Консультация терапевта /

Понос, низкий пульс — вопрос №2542182

Сегодня ночью беспокоил понос (водой) , и тошнота (без рвоты). Давление 120/81, пульс 49. ОАК все показатели в норме. Анализ из зева показал э.фекалисе.
После употребления лоперамида(1табл) и акт. угля (8 табл), становится легче и позывы прекращаются. При этом понос сопровождается с очень плохим самочувствием, аж до слез плохо.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано как-то с сердцем?

От давление каждое утро пью Ларисту.

Исключаю отравление, так как уже 5-6 раз за год происходит такое именно ночью (3-4 утра)

Возраст: 56

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Во время дефекации идёт потеря жидкости, что обуславливает падение пульса. С сердцем это не связано. В подобной ситуации рекомендуется сдать:
1. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
2. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
На данный момент рекомендуется: 1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
2. Пробиотик на выбор : аципол 1 капсула 3 раза в день, 7 дней или линекс 2 капсулы 3 раза в день, 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Обезвоживание на фоне диареи может урежать ЧСС
С чем то связываете появление данных состояний?может быть погрешности в диете или стрессовые ситуации?
Кишечник обследовали?
Принятый ответ

Клиент
Стрессовых ситуаций не было, диету придерживаю исключая употребления жирного и острого
Терапевт
поняла
по симптомам может быть функциональное расстройство кишечника ( СРК)
для исключения органической патологии рекомендую пройти ряд анализов и обследований:
узи органов брюшной полости + почки
фгдс
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест ( исключить СИБР)
13 уреазный дыхательный тест ( диагностика хелибактерной инфекции)
кал на скрытую кровь
ФКС для исключения органической патологии
общий анализ крови
биохимический анализ крови
СРБ

Терапевт
Здравствуйте, с чем то связывают состояние? Был ли какой либо сильный стресс? Температура? Опоясывающие боли? Накануне жирное, острое? Так может проявляться острый панкреатит, кишечная инфекция, колит
Рекомендую регидрон для восстановления эликтрооитно - водного баланса
Сорбенты- энтеросгель 1 ст ложка 3 раза в сутки 5 дней
Энтерофурил 1 капс 4 раза в сутки 5 дней
Оак, оам, кал на паразитоз- методом обогощения, кал на скрытую кровь, копроскопия.
БХ анализ крови - алт-, АСТ, о билирубин, амилаза, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, глюкоза, холестерин
С давлением данное состояние не связано.
Принятый ответ
Клиент
Ничего не беспокоило , температуры нет, началось с болей внизу живота. Жирное и острое вообще не употребляла в пищи.
Терапевт
Продолжайте расписанное лечение и сделайте дообследование
С уважением доктор Жангирова М. К
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Состояние требует уточнения.
Сдайте общий анализ крови, СРБ
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф , глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина
Копрограмма кала
Фекальный кальпротектин
Узи брюшной полости

К лечению:
Энтерол по 2 к 2 раза в день, 10 дней
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день, 10 дней
Регидрон по 1 л в сутки, 3-5 дней для поддержания водного баланса