Консультация офтальмолога /

Красные глаза уже много лет — вопрос №625857

Добрый день. У меня уже много лет красные глаза. При работе за компьютером ещё больше краснеют. Ходил по врачам. Говорят, сухость глаза, делали замер. Но, ни одни капли и мази за 3 месяца не помогли. Делал дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Приложу в сообщении. Я уже не знаю, к кому обращаться. Врачи только и делают, что выписывают мази и капли. А может это из-за пониженного витамина D ? Показатель около 8 всего. Либо какая-то ещё патология может быть? Слышал ещё о массаже век. Может это попробовать?

Офтальмолог
Добрый день!
Однозначно это ССГ.
У вас нет хронических заболеваний? Со щитовидной железой нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, вроде никаких хроничеких заболеваний нет. Приложил анализы, исследования, фотографии глаз к своему вопросу. Вроде на щитовидку не жаловался. А какие симптомы с ней могут быть?
Офтальмолог
Анализы идеальные. В обследованиях ничего существенного.
Иногда состояние гипотиреоза или гипертиреоза(неправильная выработка гормонов щитовидной железы) могут в купе давать такое состояние глаз.
Такие состояния могут проявляться даже повышенной усталостью без других проявлений.
Дополните свое обследование анализом гормонов щитовидной железы.
Вит Д на сегодня - очень важный показатель.
Его недостаток также может давать разнообразные состояния.
Рекомендую теплые компрессы на веки 2 р в день(ватные диски, температура не выше 38гр),потом массаж краев век ватной палочкой.
Обязательны слезозаменители. На ночь обязательно гели типа Вита пос или Офтагель. Днем Оптинол, Хило комод или др. Столько раз, сколько чувствуете подсыхание.
Разберитесь с данными вашей рефракции и аккомодации. Часто назначение правильных очков для работы или постоянного ношения снимает эти явления(нужен хороший специалист)
Клиент
Жанна, зрение я проверял. Он хорошее, очки не нужны. На гормон ЩЖ сдам анализ. Компрессы и гели я уже много раз делал. Это не помогает. Что ещё может вызывать такое состояние? У меня иногда, когда много говорю и не пью воду, глаза начинают словно гореть. При наклоне головы вниз, глаза ещё больше краснеют. Бывает напряжение от холода. Бывает, что просто напряжение какое-то в глазах и в районе лба. А может быть, что слезные железы закупорились и нужен массаж век специалистом стеклянной палочкой?
Офтальмолог
Для того, чтобы установить недостаток слезы или ее неправильный состав, нужно обследоваться у офтальмолога.
Для этого есть специальные пробы и тесты.
Слезный проток слезной железы врядли у вас закупорен. Такого вообще не бывает.
Она может у вас недостаточно работать! Тест Ширмера м об этом говорить
Ищите хороший офтальмологический центр, специализирующийся на диагностике и лечении ССГ. При правильной диагностике, будет назначено, поверьте, правильное лечение.
Кстати, определение только остроты зрения по таблице или по рефрактометру вовсе не говорит о том, что у вас нет проблем с аккомодацией. Для этого тоже нужны специальные исследования.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ссг.
Если проблема как вы говорите давняя, то за 3 мес улучшение не наступит. Надо набраться терпения.
Какие капли и мазь вы использовали?
Дефицит вит Д тоже может давать сухость слизистых, в том числе глаз.
Вам надо активно увлажнять глаза, капать ежедневно длительно 3 раза в день.
Принимать вит Д и омегу ежедневно.
Проверьте уровень гормонов ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, дело в том, что даже немного не прошла краснота за 3 месяца. Я не специалист, но думаю, за 3 месяца должно было хоть немного, но пройти. А разве других причин, кроме ССГ не может быть? До этого применял систейн ультра, оквис, гидрокортизон, блефарогель, дексаментазон. Сейчас в арсенале: корнерегель, хило-комод, эмоксипин, броксинак. Но всё равно, краснота не проходит, даже на секунду. Что можно ещё сделать? Вит Д принимаю. Меня эндокринолог направил на узи щитовидки. Или это не подойдет и надо сдавать анализ на уровень гормонов ЩЖ?
Офтальмолог
Вот эти капли: броксинак, эмоксипин, дексаметазон и гидрокортизон разрушают слезную плёнку. И усугубляют течение ссг.
Без чётких показаний их капать не стоит.
Поэтому и эффекта вы не видите. Капаете и те, что вызывает ссг, и увлажняющие. Только деньги тратите на это все.
Узи щж видит если есть образования, а изменения уровня гормонов узи не видит, а симптоматика уже может быть.
Все ваши обследования я посмотрела, все хорошо. Больших проблем со здоровьем нет.
Поэтому мои рекомендации в силе: активное увлажнение, омега+вит Д. И не зацикливаться на глазах
Клиент
Вера, эти все препараты мне выписали врачи. Сам я самостоятельно ничего не назначал себе. А омега, какой группы? И ещё в рекомендации всё же сдать анализ на гормоны ЩЖ? Не зацикливаться я не могу, они очень красные и ещё больше краснеют за компьютером. Плюс, напряжение иногда в них появляется, голова побаливает. А если в наклоне постою, то ещё больше краснеют. Кстати, иногда и гореть могут, когда много разговариваю и долго не пью воду
Офтальмолог
Омега 3.
Гормоны сдать.
И увлажняющие капли капать.
