Подозрение на туберкулёз
Здравствуйте. Мне сделали 2х сторонний рентген легких, снимки есть, можно ли по ним хоть отдалённо определить подозрение на туберкулёз? Снимки делал в июне месяце, 2 врача сказали все чисто без патологий. Но хочется услышать специалистов в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, снимки, описание (если есть), результаты других анализов. Есть жалобы, какие-либо симптомы?
Елена, пишет файл большой. 2 снимка
Елена, можно на электронную почту вам прислать?
Елена, жалоб и симптомов нет.
Александр, к сожалению, на электронную почту нельзя. Попробуйте, может быть получится выложить фото.
Елена, как смог уменьшил
Елена, можно что нибудь понять?
Александр, снимки хорошие, четкие. Но, честно говоря, я признаков туберкулёза не вижу. А по каким признакам заподозрили туберкулёз?
Елена, заболела дочь, мама сдала анализы крови и КТ, я сразу сделал снимки, мне сказали, всё чисто, но врачи настаивают на нашей госпитализации.
А зачем госпитализация, если Вы здоровы? Пройдите обследование - ОАК, ОАМ, Диаскин-тест. Если врач посчитает, что этого мало, сделайте КТ. Если в семье туберкулёз, то все члены семьи должны пройти курс химпрофлечения. Но это амбулаторно.
Елена, дочь сейчас на лечении, лежит в больнице уже с 10 июня, и только через полтора месяца после того как её госпитолизировали, нам врачи сказали, что она распространитель. Хотя до этого говорили, что нет. Мы в недоумении, жена в шоке, говорит я должен сдать все существующие анализы. Я их сдам, но дочь жена забирает амбулаторно домой, так как КТ дочери в норме, меня де вообще из дома хотят выгнать так как врачи сказали, что я потенциально для дочери опасен.
Елена, забираем дочь в понедельник, в семье сейчас из-за этой ситуации хаос. Просто нужен ваш совет, что и как правильно сделать по анализам и какие в первую очередь сдать.
Александр, через полтора месяца выявилась палочка - мокроту посеяли на твердые питательные среды (культуральный метод исследования мокроты), это длительный процесс - до 2-2,5 месяцев. Поэтому, результат пришел через полтора месяца. Но забирать дочь домой сейчас пока нельзя, т.к. это она может быть опасной в эпид.отношении. И я не поняла, почему Вы опасны для дочери.
Анализы, чтобы было уже чётко и наверняка - Диаскин-тест и КТ.
Елена, если сегодня ночью сделаю КТ этого достаточно будет для понятия, болен я или нет?
Да, это поможет прояснить ситуацию. КТ очень информативна.
Елена, сегодня вам присылали снимки мои ранее.
Елена, узнал только сейчас, когда показал переписку нашу моей супруге
Елена, я загружу файл
Елена, что скажете, мне даже самому интересно стало
Елена, вы можете это обьяснить мне лично, как так получается?
Ну вот справа в районе ключицы спорная ситуация, слева меньше. Или это действительно мягкие очажки, или так падает тень и определяется легочный рисунок. Но вы пишите, что врачи не определили патологии. Поэтому я и советую сделать КТ.
Здравствуйте, Александр. Довольно часто, чтобы выставить правильный диагноз или убедиться, что пациент здоров, необходимо комплексное обследование. Которое включает и лабораторные методы, и инструментальные, и лучевые. Поэтому рекомендуют довольно сложные методы, не только КТ, но и МСКТ с контрастированием, и даже ПЭТ и другое необходимое сложное обследование. При этом учитывается и доза излучения. Да, при КТ доза выше, чем при обычном рентгене, но КТ более информативна, позволяет выяснить все вопросы и сомнения. И однократное обследование, даже при дозе 10 мЗв намного меньше годовой допустимой 50 мЗв. Сейчас эпидемия коронавируса. И (к сожалению) вирусную пневмонию, особенно тяжёлое течение, можно чётко определить только по КТ, потом необходим контроль через две-три недели, чтобы определить состояние лёгочной ткани, нет ли дальнейшего распространения воспаления. Следующая КТ через два-три месяца. К сожалению, иногда только таким способом можно определить эффективность лечения и предотвратить осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть жалобы ? Нужно дообследование в отношении верхушки справа.
Принятый ответ
Здравствуйте! В правой верхней доле в районе ключицы есть мягкие очаги. Лучше сделайте КТ, чтобы разобраться, действительно ли это очаги или просто дефект выполнения рентгеновского снимка. Если в верхней доле справа и вправду есть маленький инфильтрат, то необходимо будет пройти дообследование у фтизиатра - анализы мокроты на микобактерии туберкулеза методами микроскопии, ПЦР и посева
Ольга, вчера было сделано КТ, легкие чистые.
Тогда просто артефакт на рентгеновском снимке. Такое бывает. Хорошо, что лёгкие чистые