Что вас беспокоит?

Предобморочные состояния

Здравствуйте! У меня несколько лет возникают очень сильные предобморочные состояния, начинается с посасывания в желудке слабости, потом начинается очень сильная дурнота, сдавливание в районе затылка и шеи, руки и ноги плохо слушаются, соображаю плохо, нестерпимо хочется спать, иногда немеет лицо, чаще лоб (как будто покрывается сеткой, подвижность сохраняется). Состояние очень тяжелое и пугающее, особенно если случается на улице, в магазине и т.д. Чаще бывает когда иду, но иногда "накрывает" сидя на работе, дома и т.д.Полноценной жизнью уже давно не живу, очень ограничиваю себя в передвижениях, т.к. приступы очень тяжелые. Все анализы в норме, в т.ч. сахар, щитовидка. Во время приступа давление и сахар в норме. На МРТ 2014 года определяется ассиметрия кровотока по интраканальным отделам позвоночных артерий на 60-70%, на УЗИ выявлена извитость левой позвоночной артерии (петля) в сегменте V2 c редукцией интрамозгового кровотока до 50%. На спондилограмме 2021 года шейный остеохондроз, признаки нестабильности в сегментах С4-5.Три невролога ставят мне диагноз невротическое расстройство, назначают лечение антидепрессантами. Говорят, что согласно последним исследованиям нарушение кровотока в позвоночных артериях никак не сказываются на общем кровоснабжении мозга и такой симптоматики давать на могут. В связи с этим сходила на прием к психотерапевту, он сказал, что депрессии и невроза у меня нет, похоже на синдром обкрадывания. Скажите, пожалуйста, действительно ли синдром позвоночной артерии не сказывается на общем кровоснабжении, не приводит к таким приступам и не требует лечения?

1 Октября 2021·Просмотров: 732·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно.
Но все очень индивидуально!
Да, кровоток компенсируется за счет коллатералей
Но 50% - многовато будет
Норма асимметрии до 30
Рекомендую
1.Сделать МРТ с контрастом именно конкретно сосудов головного мозга и шеи- свежен
2.Найте по отзывам действительно хорошего остеопата и начать хороший полноценный курс сенансов остеопатии
3. Мнение одного психотерапевта- не истина в последней инстанции.
Вам необходимо услышать мнение второго, третьего специалиста
Так как есть специальные психопрактики, уменьшаюшие тревожность- Вам это необходимо

Елена, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно перед МРТ пить успокоительные? у меня что-то типа панических атак или клаустрофобии начинается в случаях, когда я не могу встать и уйти, а с контрастом ведь еще дольше лежать надо будет. К тому же мне некомфортно лежать на спине

Модно пить успокоительные- это не повлияет на обследование
Так же во многих МРТ клиниках предоставляется услуга- МРТ под седацией( сонный укол)

Елена, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая недокровоток по позвоночным артериям, извитость сонных артерий что в свою очередь так же вызывает кислородное голодание в головном мозге ввиду того что кровоток становится турбулентным. Посетите ангиохирурга он вам сам сделает узи экстракраниальных сосудов шеи и осмотрит вас. будьте здоровы

Данил, Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, да, реально похоже на синдром обкрадывания. Рекомендую очно консультироваться с сосудистым хирургом (ангиохирургом) для осмотра и дополнительного обследования. Лучше не тяните с этим

Хуршидбек, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По клинической картине больше данных за "синдром обкрадывания". Вам необходимо дообследование : мрт шейного отдела позвоночника, РЭГ с функционалтными пробами и очная консультация ангиохирурга

Ольга, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы оценить обкрадывание, необходимо измерить артериальное давление на обеих руках (оно должно быть примерно одинаковое). Разница в АД будет говорить о недостаточном кровоснабжении верхней конечности и обкрадывании с наименьшей стороны. Диаметр позвоночных артерий не больший и как правило дефицит кровотока по ним не влияет на кровоснабжение головного мозга при нормальном кровотоке по сонным артериям. Для того чтобы оценить проходимость и извитость сосудов шеи вам необходимо пройти ангиографию сосудов шеи и верхних конечностей.

Алексей, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна !
Психотерапевт был абсолютно не прав со своим выводом !
Синдром обкрадывания , любые другие синдромы связанные с уменьшением поставки крови к головному мозгу не могут никак протекать так приступообразно ! Если сосуды изменились бы и кровь бы стала поступать хуже , то так бы и поступала хуже всегда , а не приступообразно !
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы мелкие, они касаются только заднего ! Ни они , ни синдром обкрадывания не могли вызвать описанные Вами жалобы !
Если я правильно понял , то проблема у Вас начинается с живота ! Это и вообще весь ход протекания приступа напоминает так называемый демпинг синдром !
Много лет назад считалось ,что этот синдром может возникнуть лишь после операций на желудке , однако более поздние исследования показали ,что он может возникнуть и без операции при различных заболеваниях кишечника и поджелудочной железы ! Так ,что акцент Ваших исследований Вам нужно сместить с головы на брюшную полость , обратиться к опытному гастроэнтерологу очно , чтобы Вас терпеливо , методично исследовали в этом направлении !
Чтобы мне не писать Вам ещё очень многое Вы о демпинг синдроме подробнее можете прочитать, сравнить с теми симптомами , что возникают у Вас по следующей ссылке :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC#:~:text=%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3%2D%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%20(%D0%BE%D1%82%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB.,II%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%20%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8D%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B5%D0%B9.

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо, обязательно обследуюсь в этом направлении! В самом деле бывают во время и после приступов расстройства кишечника, но это характерно и для невротического расстройства, я на это и списывала. Еще интересно, что когда я около полутора лет придерживалась строгой диеты с целью похудения, и в этот период у меня было улучшение, приступов почти не было. ФГДС делала года 4 назад, при обследовании ничего не выявили, HB тоже не обнаружена (раньше была, лечила).Большое спасибо за подсказку, буду искать гастроэнтеролога!

Всё, что Вы описываете , подтверждает то , что причину нужно искать в брюшной полости ! Вам конечно более подробно должен расписать обследование гастроэнтеролог , но нужно будет исключать многое , в том числе дуоденостаз , синдром Золлингера - Эллисона и т.д. !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.