Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с ЗППП — вопрос №625112

В 2014 году лечились с мужем от хламидиоза. Повторно анализы не сдавали. В этом году у мужа хламидии трахоматис обнаружено, а у меня нет. Врач поставила бактериальный вагиноз. Когда была у врача не знала ещё о результате анализа мужа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас контроль после лечения с мужем был?
По анализам есть отклонения у Вас жалобы есть? В цитологии изменений нет, но не описан цилиндрический эпителий, что может говорить о дефектном заборе.
Клиент
Любовь, контроля после лечения не было. Жалоб тоже. Когда у меня брали анализ, было сухое влагалище. Может поэтому результат не достоверный.

Акушер, Гинеколог
Нет, что касается цитологии , то никакая сухость не будет приятной, тут главное пересдать. Незащищённые половые контакты с мужем были после лечения ? Если да, то лучше пройти лечение совместно доксициклином по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, вагинально можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лечения лактагель или ацилакт для восстановления флоры.
Клиент
Любовь, уже год как используем барьерную контрацепцию. К врачу пошла, не дождавшись анализов мужа. Мне поставили вагиноз. Прописали орцепол, флуконазол, свечи флуомизин, после них гипофлор и галавит.
Акушер, Гинеколог
Антибиотики Вам назначили тоже, можно оставить и это лечение, только вот в надавите нет необходимости , т к. И значимого эффекта от них нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое может быть, но редко.
Или он совсем недавно заразился снова или прошлое лечение не помогло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Если у супруга выявлены хламидии методом ПЦР из уретры и у Вас были незащищенные половые акты - в таком случае необходимо получать лечение обоим обязательно.
Какое лечение Вам назначили?
Клиент
Адэль, я ходила на приём не дождавшись анализов от мужа. Мне прописали орцепол, флуконазол, спрей мирамистин, свечи флуомизин, гипофлор, галавит. Поставили диагноз вагиноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже приобрели препараты, начали лечение? Незащищенные половые контакты с супругом были?
Клиент
Адэль, лечение начала. Год предохранялись.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если незащищенных половых контактов не было - и заражение Вы исключаете - тогда лечение не требуется. Если все таки половые акты без презерватива были - нужно получать лечением совместно с супругом. Добавить Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Контрольный анализ после лечения через 3-4 недели. Половой жизнью жить только после контрольного анализа - иначе все лечение пойдёт насмарку.
Соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У мужа обнаружили методом ПЦР или по крови антитела?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При выявлении у полового партнёра хламидиоза лечат пару.
Используйтее Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления