект у исмигена.
А диаскин тест давно делали?аллергии не. Ни на что?
Клиент
Маргарита, я уже пила исмиген и бронхо ваксом. результата нет(( Мой главный вопрос = может трахеобронхит вызывать вот эту цветную мокроту и запах из дыхательных путей? Пытаюсь понять, мне стоит бежать на новый рентген, чтобы исключать пневмонию или абсцесс, или не нужно паниковать?)
Клиент
Маргарита, диаскин тест не делала никогда, аллергий нет
Невролог
Что в общем анализе крови? Лимфоузлы шеи не увеличились?
Клиент
Наталья, общий анализ сдавала после пневмонии - было все в норме, только эозинофилы повышены 7,7. Лимфоузлы - врач сказал, немного увеличены, но не более. чем при любом орви
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, это состояние можете давать запах и совершенно точно давать именно утреннюю мокроту. Думаю стоит немного подождать с рентген ом. Пробуйте другие препараты-полиоксидоний например
Клиент
Маргарита, большое спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сделайте тест чтобы исключить туберкулез.
Клиент
Маргарита, а разве МСКТ недостаточно для его исключения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Во первых туберкулез юывает не только в лёгких, во вторых , на тот момент было все хорошо, надо смотреть что сейчас.. и безопасней это сделать ь именно тестом!
Принятый ответ
Невролог
Эозинофилы косвенно указывают на аллергизацию организма. С ЖКТ всё в порядке? Очень и очень частая причина фарингитов, трахеитов и т.д. патология желудочно-кишечного тракта, в частности, очень противная бактерия Хеликобактер Пилори, которая приводит к гастритам, язвам, и если она не пролечена и не убита, то ползет вверх и может поражать органы дыхания. ФГДС с биопсией на хеликобактер Вам не предлагали сделать?
Клиент
Наталья, нет. У меня с ЖКТ сроду проблем не было...
Невролог
Я так поняла, что мазок из зева Вы сдали и ожидаете результат. Мокрота с зеленоватым оттенком и неприятный запах при откашливании с бОльшей долей вероятности говорит о бактериальной инфекции. Очень желательно вместе с мазком сразу сдавать анализ и на антибиотикочувствительность. Эти два исследования дадут ответы на вопросы - 1)что нужно лечить? 2) чем? Поскольку антибиотиков Вы приняли уже огромное множество, а симптоматика возвращается бумерангом, это говорит о том, что терапия была подобрана неправильно или же о том, что огромное количество принятых лекарств сильно ударили по иммунитету, организм ослаблен и сейчас очень уязвим. Поэтому нужно дождаться результата посева и уже тогда определяться с дальнейшей лечебной тактикой. А пока - стимулировать иммунитет.
Клиент
Наталья, мазок из зева есть на руках. Не готов анализ мокроты
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Тогда нужно понять ваши жалобы сейчас. Если по клиническому анализу крови нет воспаления, спирометрия, КТ лёгких , мокоота- норма- то скорее всего у вас нет серьезных болезней бронхо-легочной системы. А все жалобы- это поствоспалительные проявления, которые со временем пройдут. Т.е. если жалобы на субфебрильную температуру- это может быть на прием эхинацеи и после пневмонии втечение месяца, она может повышаться до 37.0-37.2. Если кашель, подкашливание- это тоже может быть после пневмонии в течение месяца.
Клиент
Дарья, меня смущает то, что КТ легких делали сразу после пневмонии. Анализ крови тоже. Из последнего только спирография - три дня назад. А описанные мною симптомы появились через пару недель после этого. Мои жалобы на сейчас: кашель с мокротой, которая по утрам бывает цветной: желтой или зеленоватой, неприятный запах из дыхательных путей во время кашля, субфебрильная температура в течение 5 дней, столько же - общая слабость и недомогание.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
По поводу того, что вы иногда слышите хрипы, это не страшно. Это также очень часто бывает когда содержимое из носа стекает по задней стенке глотки и опускается в бронхи. Думаю, вам стоит ещё раз обратиться к ЛОР врачу, чтобы исключить хронический процесс в пазухах носа, оттуда и запах мокроты, которая стекает по носоглотке. По поводу туберкулёза- туберкулёзный изменения были бы видны на КТ лёгких и описаны.
