Консультация кардиолога /

Предобморочные состояния — вопрос №1625236

Здравствуйте доктор! На протяжении двух лет меня преследуют предобморочные состояния,всё началось после перенесённого ковида.Начинается резко: чувство резкой дурноты,голове сразу очень нехорошо, всё мутнеет и белеет, ощущение приближающегося обморока,волны тепла(покалывает,щипает) в затылке,шее,груди,потом резко повышается пульс до 120-130 ударов,давление всегда при этом нормальное 115/80,120/83,покрываюсь холодным потом,ладошки и стопы сразу мокрые и холодные,сухость во рту,иногда тошнота.Всё это длится около 10-15 мин,потом отпускает, но через какое то время может опять накатить.За эти 2 года также появилось множество других симптомов: щекотание во всем теле, напряжение всего тела,ватные ноги,ощение в груди и животе как будто "дух захватывае"тревога, дереализация,острая реакция на звуки и свет,резко все цвета становятся яркими и контрастными.Всё это очень меня беспокоит,но особенно эти предобморочные состояния.
После ковида проходила все необходимые обследования насчёт данного состояния,на тот момент ничего плохого не нашли.Рекомендовали больше спать,гулять,витамины.
Скажите пожалуйста какие необходимо анализы мне сейчас сдать чтобы понять что со мной происходит.
Заранее благодарю!

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки,кисты печени.

Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Судя по описанию, у Вас это симпато-адреналовые кризы (панические атаки). Нужно в первую очередь обратиться к неврологу, Вы консультировались с ним?
Клиент
Марина Олеговна, да, меня консультировал невролог,написал синдром ВСД с вегетативными пароксизмами.Назначен был Афобазол,делали капельницы цитафловина.Было легче,но симптомы так и не прошли.

Кардиолог
Афабазол практически неэффективный и малоподходящий препарат при таких симптомах. Советую еще раз обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы подобрать адекватное лечение. Кардиологического заболевания у Вас нет и кардиологическое лечение не требуется! Сейчас главное - это нормализовать работу нервной системы и тогда все симптомы у Вас пройдут! Не переживайте, это поправимо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Консультация невролога, психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог, Терапевт
Алена, здравствуйте. Невролога проходили?
Тест пожалуйста пройдите и напишите ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, да,невролога проходила,поставил синдром всд с вегетативными пароксизмами.Лечение: Афобазол и капельницы цитофлавина,но они не очень помогли.
Ссылка не открывается почему-то.
Кардиолог, Терапевт
Найдите тогда онлайн тест на депрессию и тревогу HADS. И что по анализам, гормонам щитовидной?
Клиент
Наталья Викторовна, Т3 общий 1.90 нмоль/л,
Т3 свободный 5.3 пмоль/л, Т4 общий 127.20 нмоль/л,Т4 свобод. 15.16 пмоль/л,ТТГ 0.760 мЕд/л. У эндокринолога не была.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Алена. Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, посетить невролога.
сделать ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма и проводимости, эхокардиографию (УЗИ сердца), УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы вероятнее всего обусловлены неврологической симптоматикой.
Рекомендую вам пройти тест Бека на выявление скрытой депрессии и тревоги, при положительных результатах рекомендую консультацию психотерапевта
Для исключения кардиальных причин такого состояния нужно сделать ЭКГс узи сердца( ЭХОКГ) и суточное мониторирование ЭКГ( холтер)
Так же необходимо сдать анализы крови- общий анализ крови, оценить уровень гормонов щитовидной железы- ТТГ, биохимию- калий, магний, хлор, витамин Д ,
ферритин железо- для выявление анемии
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы. После коронавируса часто формируется психосоматические заболевания, невралгии, тревожность.

Сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, витамин Д, холтер ЭКГ и УЗИ сердца. Если не будет отклонений, то далее консультация психотерапевта, подбор терапии.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Алёна.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы, вот как раз симптомы вегетативной дисфункции Вы и описываете !
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!!!
На данный момент советую сделать 2 основных обследования:
Суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов.
Как давно обследовали щитовидную железу?
Анемии нет?
Препараты какие то принимаете на данный момент?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное за ответ! Анализы щитовидной железы сдавала в том году: Т3 общий -1.90,
Т3 свобод.-5.3, Т4общий-127.20,Т4 свобод.-15.16,ТТГ-0.760.
Гемоглобин был 144,ферритин 27.
Пью постоянно магне б6,ундевит,аквадетрим.
Кардиолог
Алена , я поняла.
Ферритин низковат , это депо железа, значит у Вас проявления скрытого ( латентного ) железодефицита , поэтому , советую принимать Мальтофер 1 капсулу/ сутки 1 месяц
Афобазол и капельницы цитофлавина не показаны в данном случае, поэтому и нет эффекта !!!
С учётом показателей гормонов щитовидной железы, советую сделать узи щитовидной железы, после этого очный осмотр эндокринолога
Кардиолог
Алёна, если больше 1 года не обследовали щитовидную железу, то для оценки функции , советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо и основные электролиты крови нужно сдать, это калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3.
Сейчас начните принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, это эффективный и безопасный препарат в данном случае, для нормализации работы вегетативной нервной системы и предотвращения таких приступов .
Во время таких симптомов принимайте глицин 1 таблетку под язык + капли Валемидин 30 капель
Крепкого Вам здоровья ? ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
Кардиолог
Алена , Афобазол и капельницы цитофлавина не показаны в данном случае, поэтому и нет эффекта !!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное за ответы!
Кардиолог
Алена , на доброе здоровье ?
Ферритин низковат , это депо железа, значит у Вас проявления скрытого ( латентного ) железодефицита , поэтому , советую принимать Мальтофер 1 капсулу/ сутки 1 месяц .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь