Проблемы с ЖКТ у малыша
Добрый день. Ребёнку скоро 3 месяца , очень беспокоит кишечник. В 3 недели начались колики которые в 2 месяца успокоились и переросли в проблемы с ЖКТ. На сегодняшний день симптомы: 1) частые и обильные срыгивания после еды (до 4 раз после приема пищи) ,иногда фонтаном. 2. Стул жёлтый (раз в день зелёный) перистый, водянистый с комками. 4 раза в день. Газообразование 3. беспокойное повеление во время и после еды (поджимает ноги, вертиться) 4. ночью ребёнок очень тревожный, бесконечно крутиться и пукает, плачет -легчает только после газоотводной трубочки или свечки, сам не может покакать. Днём перед тем как покакать сильно плачет. мы на ГВ, вес ребёнок набирает очень хорошо. Из препаратов пили: эспумисаз, сабсимплекс, плантекс, бифидубактерин, пиобактериофаг, баксет беби, креон (он него немного легчало) , лактозар (пьём до сих пор) Сдавали анализы на дисбактериоз и на углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто попробуйте давать ребенку укропную водичку. Заваривайте семена укропа и настой пить давайте.
Татьяна, пробовали давали месяц результата не было
Принятый ответ
Вы кормите грудью или смесь? Если грудь, то скорее всего через молоко передалась бактерия. Тут нужно лечить и вас и ребёнка. Что говорят анализы? Если смесь, то она не подходит ребёнку, нужно сменить.
Тарас, кормлю только грудью. В анализах стафилококк не нашли
Принятый ответ
Добрый день. Если есть возможность - приложите анализы. Поменяйте лактазар на лактаза беби (некоторым он лучше помогает), а от газообразования укропную водичку или бебикалм. Сами обязательно соблюдайте диету (убрать из питания молоко цельное, мучное все, свежие яблоки, капусту)
Ольга, укропную давали результата не было к сожелению. Анализы приложила. Диету соблюдаю
Вот честно, мне показалось - что вы вообще моего ребенка описали.... У нас та же проблема была. в 4 мес как отрезало. А с введением прикорма и срыгивать перестала практически и стул наладился
Принятый ответ
Здравствуйте! А сами вы что кушаете?
Маргарита, крупы, каши, курица, индейка, постная свинина, говядина . Все запечённое и варёное. Из фруктов только бананы, из овощей листья салата и картофель. Молочку очень редко. Сидела неделю на гречке легче не становилось, потом начала вводить многие продукты и ничего не изменилось
Учитывая что ребёнок хорошо набирает, думаю вам простотнужно пережить это состояния, по чаще ложиться малыша на животик и на мяч. Возможно были какие то инфекции во время беременности, антибиотики не потнимали во время беременности?
Маргарита, принимала на 6 месяце от гайморита какой то препарат (делали укол)
На каком сроке?
Бифидумбактерии даёте ребёнку?
Боботик попробуйте.
Есть от них улучшения?слишком. Новости препаратов даёте. А биохимию крови делали?
Подключите энтерожермину форте, она хорошо нормализует работу жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кишечник ребёнка ещё не полностью заселился необходимой флорой.
В ваших силах - делать несколько раз в день массаж животика ( по часовой стрелке не слабым, но и не сильным нажатие гладить по часовой стрелке. Около10-15 минут за одно занятие), чаще выкладывать на животик, прикладывайте к себе (к коже живота), теплую пеленку.
Из препаратов, исходя из данных анализов, есть смысл принимать препараты с лактобактериями, например баксет бэйби.
А с эспумизаном газообразование было меньше? Перед каждым кормлением давали?
Принятый ответ
добрый день!! моему малышу тоже скоро 3 месяца и присутствует вся эта симптоматика. пробовали те же препараты и эффекта особо не наблюдали. если в весе прибавляет хорошо, то необходимо просто потерпеть, к 4 месяцам должно пройти. нужно чаще выкладывать малыша на животик, делать массаж живота, приводить ножки к животику- так легче отходят газы. прикладывайте тепло, при беспокойстве хорошо расслабляет теплая ванна, знаю некоторые детки в туалет только в ванночке могут сходить, мышцы расслабляются от тепла. у мальчиков такое явление чаще происходит. так что держитесь, коллега по несчастью!
Принятый ответ
Добрый день! Помимо незрелости кишечника и колик, срыгивание после еды возможно при переедании ребенка. Если малыш ест много и жадно, то не давайте воды больше 30 мл, старайтесь кормить почаще, но меньшими порциями, чтобы желудочек не переполнялся и кишечник не перегружался.
Принятый ответ
Тут только время. Идёт созревание кишечника, делайте массажик, до кормления выкладывайте на живот, кормите, так чтобы ножки были ниже головы, плюс столбиком после. Возможно у вас большой поток и ребёнок заглатывает много воздуха. Бананы лучше убрать, они могут давать вздутие. Давайте постоянно бебикалм. Бифидумбактерин курсами, по 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день. Педиатры исключили лактазную недостаточность, под которую подходит большинство перечиленных вами симптомов? А вообще, кишечник дозревает до 4-6 мес. Из описания у вас очень разнообразный рацион. Мне неонатологи из птицы/мяса разрешали только индейку и телятину. В результате все закончилось переводом на ИВ и антиколиковую смесь, которая все проблемы сняла ровно за 2 суток. А до этого тоже был перепробован весь арсенал антиколиковых препаратов, бактерий и пр.
Принятый ответ
Посмотрела ваш анализ. Там клебсиелла правит бал. Нужен курс клебсиел- фага. Препарат не везде есть. Если найдете- по 5 мл- 2 разапить. 1 раз на ночь в клизме 10 мл- 10 дней. С энтеролом. Это единственный пребиотик " выселяющий" клебсиеллу. По 1 Саше - 2 раза до еды. И хилак форте с энтеролом по 12 капель - 2 раза. Все 10 дней. Через 20 дней повторить энтарол и хилакфорте- ещё 10 дней. Обсудите эту идею с вашим доктором очно.
Здравствуйте, подавайте ребёнку пробиотики (биография, энтерожермина)
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.