Клиент
Дарья, то есть, эта мокрота может быть из носа изначально? А то, что я ее откашливаю откуда-то из глубин - не важно? Может так далеко затечь? Мне просто казалось, слизь из носа может быть где-то в глотке, но не так далеко - я действительно по утрам долго и с усилием кашляю, чтобы вытащить оттуда эту гадость(
Невролог
Подкрепите его к вопросу, мы с коллегами посмотрим.
Клиент
Наталья, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Если вам явно хуже втечение пяти дней, тогда сделайте сейчас хотя бы клинический анализ крови и пусть терапевт или пульмонолог прослушает лёгкие. Если есть какие-то аускультативные изменения- тогда повторно рентген, увы... И , возможно, повторный курс антибиотиков, но сейчас очень важно их назначение с учётом результата мокроты, что высеялось, и чувствительности к антибиотикам. И все же подумайте о пазухах...не исключаю, что оттуда проблемы, которые опускаются в бронхи
Клиент
Дарья, аускультативно терапевт не слышит вообще ничего, пульмонолога написал "единичные сухие хрипы", но говорит, что это не страшно...
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Если хронический очаг инфекции в пазухах и постоянно все стекает вниз, то со временем может развиться и бронхит и пневмония. Это я отвечаю на вопрос, может ли так глубоко стекать....да, может+ наслоение пониженного иммунитета, плохой дренаж из бронхов+ присоединение любой инфекции извне и вот вам снова бронхит со всеми жалобами.Добавте сейчас к эреспалу и атровенту АЦЦ на 3-4 дня.
Клиент
Дарья, ацц пью! Забыла указат,ь уже пять дней. Собственно на его фоне пошла мокрота, до этого вообще откашливалось все очень скудно.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Если будете выбирать антибиотик, советую левофлоксацин. На него есть чувствительность. Да, это может быть бронхит с мокротой, как вы описываете, но зеленоватый или коричневый оттенок и запах говорит о бактериальной природе. Тогда только антибиотик+ АЦЦ на 4 дня. Эреспал можете до 14 дней оставить.
Клиент
Дарья, спасибо за подробные ответы. Позвольте уточнить: что будет решающим при выборе антибиотик-не антибиотик? Посев мокроты? Или что-то ещё? В общем, как понять, что без него уже не вариант? ТК пока врачи боятся мне назначать АБ, из-за того, что я за последний год прошла 7 курсов антибиотикотерапии, левофлоксацином в том числе кстати....
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Больше пяти дней АЦЦ не нужно принимать. Советую начать принимать левофлоксацин. Или дождитесь анализ мокроты. Вы сдавали мокроьу и на чувствительность к антибиотикам ?
Клиент
Дарья, да, сдавала, готов будет только концу следующей недели. А если к тому времени симптомы пройдут (ну, вдруг) - АБ все равно пропивать, или не стоит?
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Решающим в назначении антибиотика будет посев мокроты, вы правильно говорите. Исключение- если и без посева у вас разовьётся картина явного воспаления- скачок температуры, слабость и т.д., появятся явные аускультация не изменения. По поводу, что может и без антибиотика обойтись... Давайте попробуем. Промывайте нос солевыми растворами! хотя бы раз в день полощите горло Хлоргексидином, например, в течение 3-4 дней. И оставьтте эреспал или попробуйте ренгалин по 1 таб 2-3 раза в день.и ждите результат мокроты. АЦЦ больше пяти дней не нужно, т.к.и он будет стимулировать мокроту и вы будете постоянно кашлять, даже если нечем.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Если симптомы пройдут антибиотик принимать не нужно!
