Рак правой почки, резецирована, поднялось давление, показатели в анализах выше нормы.

Здравствуйте. Год назад прошел операцию - резекция правой почки. Диагноз: муцинозная тубулярная и веретеноклеточная карцинома pT1aN0M0. Возраст 35 лет. С той поры все было хорошо, анализы в норме, давление в норме. В последние 2 недели давление поднималось максимум до 165/112. Сделали КТ БП и ЗП. Признаков продолженного роста в почке нет. В анализах повышен креатинин и АЛТ. В настоящее время принимаю по полтаблетки Вальсакор Н80 по назначению терапевта. Давление снизилось до 130/90 и ниже. Нужна консультация уролога онколога. Местный врач в отпуске. В остальном вроде по состоянию все нормально. Есть небольшая слабость может. Вопросы: 1) Дальнейшая тактика лечения? Когда пересдать анализы и какие? Когда необходим повторный КТ БП и ЗП? (Делали через 3 месяца после операции, далее опять через 3 месяца, затем через 5 месяцев). 2) Из за чего так поднялось давление и почечные показатели в крови? 3) Нужно ли придерживаться жесткой диеты? 4) Можно ли мне выехать летом отдыхать на Юг? В Сочи. Терапевт сказала, что нельзя с онкологией. Но ведь стадия первая и все вырезано. Сам живу в Северо западном регионе. Вологодская область. 5) Знакомы медик посоветовала принимать Мельдоний для общего улучшения состояния организма. Что скажете по этому поводу?

Хронический тонзиллит. Рак правой почки первая стадия в ремиссии. Остеохондроз поясничного и шейного отдела позвоночника (не скажу что сильно беспокоит, временами).
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
1) Дальнейшая тактика лечения? Когда пересдать анализы и какие? Когда необходим повторный КТ БП и ЗП? - на второй год после операции МСКТ ОБП и ОГК раз в полгода, с третего года - раз в год
2) Из за чего так поднялось давление и почечные показатели в крови? - почечные показатели повышены совсем незначительно, так иногда бывает после операций на почках, когда резецированной почке сложно справляться со своей функцией. По той же причине повышается АД - почка, функция которой страдает выбрасывает ренин в кровь, далее по каскаду повышается АД
3) Нужно ли придерживаться жесткой диеты - нужно придерживаться нефропротективной диеты
4) Можно ли мне выехать летом отдыхать на Юг? В Сочи. Терапевт сказала, что нельзя с онкологией. Но ведь стадия первая и все вырезано. Сам живу в Северо западном регионе. Вологодская область. - КОНЕЧНО МОЖНО
5) Знакомы медик посоветовала принимать Мельдоний для общего улучшения состояния организма. Что скажете по этому поводу? - совершенно бесполезное лекарство

У вас есть нефрогенная гипертензия - так бывает после операций на почечной паренхиме даже спустя годы после операции. Креатинин у вас повышен не значимо
Рекомендую Вам консультацию нефролога для подбора нефропротективной терапии и диеты. Также нефролог подберет антигипертензивные препараты
Как онкоуролог могу сказать, что вы описали нередкую ситуацию и она легко корректируется нефрологом. То есть проблема ваша не онкологическая

Принятый ответ

Здравствуйте
1) начиная со второго года контрольные анализы и обследования (кт грудной клетки и брюшной полости, мрт малого таза ) проводятся раз в в 6 месяцев.
2) иногда после проведений операции такое бывает, так как резицированной почке трудно справится со своими функциями вследствие чего меняются показатели и повышается давление
3) придерживаться диеты нужно
4) поехать отдыхать можно и даже нужно.
5) не вижу смысла в приеме данного препарата.
В целом вам нужна очная консультация нефролога для назначения адекватной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Дальнейшая тактика лечения? Когда пересдать анализы и какие? Когда необходим повторный КТ БП и ЗП?

Второй год наблюдения СКТ брюшной полости и забрюшиного пространства выполняется раз в 6 месяцев, далее раз в год. Также к обследованию необходимо добавить рентген/кт грудной клетки, узи малого таза, клинический и биохимические анализы крови.

2) Из за чего так поднялось давление и почечные показатели в крови?

Сейчас у вас в полную силу функционирует одна почка, вторая не в полную, нагрузка на них распределяется не равномерно, нужно время, чтобы здоровая почка на себя взяла недостаток больной. Показатели у вас повышены незначительно, можно на данный момент пропить конефрон по 2 таблетки -3 раза в день, и через 1 месяц проконтролировать анализы.
Давление повышается по этой же причине.
С данной проблемой также рекомендую обратиться к нефрологу. Это частое осложнение у больных после хирургического лечения рака почки.
3) Нужно ли придерживаться жесткой диеты?
Диета 7 стол рекомендуется для пациентов с заболеваниями почек. Ее особенности вы легко найдете в интернете, в также проконсультирует нефролог

4) Можно ли мне выехать летом отдыхать на Юг? В Сочи. Терапевт сказала, что нельзя с онкологией. Но ведь стадия первая и все вырезано. Сам живу в Северо западном регионе. Вологодская область.

Можно и даже нужно))) пользуйтесь солнцезащитными кремами, избегаете обезвоживания, не находитесь на солнце с 11 до 16. И отдыхайте и купайтесь в море на здоровье)))

5) Знакомы медик посоветовала принимать Мельдоний для общего улучшения состояния организма. Что скажете по этому поводу?

Препарат без доказаной эффективности.
Возможно добавит вам сил, но я бы не рекомендовала, отдых в Сочи добавит вам больше сил)))

На данный момент у вас нет онкологических проблем!
Все вам доброго!