Про давление
Здравствуйте! Мне 19 лет, уже полтора года мучают скачки давления. Проходил практически все обследования (ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сердца, почек, надпочечников, органов брюшной полости, УЗДС сосудов шеи и головы, нижних конечностей, Холтер 4 раза, МРТ надпочечников и головного мозга, анализы на гормоны, суточный метанефрин и т.д. КТ лёгких) по всем показателям - норма, кроме остеохондроза и уменьшения левой позвоночной артерии в 2 раза и небольшое снижение венозного оттока. Эту проблему лечу, однако, начинает развиваться уже паранойя. Практически каждый день, после пробуждения, меня знобит, причём просыпаюсь, полежу 5 минут, измерю давление - 125-130/70-80, встаю, иду в туалет и начинает знобить, давление в такие моменты 140-150/90. Через 10-15 минут само проходит. Это первая проблема. Вторая - насколько должно колебаться давление во время повседневной деятельности? Если лежу, то давление 130/70, стоит встать, походить, сделать что-то, сажусь, замеряю - 150/90. Каждый день чувствую себя уставшим и разбитым. Периодически начинает знобить, повышается давление, но, если не паниковать, проходит само через 15-20 минут. Третий вопрос. Понимаю, чо надо бросать курить, но курю не больше 2-3 сигарет в день. Беспокоит то, что раньше курил, как курил, а сейчас после каждой сигареты начинает трясти сначала ноги, а потом всё тело, тоже проходит через 20 минут, измерял давление после этого - 160/90, быстро приходило в норму. Четвёртый - я правша, на правой руке давление, при его повышении, выше, чем на левой. Например, после той же самой ходьбы на правой 150/80, на левой 135/80. Какой верить? И если сидя изменяю, на правой всегда под 150, а на левой 130, лёжа на левой и правой разница максимум 5 мм. Измеряю автоматическим тонометром. Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, вы не запутались в тексте. Очень прошу помочь мне с этими вопросами, потому что действительно начинается уже какая-то паранойя.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Вам нужно сделать КТ или Рентгенографию шейного отдела позвоночника (функциональные снимки) для исключения смещения шейных позвонков. В шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, отвечающий за пульс и артериальное давление. При смещении позвонков происходит раздражение сосудодвигательного центра, приводящее к изменению давления и пульса. Здоровья Вам!!!
Сергей, планово буду проходить МРТ шейного отдела, это подойдёт?
не совсем на МРТ видно мягкие ткани только
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Учитывая, что Вы провели многочисленные и основные исследования, по результатам которых органической патологии не обнаружено - вполне возможно, что эти симптомы связаны с вегетативной дисфункцией и нестабильностью сосудистого тонуса .
Конечно. , нужно обследовать ещё шейно- грудной отдел позвоночника, согласуйте с неврологом то обследование , которое необходимо!
По поводу разницы цифр АД на руках, да , такое возможно, главное, чтобы эта разница была не более 20 мм рт стб. Ориентироваться нужно на ту руку, где АД выше .
Кроме того, для нормализации сосудистого тонуса и предотвращения повышения давления- принимайте курсом сосудистый препарат Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц