Консультация детского невролога /

Гипотонус, ЗМР — вопрос №620902

Ребёнок физически отстаёт месяца на 4., 3 курсами массажа, мы добились в 9 месяцев перевороты а в 10.5 пополз по пластунски на животе . Сильный гипотонус ручек, спины, поясницы. Сделали нсг, назначили кортексин и массаж. Страшно это?волнует расширение ликворных пространств,и врач напугала что атрофия пошла и возможно гипотония мозжечка. Что нам делать дальше? Что это, какая причина может быть? Нам год через неделю а мы даже не сидим, заваливаемся назад. Сидим хорошо когда что-то интересует, подтягиваемся за что-то и садится. У опоры если поставить - стоит, иногда если посадить - сидит без опоры, но сам не может ни сесть, ни встать, ничего. Во время беременности в 28 недель угроза, кололи гинепрал. В 36 недель заболела ковид с тяжелой пневмонией, появилась приэклампсия, гестоз. Срочно куссрили в 38 недель. Разрез сделали низко, реьенка не могли достать, давили на живот, ребёнка вытащили, он не закричал, секунд 20 молчал. Апгар 7/8.гематомы у сына были вся левая сторона лица помлое родов. Прививки делали все, отвод дали после 7ми месяцев.

Невролог
Здравствуйте. Никакой атрофии и гипотонии мозжечка и других структур нет по узи. Да есть расширение ликворных систем, не критичное. Такое расширение бывает как следствие гипоксии в родах. Если нет клиники внутричерепной гипертензии (беспокойство сильное, рвота, общее плохое состояние) то лечить не нужно, а лишь наблюдать в динамике. Очно покажитесь другому неврологу (тот факт что Вас напугали атрофией вызывает сомнения). Пройдите курс укрепляющего массажа, лфк, электрофорез с прозерином на поясницу.
Узи повторить через 1-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ ничего страшного нет, расширение ликворных пространств незначительное. Такое часто бывает у деток первого года жизни и обычно не требует лечения. Всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Основное лечение задержки моторного развития - массаж и ЛФК. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.

Клиент
Алина, почему ребёнок отстаёт непонятно. Новые слова, звуки говорит, потом эти прекращается. Возобновляется когда делаем новый массаж. А разве УЗИ показывает изменения мозжечка?
Невролог
Обычно гипотрофию мозжечка видно на УЗИ головного мозга. Более точным, конечно, является МРТ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи ничего страшного нет , но по поводу гипотонуса нужно разбираться . Проконсультируйтесь очно у другого невролога и лучше у генетика