Вентрикуломегалия 1 мес. 10 дн.
Добрый день! Вопрос по результатам нсг. Я уже задавала вопрос по результатам нсг из бесплатной поликлиники. Сегодня сходили платно. Результаты таковы, что помимо затылочных рогов, увеличены височные. Очень нарушена и расстроена. Гипоксии не было ни в беременность, ни в родах. Возможно ли уменьшение этих показателей в динамике? Чем это грозит? Насколько страшен диагноз вентрикуломегалия? Откуда у нас это может быть? Роды естественные, в 40,1 нед. 51 см, 3040 гр. Головку держит, начинает улыбаться, еще не агукает. Не капризный (только газики беспокоят).Срыгивания есть, но не фонтаном.
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ не опасны и специфического лечения не требует.
Вентрикуломегалия может встречаться у здоровых детей, поэтому нужно все интерпретировать с состоянием ребенка. Пресли ребенок не отстает в развитии , большой родничок мягкий , не напряжен , изменений зрачков или уровня сознания нет ( сонливости , вялости ) , то повода для волнения нет .
Достаточно НСГ контроль через 3 месяца
Спасибо! Прикрепила.
Благодарю , увидела результаты узи и по нему скорректировала ответ
Ещё раз спасибо! Есть ли вероятность уменьшения показателей, вызывающих опасения, в динамике ? Шанс что к 3 мес. Все нормализуется, например
Да, показатели с возрастом уменьшаться, но не ставьте для себя сроки, тем самым фокусируя внимания ) Лечить показатели и «гоняться» за цифрами в данной ситуации неправильно , это только придаст тревоги вам и соотвественно мамина тревога будет отражаться на малыша )
Здравствуйте! Норма затылочных рогов до 16мм, а не до 12 мм. Височные рога расширены незначительно. В остальном отклонений нет. Это не рассматривается в рамках патологии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Мы не лечим цифры на НСГ.
Спасибо! А есть ли шанс, что в тенденции через пару месяцев эти цифры войдут в норму? Височные рога получается 3,8 при норме до 2. Это точно не критично?
Не критично, незначительное расширение одного показателя не рассматривается в рамках патологии. Да, со временем височные рога обычно всегда приходят в норму. Это не признак повышенного внутричерепного давления. При повышении ВЧД развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Хорошо. Благодарю очень сильно. Надеюсь, скоро всё нормализуется!
И последний вопрос. Эхоструктура сосудистых сплетений неоднородная. Это не страшно?
Нет, не страшно,не переживайте. Если сделать МРТ всем людям, то у половины будут случайные находки, которые клинически не значимы
И, пожалуй, погасил последнее "передний рог слева закруглен" ничем ли это на грозит? И может ли он в дальнейшем стать таким как надо?
Принятый ответ
Это ничего не значит,переделайте в динамике через 2-3 месяца, чаще всего он уже приходит в норму
Еще раз большое спасибо!
Добрый день, по данным НСГ есть незначительное расширение боковых желудочков. В данном возрасте такие изменения могут быть как следствие неблагополучия во время беременности. Специфического лечения не требуется. Нужен контроль НСГ через 2 месяца. Какая окружность головы сейчас и при рождении?
Здравствуйте! Голова при рождении 34, сейчас 38,5. Это нормально?
С виду кажется нормальной. Не гидроцифальной
Да, нормально. Лечения не требуется. Надо будет повторить НСГ через 2 месяца.
Спасибо большое!
Точно не критично большой прирост?
Принятый ответ
Нет, не критично, не переживайте.
Спасибо большое!
Здравствуйте, и зря переживаете, потому что по НСГ ничего страшного нет, отклонения от нормы незначительные.
Даже минимальные.
Они совершенно никак не влияют на развитие ребёнка.
Постепенно с возрастом всё придёт в норму.
Если ребёнок развивается в соответствии с возрастом, то вопросов к нему нет.
Тактика только наблюдательная! 🌸
Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста. Не может ли данный результат узи говорить о повышенной вероятности возникновения дуп в будущем?
Нет, не переживайте, данные изменения не влияют на развитие
Ещё раз спасибо!
Правда, стало несколько спокойнее :)
Будьте спокойны уж точно)
Нет, это норма!
Ну и совсем последний (простите!!!).
Передний рог слева закруглен. Чем это грозит? И может ли он нормализоваться?
Принятый ответ
Ничем таким не грозит, это просто описание структур желудочковой системы, на развитии это никак не отражается.
И не читайте информацию в интернете )
Постараюсь)
Спасибо)
Здравствуйте!
Отклонения от норм носят незначительный характер, это вам любой грамотный врач-невролог скажет, не переживайте.
Показатели требуют только наблюдения, НСГ можно повторить в динамике через 2 месяца.
Мы не лечим показатели узи, а лечим ребенка по необходимости, если жалоб нет и развитие в срок, то это норма.
Хорошо. Спасибо!
Здравствуйте, понимаю ваши переживания но это вполне допустимо, важно оценивать как в целом развивается ребенок. Если по развитию все хорошо то узи просто контролируем но повторюсь по узи все допустимо.
Спасибо большое!