Принятый ответ
Невролог
Просмотрела. Пришлось ноутбук переворачивать, т.к. анализ вверхногами прикрепился))) Смотрите, Вы пропивали курс цефтриаксона + азитромицин, это временно решило проблему и то, 50 на 50. Потому что, один из высеянных возбудителей восприимчив к данным антибиотикам, а другой - нет. Вот смотрите, из носа высеяли стрептококк митис и стрептококк гемолитический, они оба чувствительны к ванкомицину, левофлоксацину, линезолиду и моксифлоксацину. Далее, из зева высеяли стрептококк митис в больших титрах + кандиду, которая, вероятнее появилась как следствие нарушенной микрофлоры вследствие принятого большого количества антибиотиков. Итак, стрептококк митис в зеве также чувствителен к ванкомицину, левофлоксацину, линезолиду и моксифлоксацину. Остальные антибиотики, к которым определена чувствительность данного возбудителя в зеве, устойчивы к таковым, которые выявлены в носу. Отсюда вывод - можно было изначально подобрать антибиотик, который бы одним махом победил их всех и препараты выбора - ванкомицин, левофлоксацин, линезолид или моксифлоксацин. А еще, после 2 недель антибиотикотерапии, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке назначается противогрибковая терапия. Выявленная кандида чувствительна ко многим антибиотикам, но среди них прозвучал и моксифлоксацин. Соответственно, это был бы наиболее правильный вариант. Но, в любом случае посев мокроты следует дождаться, и уже согласно его результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. После анализа мокроты может что-то прояснится. Пока антибиотик не принимайте. Вы написали мокрота пошла после АЦЦ. Наверно воспалительный процесс завершается и очищается бронхолегочная система. Можно принимат таб вобэнзим для разжижения мокроты, от кашля: бромгексин и лоратадин (если в крови эозинофилы) и капс флуконазол. Субфебрильная температура наверно ответная реакция организма за счет мокроты(интоксикация)
Терапевт
Здравствуйте, Марина.Учитывая, что обострение началось с проблем с носом,основной болезнью может быть синусит, когда гнойный секрет, стекая в лёгкие, служит причиной кашля и неприятного запаха, гнилостные бактерии чаще всего живут именно в придаточных пазухах носа, в малокислородной среде.Продолжайте те лекарства, что принимаете сейчас, они противовоспалительные и укрепляют иммунитет, почаще промывайте нос солевыми растворами, дождитесь посева мокроты и с ним снова обратитесь к ЛОР-врачу. Рентген лёгких повторять, по моему мнению, необходимости нет, а вот придаточные пазухи носа нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите фибробронхоскопию у вас дыхательные пути посмотрят изнутри.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Проводить повторно рентгенографию и КТ органов грудной клетки не нужно. В антибиотиках необходимости тоже нет.
Откашливаемая мокрота - скорее всего слизь, которая сперва скапливается в носовой полости, там застаивается и лишь потом выделяется наружу (отсюда ее зеленоватый оттенок).
Учитывая повышение эозинофилов в крови, это может быть аллергическим процессом. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и сделайте КТ носовой полости и околоносовых пазух, чтобы исключить врожденную аномалию развития.
Принятый ответ
Клиент
Зарина, здравствуйте! КТ носовых пазух делали, и не раз. В последний - вот в начале марта. Сообщили, что есть небольшое утолщение слизистой в пазухах, но в целом неплохо (осенью все было гораздо хуже). На данный момент симптомы острого синуситы отсутствуют, есть только стекание слизи по задней стенке глотки (это у меня всегда вне обострений). Иммуноглобулин Е сдавала - норма. Кстати, сегодня кашель гораздо меньше, мокроты тоже стало мало. Но субфебрильная температура так и держится, по сути, она беспокоит меня больше всего - от нее общее недомогание, ощущение, что"горит" кожа, ИТП....
Педиатр
1) Тут много вариантов - Бронхиальная астма, ХОБЛ, Туберкулез, Альвеолит и так далее
2) Желательно попасть к хорошему пульмонологу, выполнить МСКТ, ФВД, и другие необходимые для дифференциальной диагностики исследования.
Клиент
Евгений, фвд это спирографмя? В норме. Мскт тоже делали, но месяц назад, после пневмонии - тоже норма, без структурных изменений... .