Гипотонус, ЗМР

Ребёнок физически отстаёт месяца на 4., 3 курсами массажа, мы добились в 9 месяцев перевороты а в 10.5 пополз по пластунски на животе . Сильный гипотонус ручек, спины, поясницы. Сделали нсг, назначили кортексин и массаж. Страшно это?волнует расширение ликворных пространств,и врач напугала что атрофия пошла и возможно гипотония мозжечка. Что нам делать дальше? Что это, какая причина может быть? Нам год через неделю а мы даже не сидим, заваливаемся назад. Сидим хорошо когда что-то интересует, подтягиваемся за что-то и садится. У опоры если поставить - стоит, иногда если посадить - сидит без опоры, но сам не может ни сесть, ни встать, ничего. Во время беременности в 28 недель угроза, кололи гинепрал. В 36 недель заболела ковид с тяжелой пневмонией, появилась приэклампсия, гестоз. Срочно куссрили в 38 недель. Разрез сделали низко, реьенка не могли достать, давили на живот, ребёнка вытащили, он не закричал, секунд 20 молчал. Апгар 7/8.гематомы у сына были вся левая сторона лица помлое родов. Прививки делали все, отвод дали после 7ми месяцев.

Здравствуйте. Никакой атрофии и гипотонии мозжечка и других структур нет по узи. Да есть расширение ликворных систем, не критичное. Такое расширение бывает как следствие гипоксии в родах. Если нет клиники внутричерепной гипертензии (беспокойство сильное, рвота, общее плохое состояние) то лечить не нужно, а лишь наблюдать в динамике. Очно покажитесь другому неврологу (тот факт что Вас напугали атрофией вызывает сомнения). Пройдите курс укрепляющего массажа, лфк, электрофорез с прозерином на поясницу.
Узи повторить через 1-2 месяца.

Здравствуйте.
По НСГ ничего страшного нет, расширение ликворных пространств незначительное. Такое часто бывает у деток первого года жизни и обычно не требует лечения. Всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Основное лечение задержки моторного развития - массаж и ЛФК. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, почему ребёнок отстаёт непонятно. Новые слова, звуки говорит, потом эти прекращается. Возобновляется когда делаем новый массаж. А разве УЗИ показывает изменения мозжечка?

Принятый ответ

Обычно гипотрофию мозжечка видно на УЗИ головного мозга. Более точным, конечно, является МРТ.

Здравствуйте, по узи ничего страшного нет , но по поводу гипотонуса нужно разбираться . Проконсультируйтесь очно у другого невролога и лучше у генетика