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию синдром сухого глаза у вас есть. Если увлажняющие капли не помогают, нужно искать причину и лечить ее. У вас всегда такие широко распахнутые глаза были, как на фото? Похоже на небольшой экзофтальм, осложнение на глаза при проблемах с щитовидной железой. В первую очередь я бы рекомендовала консультацию эндокринолога и анализ крови на тиреоидные гормоны. Если проблема в этом, то нужно лечение тиреотоксикоза, после которого и глазам станет легче. Если с ЩЖ все хорошо, то м.б. и другие причины. Нужно провести пробы Ширмера и Норна, чтобы понять, слезы вырабатывается мало ли она имеет неправильный состав и не увлажняет глаз. Реснички на демодекоз тоже желательно сдать, как возможную причину ССГ. Так по анализам все хорошо, т.е. ревматологических болезней, при которых тоже ССГ бывает, у вас вроде бы нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у эндокринолога уже был. Если направление на узи ЩЖ и выписали пить витамин Д (Вигантол) один раз в неделю 100 капель. Уже 2 месяца пью. Анализы на тиреотропный гормон сдавал. Там всё в норме. Тест ширмера показал сухость. Там полоска около 5 была или даже не доходила. Но дело в том, что все ставят ССГ, я капаю капли, мази наношу, ничего не помогает. Краснота не проходит.
Офтальмолог
Можно попробовать капли Систейн баланс 4 раза в день 1,5 месяца. В отличие от других они не только увлажняют глаза, но и нормализуют состав вашей собственной слезы. Но причину нужно искать и дальше, если эти капли не помогут. Все же попробуйте сдать ресницы на демодекс. М.б. ещё дисбаланс половых гормонов, хронические воспалительные болезни ЖКТ.
Офтальмолог
Дефицит витаминов А, Д, Е тоже может давать сухость. Продолжайте принимать. Также обратите внимание на климатические условия, воздух в помещении желательно дополнительно увлажнять, делать перерывы и гимнастику при работе за компьютером. Нет ли у вас вредных условий на работе - задымленность воздуха, химические раздражители, высокая температура, пыль? Это тоже может вызывать ССГ. К сожалению бывает и так, что причину в результате установить не удается, и увлажняющие капли приходится капать на постоянной основе.
Клиент
Анастасия, я уже, честно, даже и не знаю. Такое ощущение, что это может быть вызван из-за всего и надо обследовать весь организм, днями не выходя из больницы. У меня это уже лет 16. Поэтому, вряд ли из-за условий на работе. Я только и делаю, что хожу по врачам и никакого толку. Единственное, только на гормон ЩЖ не сдавал анализ ещё.
Офтальмолог
Понимаю, у ССГ много возможных причин, и обследоваться приходится много. Эндокринологу конечно виднее, какие анализы вам рекомендовать, но Т4(тироксин) на мой взгляд при подозрении на тиреотоксикоз даже важнее ТТГ. А про экзофтальм ничего вам офтальмолог/эндокринолог не говорил? На очном приеме виднее, по фото он у вас есть.
Клиент
Анастасия, вряд ли есть у меня тиреотоксикоз. Щитовидка не увеличена. Но на гормоны щж сдам анализы. Не, это я для фото специально выпучил глаза, чтоб лучше было видно. Подскажите, пожалуйста, что в итоге вы бы порекомендовали?
Офтальмолог
Систейн-баланс, ресницы на демодекс, Т4 (ЩЖ м.б. и не увеличена), половые гормоны.
Офтальмолог
Можно ещё пропить курсами 2 раза в год гиалуроновую кислоту, при ее недостатке м б. синдром сухого глаза и проблемы суставного характера, которые также у вас присутствуют.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, какие показатели указали, что у меня проблема с суставами? как определить уровень кислоты этой?
Офтальмолог
В результатах МРТ поясничного отдела позвоночника и рентгенографии шейного отдела позвоночника есть дегенеративные изменения межпозвонковых суставов. Анализа на гиал-ю к-ту нет, можно лишь предполагать ее недостаток по симптомам.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это проявления синдрома сухого глаза. Причину найти трудно, а чаще- невозможно, т. к. они очень разнообразны. Роль снижения витамина Д также прримутствует . Очень часто это связано с образом жизни: много времени за компьютером, в помещении с сухим воздухом , мало времени проводите на всежем воздухе, курение.
Однозначно нужно закапывать Слезозаменители - Стиллавит, хило- комод, Оптинол. В первыеи2-3 недели почаще 5 раз в день, на ночь мазь ВитАПос. Массаж можно делать, но лучше и эффективнее, если это сделает врач.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. То есть, это вылечить никак нельзя? я же не могу всю жизнь капать капли и мазать мази. Неужели никак нельзя определить точную причину?
Офтальмолог
На практике, чаще невозможно определять причину.
Офтальмолог
Здравствуйте это однозначно ссг. Вам стоит начать курс витамина Д, уровень низкий. Так же сделайте узи и гормоны щитовидной железы. Вам стоит набраться терпения поскольку лечение долгое не прекращать капать увлажняющие капли: стиллавит, систейн ультра, хило комод на выбор. Чаще проветривать помещение, побольше гулять на улице. Делайте перерывы в работе за компьютером
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте. А если это не щитовидная железа? я не понимаю, как определить, в чем причина. Ведь капли и мази просто поддерживают, но не лечат. За 3 месяца я не увидел даже немного результата. В чем состоит лечение и как определить причину?
Клиент
Галина, то есть получается, медицина бессильна и красноту убрать невозможно? Ведь если не найти причину, так они и останутся красными
Офтальмолог
Если вы будете меньше проводить времени за гаджетами, больше давать отдыха глазам и больше проводить времени на свежем воздухе, а также следить за артериальным давлением, то ситуация вполне может измениться
Клиент
Галина, у меня работа связанна с компьютером. Меньше сидеть не получится. Давление у меня в порядке. Я знаю людей, которые целыми днями и ночами сидят за компьютером уже много лет. У них нет такой картины. Плюс, все мои коллеги работают также и тоже ничего такого. Значит, проблема в другом.