Консультация офтальмолога /

Как избавиться от сосудистого рисунка глаза от напряжения от компютера на фоне ССГ? — вопрос №3045599

Доброе утро.Подскажите пожалуйста,у меня на глазах очень видны красные сосуды,это случилось от того что я заболел синдромом сухого глаза и моя работа связанна за работой за монитором компюетра.Мне советовали капли которые сужают сосуды,такие как визин,визоптик ну и их подобие и аналоги.Они вообще не помагают мне,только становятся ещё хуже глазу.И нельзя при сухом глазе их капать.Когда лечил сухой глаза мне сказали капать увлажняющие капли такие как систей ультра,хилокамод,артелак ну и т.д.Которые без консервантов.Они уберают сами симптомы такие как песок в глазах,а красноту нет.После этого я нашёл уже самостаятельно в интернете что может ещё помочь и не навредить глазам.Нашёл мазь глазную под названием витапос,я использовал её в течение двух месяцев совместно с каплями артелах.Пока я её использовал всё было супер,чуть чуть был виден сосудистый рисунок,мог вообще работать весь день без перерыва.После двух месяцев после ответы мази буквально через 3 дня сосуды опять стали сильно видны и по моему мнению их становится даже больше.Капли артелах я оставил и пользовался дальше,но от покраснения сосудов они совсем не помагают.Скажите как можно эти сосуды убрать или оставить мало заметными?Благодарность всем за консультацию.

Возраст: 29

Хронические болезни: астегматизм

Офтальмолог
Здравствуйте!
Яркий сосудистый рисунок связан с сухостью и переутомлением в глаза, пока не вылечите ССГ, он будет сохраняться.
Капли с сосудосуживающим эффектом не стоит использовать, они могут вызвать привыкание и ломкость сосудов.
Гель ВитаПос можно использовать постоянно, 3-5 раз в день, это безопасно. Так же можно его менять на корнерегель.
Есть капли оптинол мягкое восстановление, они помогают восстановить состав слезной пленки.
Так же нужно проверить работу слезной железы и установить степень ССГ, для этого доктор должен провести пробу Норна (красится глаз и засекают время разрыва слезной пленки) и Ширмера (тест полоски помещаются краем за нижнее веко и засекают время, полоска смачивается слезой).
Если нет нарушений работы желез (например синдром Шегрена), можно добавить массаж век с блефарогелем#1 для стимуляции работы желез века (они вырабатывают секрет, который «загущает» слезу).
Клиент
Елена Николаевна, Добрый вам вечер и спасибо за ответ.Скаэите пожалуйста ,мне делали только тест ширмера и как я понял он у меня в пределе нормы то есть по 15 на обоих глазах.Друой тест не делали.Не давно стал замечать что из глаз сама вырабатывается слеза,раньше вообще не было такого.Это значит глаза идут на поправку?И сколько нужно мазать или капать что бы эффект был заметен?

Офтальмолог
Если слезы стадо больше, то вы на верном пути.
Лечение длительное, может занимать 6-12 месяцев.
А, учитывая то, что у вас работа связана с работой за экраном компьютера, это вдвойне сложнее.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо вам. Корнерегель который вы мне посоветовали я ещё не пробывал.Скажите пожалуйста он без консерватов и от него не каких осложнений нет?
Офтальмолог
В его состав входит десапантенол, он обладает восстанавливающим эффектом (помогает клеткам роговицы быстрее обновляться). В связи с этим эффективность увлажняющих капель будет выше и у вас будет меньше неприятных ощущений в глаза из-за ССГ.
Вредных консервантов в его составе нет.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо,попробую.А скажите как можно сохранить эффект ?То есть когда мазал мазь с глазами всё в порядке практически было,были видны сосуды но очень слабо.Но вот как закончил , они через дня три начали снова появлятся.Как вот этого избежать?Сам сухой глаз , песок в глазах ну и т.д практически исчез,только с утра.И капли раз в два часа увлажняющие.
Офтальмолог
Пока не прекращайте лечение.
То что вы перестали ощущать сухость и остальные признаки, не значит, что полностью долечили и слеза начала работать как надо.
Минимум 3 месяца активно капли и гели, а дальше гели только вечером (или утром и вечером), а капли 4 раза в день.
Еще через какое-то время можно пробовать убрать гель.
А вот капли при активной работе оставить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо вам.Отзыв тоже вам оставил)
Офтальмолог
И вам спасибо!
Рада была помочь!🌺