Консультация невролога /

Онемение икроножной мышцы — вопрос №1059713

Добрый день. Происходит онемение правой икроножной мышцы, иногда на правой руке немеет мизинец. Судорогой не сводит. МРТ, ЭЭГ головы в норме. УЗИ вен показывает венозный стаз в этом месте... Давление низковатое..

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, один раз шея спазмирована была

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А очно Вас невролог осматривал?Какое -то лечение ранее получали?
Невролог
Здравствуйте.
Болей в пояснице и ноге нет?
ЭНМГ нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не проходили?

Клиент
Алина, добрый вечер. Болей нет. Делал МРТ грудной отдел, показал врачу , там одна протрузия и ещё что то но мне сказали такую клинику не даёт...
Невролог
Онемение в данной области может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, не в грудном, или со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. По результатам возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По поводу венозного стаза с флебологом консультировались?
Клиент
Алина, флебологом нет.. Узист сказала сосуды в норме как бы стаз вызван напряжением мышцы самой
Клиент
Алина, забыл сказать. Когда в больнице лежал онемение прошло. То ли мало двигался то ли, то что кололи сняло воспаление какое то... Конечности проверю специалист ЭЭГ посоветовал кто делал
Клиент
Алина, очно невролог смотрел, проверял, тесты но сказал не типичная клиника для корешка поясничного отдела
Невролог
Если для защемления нервного корешка клиника не типичная, тогда это может быть связано со сдавлением неврва на уровне коленного сустава. В любом случае лучше пройти ЭНМГ.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Можно я ещё спрошу по вопросу я ранее задавал по сдавливанию висков. Мидокалм начал на ночь пить, а фенибут есть смысл по пить.
Невролог
Да, можно пропить фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, аксамон или Нейроуридин. Или 2 препарата одновременно?
Невролог
Оба препарата. Если Вы и так уже принимаете препараты, то тогда достаточно только аксамон, чтобы не перегружать организм.
Клиент
Алина, принимаю мидокалм на ночь, омегу3, вит. D, детралекс для снятия венозного стаза. Конечно много всего. Может пока Нейроуридин??? У второго, опасно машину водить и. Т. П да и пройду обследования
Невролог
Аксамон эффективнее, он нормально переносится.
Клиент
Алина, если энмг всё хорошо будет? Не ну то что неврология я и сам чувствую.. Виски сдавливание и икроножная не связанные вещи?
В больнице лежал прошло, то ли мало двигался то ли кетонал кололи снял какое то воспаление.....
Невролог
Нет, маловероятно, что есть связь между сдавливанием висков и онемением икроножной мышцы.
Если по ЭНМГ всё будет в норме, то делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Алина, добрый день. После выписки с больницы, нахождение там гулял по улице, как бы икроножная не беспокоила . Вчера съездил на работу походил по лестницам, вниз, вверх прилично. Сегодня правая как забитая, левая норм.... Надо менять работу)) ?
Невролог
Добрый день.
Для начала нужно выяснить причину Ваших жалоб, тогда уже отталкиваться от результатов. Возможно, в смене работы нет необходимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Михаил !Энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон не проходили ?онемение проходящего характера или постоянно?Боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят ?
Клиент
Нонна, добрый вечер. Болей нет. Я тут в больнице лежал, в этот период онемение прошло... Может мало двигался... Обследование периферической нервной системы конечностей не делала, но в планах было.... Специалист кто делал ЭЭГ посоветовал.
Невролог
От онемения хотя бы нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц
Т Нейромидин 20-2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! МРТ пояснично-крестцового отдела нужно делать для дифференциальной диагностики. Корешки, иннервирующие область икроножной мышцы, находится там.
Клиент
Евгений, спасибо. Думаю надо сделать. Просто невролог сказала, что не совсем типичная клиника для корешков ч и не стал
Нейрохирург
Не типичная, но бывает
Клиент
Евгений, 3 недели так было. Потом лежал в больнице по другой причине. Прошло, то ли двигался мало, то ли кетонал, кололи он снял..... Не понятно. Сейчас опять хожу прилично ..... Уже немного чувствую проблемму
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показан очный осмотр невролога, проверить рефлексы, мышечную силу, чувствительность, плюс желательно пройти ЭНМГ