Консультация детского невролога /

Нехватка воздуха — вопрос №621143

Добрый день! Примерно месяц назад, дочь 17 лет начала жаловаться на плохое самочувствие. В транспорте начинает ее подташнивать, слабость, когда добирается до пункта назначения еще некоторое время такое же состояние, потом проходит. Дома внезапно появляется нехватка воздуха,слабость, дрожь как приступ, открывает окно, легче делается. Обращались с педиатру (общий анализ крови в норме, сахар 4,7 утром натощак), направила к неврологу, поставили ВСД, сказал подростковый период, гормоны и тд. Девочка возможно очень впечатлительная, переживает за учебу. Сейчас принимает элькар, нооклерин 2 раза в день, в транспорте одевает браслеты от укачивания. Назначили физпроцедуры-магнит и электрофорез с эуфилином. Приступы периодически повторяются, посоветуйте пожалуйста что делать? может надо пройти еще обследование? очень переживаю.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Из обследований можно экг с нагрузкой . Обязательно пускай соблюдает режим дня , сон 8-9 ч, каждый день прогулки на свежем воздухе , не пропускать приёмы пищи , не принимать горячую ванну долго , в идеале контрастный душ, избегать резкой вертикализации и душных помещений . Если есть тревожность то можно проконсультироваться с психологом , не помешает медитация
Клиент
Асият, экг делали, в норме, только не знаю с нагрузкой или нет, обычное вроде. МРТ головы ненадо делать? Как быть с укачиванием в транспорте? Это пройдет? Вышла один раз из транспорта, было жарко, чуть в обморок не упала(

Невролог, Детский невролог
Нет необходимости в мрт . Пускай с собой в транспорт берет леденцы , напр имбирные или лимонные , рассасывает, обязательно с собой пускай держит воду , пьёт по немногу, и в транспорте не читать и не пользоваться телефоном, пускай не даёт дополнительную нагрузку на вестиб аппарат . В подростковом возрасте бывают такие проблемы , такая у неё особенность вегетативной нервной системы , как правило достаточно нормализации режима дня и эмоционального состояния
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, в данном случае нет показаний к МРТ. Такие симптомы действительно похожи на проявление вегетативной дисфункции, в таких случаях хорошо помогает фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, забыла еще написать, что когда дома был приступ: нехватка воздуха, тошнота,она померила температуру, была 37,1, еще один раз она было на учебе, она обратилась в колледже к медсестре, все ей рассказала, разволновалась, температура аж поднялась 38, потом домой приехала 36,6. Так может быть при ВСД?
Невролог, Терапевт
да, такое может быть при ВСД. а проверяли гормноны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не., проверим, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Да похоже на приступы панических атак больше, что характерно для вегетативной дистонии.
К лечению добавьте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды - 1 месяц.
Кровь на ТТГ, Т4 свободный, витамин Д. Давление контролируйте ( такое состояние может быть при низком давлении).
Клиент
Яна, спасибо, гормоны проверим, фенибут добавим, вит д в какой дозировке? в апреле-мае у нее был положительный мазок на ковид, температура 37- 3 дня. Вот думаю, может и дало толчок для всд?
Невролог
Да, в последнее время ковид зачастую и дает осложнения на вегетативную нервную систему. не исключено что он и поспособствовал к данному состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Такое достаточно часто встречается в подростковом возрасте на фоне гормональных изменений, а также после перенесенной коронавирусной инфекции.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин для исключения железодефицита, а также витамин Д.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить анвифен 1т 250мг 3р в день 1 мес.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
В транспорте не читать, не пользоваться гаджетами, не смотреть в боковое окно. Лучше фиксировать взгляд на неподвижных предметах. Можно рассасывать леденцы с кислинкой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо