Консультация педиатра /

Как долго может тошнить от укачивания — вопрос №3345136

Целый день в дороге, перелет 4,5 часа и 5 часов после в машине, в машине смотрела планшет, тошнит уже 4 часа, попьет и опять тошнит, температура 37,5. Это похоже на вирус или божки быть от укачивания? Ребенку 9 лет, иногда укачивает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если рвота не прекращается, то вряд ли от укачивания, так как при укачивании - обычно рвота настигает уже в процессе езды, обычно 1-2 раза, потом наступает облегчение
Если же рвота сохраняется, то возможно проявления вирусной инфекции- в таких случаях рекомендуют подключать препараты для оральной регидратации- адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит, отпаивать ребенка, следить за температурой
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Тошнота и рвота могут быть после дороги , но вот температура не характерна.
После последней рвоты в течении часа обычно ничего не дают в течении часа , затем поить строго по столовой ложки или со шприца по 5 мл каждые 5 минут. Если пить большим обьемом , то рвота может повторятся.
И наблюдение , если температура будет повышаться , появится диарея , то природа инфекционная данного состояния.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Елси только тошнота а рвотного рефлекса нет тогда может быть и укачало в пути
Сейчас наблюдать

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если начнется рвота тогда вероятно течение кишечной инфекции
Нужен осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте

Обычно при проявлении синдрома укачивания рвота быстро проходит и наступает облегчение.
Учитывая выше описанное, не исключается кишечная инфекция, т.к. есть и температура.

При кишечной инфекции
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть от укачивания препарат Драмина- это гистаминоблокатор рецепторов Н1, клинико-фармакологическая группа: препарат, применяемый при кинетозах, при укачивании, может давать побочный эффект сонливость. Мятная жевательная резинка может уменьшить эффект укачивания вследствие стимуляции циркуляции крови в жевательной мускулатуре и тем самым создает отток из полости черепа, то есть препятствует отёку во внутреннем ухе, где и расположен вестибулярный аппарат, а Ментол обладает мягким седативным действием и снижает чувство тошноты. Есть общие рекомендации перед поездкой: обязательно накануне поездки надо принять пищу, продукты не вызывающие метеоризм, не раздражающие слизистую желудочно-кишечной системы, еда не обильная за 1,5-2 часа до поездки. Светонепроницаемая маска на глаза (для исключения ритмичного мелькания света как триггер патологической импульсации). Ортопедический воротник (для исключения смещения шейных позвонков). Полисорб есть упаковка 12 г эту банку можно взять с собой в дорогу - это порошок, и уже в дороге налить воды до плечиков прямо в тару, получится суспензия, которую можно хранить до 2х суток и пить прямо из этой баночки в дороге по глотку – хорошо снимает тошноту С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.