Консультация травматолога /

Киста Бейкера — вопрос №134330

Добрый день уважаемые врачи!Пишет сын Елены.У меня очень часто болит колено,на узи сказали киста бейкера.Ходил к хирургу ученой степени.Сказала не трогать в моем возрасте,а лечить кетопрофеном и нимесилом.Мой недуг прогресирует с каждым днём.Я занимаюсь не лечением,а только снятием боли.Присесть не возможно уже на корточки.В машине долгая поездка становится адом,когда колено находится в согнутом состоянии даже на 90 градусов.Приходится вылезать как старому деду и потихоньку расхаживаться.Фото сейчас прикреплю узи и фото колена в данный момент.Подскажите что мне делать?терпеть уже невозможно!!!

Педиатр
Здравствуйте сколько лет пациенту?
Клиент
Елена, мне 29 здравствуйте

Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
МРТ коленного сустава
Клиент
Егор, мрт сделано,снимок прикрепил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно мрт обязательно выполнить
Офтальмолог
Выполните мрт сустава
Клиент
Иван, на 19:30 записался позже прикреплю снимок вечером.
Педиатр
Сколько по времени беспокоит колено? Травма была?
Клиент
Елена, в том году я мог еще прыгать,сейчас я думаю это будет сложновато.По времени заметил что началось где то года 2.5 назад просто чуть побаливало.В прошлом году хотел бегать начать,но это не увенчалось успехом.Максимум метров 100-150 пробегал и начинало болеть колено.
Клиент
Елена, на счет травмы она была в 2001 году,но колено не задето.Выходил из магазина и сбоку на меня наехала машина
Клиент
Елена, мрт сделано,снимок прикрепил
Офтальмолог
Хорошо, ждем результат снимка
Ортопед, Травматолог
Кроме МРТ обязательно нужны ревмопробы.
Клиент
Константин, мрт сделано,снимок прикрепил
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться, МРТ коленного сустава, УЗИ метод не точный.
Клиент
Виталий, мрт сделано,снимок прикрепил
Педиатр
Безусловно, нужен мрт, как пройдёте, прикрепляйте
И скажите, это началось просто или после травмы или сильных нагрузках?
Клиент
Елена, это началось просто.Раньше я мог и бегать и прыгать.Почувствовал изменения 3 - 2.5 года назад когда потихоньку начало побаливать.Сейчас же я чувствую что боль прогрессирует.
Хирург
Елена, здравствуйте !
Когда- то полководец Суворов относительно к военным действиям сказал : пуля , - дура; штык, - молодец !
В вашей ситуации роль пули играет УЗИ. Это не тот метод исследования для коленного сустава, чтобы позволил сделать правильный вывод и принять правильное решение.
Сделайте МРТ сустава !
Тактика лечения при Кисте Бейкера такова : если нет выраженного артроза требующего оперативного лечения, - эндопротезирования сустава, а киста большая и боль обусловлена только ею и ни чем иным, то делают операцию только из - за кисты : её убирают. Если есть выраженный артроз с сопутствующей кистой , то кисту убирают во время протезирования сустава. Если же киста небольшая и артроза нет, то нужно искать другую причину боли , потому что мелкие кисты как правило протекают бессимптомно .
Сделайте МРТ сустава и определимся, что дальше делать.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо,результат прикреплю вечером
Клиент
Яков, мрт сделано,снимок прикрепил
Педиатр
Тогда желательно сдать ревмопробы, мочевую кислоту, хламидии трахоматис, токсоплазму
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Судя по вашим жалобам, проблема не решается теми методами лечения, которые вам порекомендовал ваш врач. Я полагаю, что вам требуется до обследование в виде МРТ сустава, поражённого кистой. Если киста довольно большая и нарушает функцию сустава, в редких случаях в крупных НИИ ее резецируют, т.е. иссекают. Нужно МРТ, после чего можно продолжить разговор.Удачи вам.
Клиент
Вагиз, мрт сделано,снимок прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.лечение вашего врача без толку.Да нестероидными противовоспалительные принимать надо,но как мази 3 раза в день.Вам надо принимать уколы.В случае такой болезни ,врач назначает гкл(дексаметазон или аналог)до месяца и препараты кальция с хондропротекторами для восстановления хрящевой ткани.Кроме этого,сами медикаменті толку не дадут без массажа ноги и лфк(физиотерапии) и после 3 месяцев лечения ві увидите и почувствуете улучшение.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, мрт сделано,снимок прикрепил
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .если есть боли и не идет положительная динамика, то показано оперативное лечение:иссечение кисты!!!
Клиент
Владислав, мрт сделано,снимок прикрепил
Хирург
Добрый вечер !
Дело не только в кисте ! Там обнаружено повреждение медиального медиального мениска. Степень повреждения такая, что надежды на заживление без операции нет ! Нужна артроскопическая операция, в ходе которой должны проводить резекцию поврежденного мениска и иссечение кисты.
Повода для паники нет, как правило , подобные операции оказываются успешными !
Клиент
Яков, тогда что посоветуете по этому поводу?обратится по месту жительству к своему хирургу и терапевту,что бы дали направление на операцию?Могу ли я её отложить на месяц,полтора?
Хирург
То, что в результате УЗИ была обнаружена киста, она действительно тоже имеет место, только это не киста Бейкера, которая располагается ниже, и к травме мениска отношения не имеет, а субхондральная киста медиального мыщелка бедренной кости ( это выше места, где обычно возникает киста Бейкера) и имеет отношение к травме мениска.
Вы не переживайте ! Операция выполняется не по экстренным показаниям ! У Вас будет время подготовиться к ней!
Клиент
Яков, хорошо,спасибо.Успокоили)бегать буду в будующем ?
Терапевт
Я об мрт ничего и не писал
Ортопед, Травматолог
Записывайтесь на прием по интернету. Там очередь несколько месяцев.
Лучшее учреждение из ближайших к Вам институт Вредена.
http://www.rniito.org/
Лечение только оперативное, которое у Вас в ЦРБ и даже области лучше не делать.
Операция не рядовая. Не сложная, не смертельная, но по ее ходу придется принимать решения, которые заранее не запланируешь. Ревизия полости сустава преподносит всегда сюрпризы + киста.
В общем, собирайтесь в город на Неве.

