Консультация невролога /

Киста в головном мозге — вопрос №624877

Здравствуйте.

Из описания МРТ головного мозга: В проекции эпифиза определяется единичное жидкостное включение с ровными четкими контурами, гомогенной структуры (гиперинтенсивное по Т2, гипоинтенсивное по Т1), размерами 0,5х0,5 см, при "нативном" исследовании больше соответствует кисте.

Подскажите пожалуйста, насколько это опасно или нет, и, нужны ли дополнительные исследования?

Невролог
Здравствуйте, повторите МРТ через год, при отсутствии роста больше наблюдать кисту не нужно - патологии она не даёт
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ.

На МРТ пошли с переодически возникающими головными болями, однажды, даже было такое, что болела сильно голова, с категории - раскалывалась, и, в это время - сильно упало зрение (временно, пока болела голова), и, стошнило. Возможно, похоже на мигрень? Внутричерепное давление? Или остеохондроз шейного отдела? Или все вместе? С кистой - не связано?

Невролог
С кистой не связано, принимайте метопролол 25мг 2р в день, суматриптана 50мг при боли
Клиент
Людмила, спасибо большое.

Не нужно доп.исследований по кисте, так как в описании МРТ написано, мол, «больше похоже на кисту». Контрастирование и тд.

Полностью заключение звучит так:
МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР картина единичного жидкостного включения эпифиза, при "нативном" исследовании больше соответствует кисте.
Невролог
Повторите МРТ через год без контраста
Невролог
Здравствуйте.
Обычно киста эпифиза является случайной находкой на МРТ головного, клиники не даёт, лечения не требует.
Повторите МРТ через 12-18 месяцев для контроля.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.

Клиент
Алина, и, Людмила, спасибо большое.

Полностью заключение звучит так:
Невролог
С кистой боли не связаны. Повторить МРТ головного мозга через 12-18 месяцев, лучше с контрастированием.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?
Клиент
Алина, да, как раз, когда упало зрение во время головной боли и была тошнота, то как раз была светобоязнь, остро реагировала на свет. Боль давящая в голове,на виски и на глаза.
Невролог
Это может быть мигрень или головная боль напряжения.
Нужно обратиться к цефалгологу (специалист по головной боли).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу крови. Пройдите осмотр глазного дна офтальмологом.
Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
При приступе можно принять ибупрофен 400мг или нимесил 100мг. При неэффективности суматриптан 50-100мг. Очень важно выпить таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, затем эффективность снижается.
При слишком частых и мучительных приступах необходима профилактическая терапия.
Клиент
Алина, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Анализ крови - прикрепляю, анализ от 24.09.2021 г. Изучите пожалуйста.

Касаемо щитовидки - несколько лет назад сказали, мол, есть шарик, уплотнение, но доброкачественный, но нужно следить, честно говоря, пока не делала УЗИ в динамике.
Клиент
Алина, и ещё раз все же спрошу.

Не нужно доп.исследований по кисте, так как в описании МРТ написано, мол, «больше похоже на кисту».

Вот так: МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР картина единичного жидкостного включения эпифиза, при "нативном" исследовании больше соответствует кисте.
Невролог
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может свидетельствовать о вирусной инфекции.
УЗИ щитовидной железы лучше повторить.

Покажите снимки и диск нейрохирургу. Если будут сомнения, что это киста, назначат дополнительное обследования (обычно не требуется).
Клиент
Алина, Здравствуйте
Ввиду нашего разговора ранее: прикрепляю УЗИ щитовидной железы. Там два файла: описание с заключением и сам снимок
Невролог
В щитовидной железе есть диффузные изменения. Как правило, такие изменения клинически не проявляются, но лучше сдать гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такая Киста вообще клиники ни даёт ,рекомендую проведение мрт через год
Клиент
Нонна, спасибо!

Невролог
Ни нужно повторить мрт через год
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Дополнительные исследования не нужны . Такая киста клиники не даёт . Можете через год повторить. У вас скорее всего головная боль напряжения . Соблюдайте режим дня и отдыха, достаточный сон и питание , прогулки на свежем воздухе . Если есть стрессы , тревожность - консультация психолога
Клиент
Асият, спасибо! Про доп исследования имели ввиду, что не мог человек, который расшифровывал мрт, увидеть как - то не так, не полностью понять, что это киста ( мол «больше» соответствует кисте)? Не дай Бог с чем - то нехорошим спутать не мог?
Невролог, Детский невролог
Киста очень маленькая и никакую клинику она не даёт , за кистами смотрим в динамике , потому как препаратами мы на неё никак все равно не повлияем и если она не мешает.
Мы ничего с ней не делаем . Если переживаете сходите к нейрохирургу с диском , он сам посмотрит
Невролог
Здравствуйте. Киста эпифиза - часто и не опасное образование жидкостной, маленькое. Является случайной разодетой, практически не увеличивается никогда. Опасности не несёт. Можно через 6-12. Месяцев повторить мрт , в динамике, предоставив врачу предыдущее. При отсутсвие динамики можно о ней забыть.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ.

А не мог человек, который расшифровывал мрт, увидеть как - то не так, не полностью понять, что это киста ( мол «больше» (неуверенность на 100%?) соответствует кисте - из описания)? Не дай Бог с чем - то нехорошим спутать не мог?
Невролог
Здравствуйте. Нет не мог. врач рентгенолог не имеет право писать что он видит на 100%. это юридические моменты. Кроме кист ничего не бывает, к тому же по мрт четко видно полость с жидкостью, ни с чем не спутать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Обычно такие кисты являются случайной находкой. Необходимо наблюдение в динамике, повторную МРТ можно сделать через год-полтора