Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №942373

Здравствуйте! Заключение УЗИ множественная миома матки: субзерозный узел по передней стенке справа 101*75мм и 25*21мм интерстициальный узел также по передней стенке. Левый яичник, киста: 39*32 мм.
Планирую первую беременность.
Подскажите, какой план лечения? Возможно консервативное или требуется операция?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Ангелина, добрый день! Большой узел, желательно, удалить
Клиент
Илона, для удаления данного узла потребуется миомэктомия? Сколько должно пройти времени после операции, чтобы планировать беременность?

Акушер, Гинеколог
Ангелина, минимум полгода, если не будет проникновения в полость матки при удалении узла. Если будет, то минимум год
Клиент
Илона, нужно ли делать гистероскопию?
Акушер, Гинеколог
Нет, У Вас узлы растут не в полость матки
Клиент
Илона, спасибо за ответы! Всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать пропить гинестрил по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Это препарат для уменьшения миомы. Если она станет хотя бы в половину меньше, то можно попробовать беременеть. Если нет, то лучше узел большой удалить
Клиент
Валерия, я делала УЗИ в мае размер миомы был до 10 недель, гинеколог прописала норколут, чтобы вызвать месячные, они пошли. Сейчас миома больше, мог ли данный препарат спровоцировать рост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теоретически, если в миоме есть прогестероновые рецепторы, то мог. Но она могла расти и сама по себе
Клиент
Спасибо за ответы! Всего хорошего Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, подскажите, начать принимать гинестрил можно в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, надо обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед тем как начать применение гинестрила. В идеале сделать МРТ для определения точного размера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Объективно- субсерозный узел большой. До наступления беременности его лучше удалить, но для уменьшения объёма оперативного вмешательства можно попробовать консервативно - гинестрил, для уменьшения объёма узла до 3х месяцев.
Клиент
Ольга, подскажите, сейчас размер субсерозного узла соответствует скольки неделям беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы про соответствие размеров миомы в неделях беременности?
Узел Ваш на 10-12 недель. За счёт множественных узлов могли слышать в описании: матка увеличена до .. недель.
Клиент
Ольга, да, спасибо! Подскажите, миома матки и фиброаденома молочной железы - это взаимосвязанные вещи. Это гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем. Может быть фиброаденома, но не быть миомы и наоборот. Но оба эти состояния- гормонзависимые.
Клиент
Ольга, а киста левого яичника до 5 см чем лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вначале нужно определиться с характером кисты. Если киста функциональная- она самостоятельно рассасывается за 1-3 месяца. Кисты другой природы: эндометриоидные- удаляются.
Клиент
Ольга, как мне узнать характер кисты? По каким анализам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделать узи в динамике через месяц на 5-7 день цикла.
Клиент
Ольга, в УЗИ также значится киста эндоцервикса до 8 мм. Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты эндоцервикса- это норма. Ничего с ней делать не нужно.
Клиент
Ольга, препарат гинестрил принимается 1 раз в день до еды, после или во время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не имеет значения приём пищи. С целью минимизации возможных побочных эффектов- лучше в вечернее время.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Самые наилучшие пожелания для Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Благодарю ?
Вам- здоровья!
Клиент
Ольга, ещё один вопрос. Сдавала на гормоны. Только получила результаты, пролактин 943,64 мМЕ/л. Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а нормы лаборатории? если превышает референсы, нужно определять макропролактин. и сдавать повторно. соблюли ли Вы все рекомендации по сдаче пролактина: половые контакты исключаем за 48 часов до сдачи анализа, не носите тесное, сдавливающее грудь белье, исключаем любую стимуляцию молочных желез, убираем стрессы, за 3 дня до сдачи анализа не занимаемся никакими видами спорта, перед сдачей анализа нужно выспаться, сдается натощак после пробуждения, в лаборатории перед сдачей крови нужно посидеть 20 минут, отдохнуть, чтобы анализ сдавался в полном покое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы беременность планируйте, то большой узел желательно удалить,
Клиент
Мая, спасибо за ответ!