Терапевт
Ну также,есть и метод лазерной операции и пункция кисты. и в конце это операция по удалению кисты.операция сложная,но сделали ра навсегда .
Ортопед, Травматолог
Требуется оперативное иссечение кисты и резекция мениска. Я посмотрел ваше МРТ, молодцы, что сделали.Теперь нужно идти с этим МРТ к хирургу и просить направление на консультацию в главный центр по травматологии и ортопед вашей области. После консультации в столице вашей области вам предложат сбор документов на квоту для оперативного лечения.Полагаю, что вы все сможете сделать вполне бесплатно, но операция нужна однозначно.
Ортопед, Травматолог
На счет того, кто может или не может сделать данную операцию дисскутабельный.Конечно, если вам дадут квоту в институт им.Вредена в Спб- это замечательно, но срок ожидание в НИИ Вредена иногда очень долог, и я знаю это не по наслышке. Вас могут направить и в десятки других крупных центров, где подобные вмешательства производят.Не заморачивайтесь, так как в любом случае комитет по здравоохранению вашей области направит вас лишь туда, где эту операцию точно умеют делать. Ваша задача попасть на операцию быстрее.
Педиатр
Да операция необходима и все изменения постравматические
Хирург
Здравствуйте !
В будущем однозначно бегать будете ! Месяца через 3 - 4 после операции.
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Хирург
Андрей, здравствуйте !
Я ВАМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ОБРАЩАТЬСЯ В ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ. ЭТО ВАМ ВО ПЕРВЫХ ОБОЙДЁТСЯ ДОРОГО И ВОЗМОЖНО ОПЕРАЦИЯ ОКАЖЕТСЯ НЕ ТОГО УРОВНЯ КОТОРОГО ХОТЕЛОСЬ БЫ !
Вас Ваш хирург должен дать направление в ОКДЦ, к травматологу, он в свою очередь Вас наверное направит к главному травматологу Вашей области . А главный травматолог должен решать : либо положить Вас в травм, отделение Вашей областной больницы ( если подобные операции они делают ) либо выделить Вам КВОТУ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПОМОЩИ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ СДЕЛАЛИ В ДРУГОМ МЕСТЕ ( как правило это либо Центральный Институт Травматологии и Ортопедии (ЦИТО) либо институт Вредена ).
Для получения квоты Вам Ваш хирург ( травматолог ) поликлиники должен подготовить и отдать следующие документы :
- ПРОТОКОЛ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ ВАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ , О ТОМ , ЧТО ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ В ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ;
- ФОРМУ № 057, О ТОМ , ЧТО ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ В ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПОДПИСЬЮ ГЛАВНОГО ВРАЧА И С КРУГЛОЙ ПЕЧАТЬЮ;
- ВЫПИСКУ ИЗ ВАШЕЙ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ , ВКЛЮЧАЮЩУЮ В СЕБЯ ВСЮ ИСТОРИЮ ВАШЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ ОБСЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗОВ.

НА ОСНОВАНИИ ВСЕХ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ВАШУ ФАМИЛИЮ ДОЛЖНЫ ВНОСИТЬ В СПИСОК ( ОЧЕРЕДЬ ) ОЖИДАЮЩИХ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ. У НИХ БУДЕТ ВАШ ТЕЛЕФОН. ВЫ БУДЕТЕ ОЖИДАТЬ ДОМА И КОГДА ОЧЕРЕДЬ ПОДОЙДЁТ ОНИ ВАМ ПОЗВОНЯТ.
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !