Печет и горит нога

Здравствуйте, сегодня с утра печет и жжет правую ногу ниже колена. Справа икры. Горит прям, хочется приложить холодное. То постоянно горит, то периодами. Сейчас осмотрела ноги, правая нога ниже колена чуть шире левой ноги, как-будто чуть припухла. Покраснений нет. Прочитала про тромбоз, теперь боюсь. Подскажите, это жизнеугрожающее состояние? Что нужно сейчас сделать?

Пароксизмальная тахикардия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны с различными причинами, включая мышечное перенапряжение, проблемы с нервами, сосудами, суставами или костями. Также, это может быть симптомом дефицита витаминов.
В таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр доктора, а также сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, узи вен нижних конечностей.
Пока для облегчения состояния врачи могут рекомендовать наносить ибупрофен гель наружно тонктм слоем 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней. 🙏🏼❤️

Здравствуйте! У меня сидячая работа. Может ли это быть из-за того что я постоянно сижу и у меня одна нога на другой? Может там что-то пережимается? Недавно сдавала биохимию - в норме. ОАК - гемоглобин 102. Это не похоже на тромбоз? Я тревожный человек)

Да все верно, вполне возможно, что одна нога затекает и поэтому к вечеру появляются такие боли. Нет на тромбоз это не похоже абсолютно не переживайте🙏🏼❤️
В таких случаях рекомендуется не сидеть в такой позе, так как больше вероятности защемления нерва, больше ходить в течение дня по возможности 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая жалобы это могут быть проявления как сосудистой патологии, так и со стороны мышц ног
Рекомендуется оценить УЗИ сосудов в ближайшее время, если симптомы не утихают консультация врача очно обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут дать при;
-воспаление коленного сустава
-тромбозе или воспалении сосудов нижних конечностей
-инфекционное поражение

В качестве до обследования в таких случаях рекомендуется выполнить узи сосудов нижних конечностей, бля исключения тромбофлебита с последующей консультацией ангиохируога.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.

Здравствуйте! У меня сидячая работа. Может ли это быть из-за того что я постоянно сижу и у меня одна нога на другой? Может там что-то пережимается? На фото не видно. Вживую чуть видно, там может в диаметре она на пару сантиметров пошире

При длительном положении сидя, происходить раздражение нервных корешков, что в последствии является фактором в появления жжения в области инервируемой этими нервами. Появление отечности же действительно так же может быть от сидячей работы, так как нарушается лимфооток.

При тромбофлибите же появляется покраснение и болезненность по ходу сосуда. Обычно бывает на фоне варикозного расширения вен нижних конечностей. Но для его исключения лучше сделать узи сосудов нижних конечностей.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуется:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-делать перерывы на разминку на работе на 15-20 мин, по возможности.
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность

По описанию, жизнеугрожающего состояния в данной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жжение в ногах может быть по нескольким причинам:
1. Венозная патология ( варикозное расширение поверхностных или глубоких вен нижних конечностей).
В таком случае рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.
При подтверждении назначаются венотоники (детралекс, венарус) курсами на 1-2 месяца 2 раза в год и гели на основе гепарина, контрастный душ.
2. Остеохондроз/протрузии/грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Для исключения или подтверждения выполнить рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела.
При подтверждении назначают нпвс, миорелаксанты, витамины группы В.
3. Дефицит витаминов и минералов
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, магний, кальций, ферритин, витамин Д, В9, В12, биохимический анализ крови, холестерин, липидограмма, коагулограмма.

Для улучшения состояния рекомендуют использовать нпвс диклофенак гель 5%, гель индовазин (нпвс+троксерутин).

Принятый ответ

Здравствуйте, данное состояние может быть связано с защемлением нервных окончаний. Однако для исключения острой патологии желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей. По возможности очно посетить невролога для осмотра. Будьте здоровы!