Консультация терапевта /

Толчки в сердце — вопрос №3389635

Добрый вечер! На протяжении нескольких дней наблюдаются очень неприятные толчки в области сердца. Чаще в покое. Обращалась в своему терапевту. На ЭКГ в тот момент ничего не показало. Назначили магний б6. Принимаю лизиноприл, эзетимиб. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Мкб

Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста не было ли стрессов накануне?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать смад, а также эхо сердца, сдать гормоны щитовидной железы ттг и т4, а также оценить уровень ферритина в крови.
Клиент
Афсана Ровшановна, стресс был. Умер муж. Ещё нет 40 дней.
Терапевт
Соболезную вам 🙏🏼❤️😔
Скорее ваши симптомы на фоне переживаний, в таких случаях врачи могут рекомендовать в качестве безрецептурный препаратов прием Ново Пассита по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Если толчки так и будуь беспокоить рекомендуется сделать вышеперечисленные исследования 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое за помощь
Терапевт
Будьте здоровы Лариса🙏🏼❤️
Терапевт
Здравствуйте, Лариса!

Описанные толчки очень похоже на экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. В большинстве случаев они не опасны и могут быть вызваны стрессом , усталостью, тревогой или дисбалансом электролитов , например, магния

ЭКГ длится всего несколько секунд, поэтому она может не зафиксировать эти перебои , если их не было именно в момент записи

В подобных случаях рекомендуется оценить холтер. Это самый надёжный способ поймать и оценить характер этих перебоев.
Можно записывать , когда возникают толчки, что в этот момент делали

Также в подобных случаях рекомендуется оценить ферритин, В9 и В12

Как часто ощущаете подобные толчки? Не связаны они со стрессом ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, недавно похоронила мужа. С этих пор и началось
Терапевт
Лариса, соболезную вашей утрате🕊️

Подобные толчки очень часто возникают после сильных стрессов. Подобные ситуации могут быть триггером к их началу. В любом случае очень важно оценить холтер, чтобы посмотреть количество экстрасистол в сутки

Из безрецептурных препаратов может быть рекомендован Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день

Важно понимать, что экстрасистолы чаще абсолютно не опасны, хоть и вызывают беспокойства. По возможности очень важно бороться со стрессом 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, я поняла, спасибо большое за ответ 🌹
Терапевт
Здравствуйте.

Неприятные толчки в сердце могут наблюдаться при экстрасистолах или иных аритмиях.
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога и холтеровское мониторирование,при котором проводится непрерывная запись электрокардиограммы (ЭКГ) в течение 24 часов .
Клиент
Кенюль, спасибо. Записалась на приём к кардиологу.
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравсивуйте, такие толчки могут быть признаками проявления нарушений проводимости сердечного ритма-экстрасистолы. Это спонтанное,кратковременное нарушение проведения сердечного импульса, после которого,как правило, все нормализуется. Зарегистрировать их на ЭКГ не всегда получается, так как они могут появится в любой момент. Обычно фактором из появлений является-стресс и эмоциональное перенапряжение, физические нагрузки.

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить холтеровское мониторирование.
Клиент
Ксения Вячеславовна, понятно, спасибо большое за ответ 🙏
Терапевт
Рада была помочь 🙏
Клиент
Ксения Вячеславовна, я прикрепила файл с узи сердца и липидогоамма. Посмотрите, пожалуйста. Что бы Вы посоветовали в качестве терапии
Терапевт
Посмотрела результаты, в эхо сердца есть небольшие изменения обычно они появляется при повышенной нагрузке на сердце или при возрастных изменениях. Самая с частая причина является повышенное артериальное давление.

Показатели липидограммы отклонены некритично, по общепринятым референсным значениям холестерин в норме ( до 5,5)
Понижен хороший холестерин, он препятствует образованию холестериновой бляшки. Для его повышения рекомендуется:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

Диета достаточно хорошо повышает хороший холестерин ( лпвп) и снижает плохой ( лпнп).

Тг-обычно повышаются при употреблении животного жира, накануне сдачи исследования.
Терапевт
В целом результаты исследования некритичные.
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое 🌹. Здоровья Вам
Терапевт
Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Экстрасистолы могут быть в норме до 200 штук в сутки, можно уменьшить их количество если убрать триггеры: гипоксию, кофе, стресс, гиподинамию .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Большое спасибо за ответ.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила файлы с узи сердца и липидогоамма. Посмотрите, пожалуйста. Что бы Вы посоветовали.