Консультация гинеколога /

ВПЧ на сколько критичны мои показатели? — вопрос №626337

Добрый день.
5 лет назад была конизация ШМ, была дисплазия 2 ст на фоне ВПЧ
было проведено противовирусное лечение. Далее каждый год сдавала ВПЧ 21 тип, выявлений не было.
Сейчас показатели:
16 - абсол значение 10 в 3,3 ст относит зн 10 в 3,2 ст
33 - абсол значение 10 в 2,9 ст относит зн 10 в 2,8 ст
35 - абсол значение 10 в 3,7 ст относит зн 10 в 3,6 ст
53 - абсол значение 10 в 4,0 ст относит зн 10 в 3,9 ст
73 - абсол значение 10 в 2,8 ст относит зн 10 в 2,7 ст

Кальпоскопия в норме. Цитологию пока жду.
Я понимаю, что врач назначит снова противовирусную терапию, далее после угнетения вируса я планирую сделать прививку т ВПЧ.
Вопрос: все плохо или могу выдохнуть? на сколько критичны сами показатели этих типов?
Убережет ли прививка от рецидивов впч?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас все ВПЧ в низком титре. Не тратьте деньги на бесполезную противовирусную терапию. Ни одно из этих лекарств не доказало свою клиническую эффективность. Вирус сам эллиминируется из организма. Для этого достаточно поддерживать иммуннитет в хорошем состоянии и профилактика воспаления во влагалище

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз кольпоскопия в норме, то по поводу цитологии и переживать не стоит. Кольпоскопия точнее.
ВПЧ не имеет специфической терапии. Прививку от ВПЧ можно сделать сейчас. Она разрешена и даже рекомендована при наличии вируса, помогает организму с ним справиться.
А вот от противовирусной терапии толку нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Противовирусная терапия ничем не поможет, это деньги на ветер. ВПЧ у вас в низком титре, сам вирус элиминируется из организм в определённое время , все зависит от вашего иммунитета. Принимайте витамин д 2000 в сутки, проверьте ферритин .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против ВПЧ. Самый надёжный способ борьбы от ВПЧ - вакцинация. Проводится до 45 лет включительно.
Ждите резульат цитологического исследования. При хорошем результате- наблюдение шейки матки ежегодно. При наличии изменений по данным цитологии - биопсия шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо уделить внимание своей иммунной системе - проверьте уровень ферритина витамина D, поднимайте дефициты витаминов и минералов в организме, чтобы у организма было силы бороться с инфекцией
Если результат жидкостная цитология в пределах нормы и по кольпоскопии всё хорошо, тогда вы подлежите только наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Оценивать эти значения бессмысленно, так как в норме его быть вообще не должно.
Но если у вас нет клинических проявлений вируса, то в лечении нет необходимости.
Он сам зачастую проходит в течении года.
Прививка эффективна до начала половой жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, количественное значение впч не имеет значения, главное его наличие. Противовирусные не эффективны в отношении впч.
Насчёт прививки, к сожалению она не излечит впч она только профилактирует,
16,18, 6 11 типов. При их исчезновении вы можете сделать для профилактики реинфицирования вирусом.
Клиент
Регина, добрый день. Вы имеете в виду, что сначала мне будет необходимо затушить обязательно 16 тип из всех моих имеющихся и только потом вакцинироваться?
мне 39
2 кесарева
Акушер, Гинеколог
Никакие препараты не доказали свой лечебный эффект, низкий уровень докащательности иммунофанов, аллокинов, генферонов, панавиров, цефекондимов, и т д, а безопасность их - вот это под вопросом?
Да, дождаться самоэлиминации вируса и вакцинироваться.
Избавится от вредных привычек( курение алкоголь), высыпаться, избегать стрессов, сбалансированное питание, нормированные физ нагрузки, постоянный партнёр, либо с непостояными использовать барьерные контрацептивы.
Клиент
Регина, добрый день. Вы считаете есть смысл прививаться, если я уже инфицирована вирусом? мне 39 лет
Акушер, Гинеколог
Нет, прививаться при положительном впч нет смысла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха).
Типов много, концентрацци небольшие, но они есть. теперь надо дождаться цитологию и сделать кольпоскопию.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, Здравствуйте!

Вакцинируйтесь, вакцинироваться можно уже сейчас, это можно делать на фоне инфекции.
Вакцина эффективна не только для профилактики инфицирования, но и для предотвращения развития изменений в эпителии шейки матки. Проводится до 45 лет, но чем раньше - тем лучше.

Вирус может элиминироваться в течение 1,5 - 2 лет, но для этого иммунитету нужно помочь бороться. Это происходит не всегда!
Поэтому приём витамина Д, омеги более чем актуален.
Клиент
Анна, здравствуйте! значит все-таки есть смысл прививки. даже при учете того. что я все равно инфицирована вирусом? мне 39 лет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, да, смысл есть вакцинироваться.
Так же можете пройти курс препарата Имастон 3-6 месяцев, либо свечи Цервикон ДИМ - так же 3-6 месяцев
Гинеколог, Репродуктолог
Алена, добрый день! Скажите какими препаратами вас лечат? Лечитесь вы одна или совместно с половым партнером? Живете ли половой жизнью и есть ли контрацепция? При сдаче анализов всегда столько типов впч выявляется одновременно?
Клиент
Марина, добрый день. Ранее помню изопринозил прописывали мне и мужу.
5 лет назад у него было 5 типв, у меня 2, мы пролечились, мне сделали конизацию, через год вторые роды были (второе кесарево). Мы не предохраняемся.
Ранее хотела сделать прививку, да что-то все тянула. Сейчас готова бежать делать
Гинеколог, Репродуктолог
Алена, у вас идут проблемы с иммунной системой. Да вы можете принимать противовирусный препарат, но это не даст полного выздоровления, а возможно усугубит ситуацию по иммунодефициту. В вашем случае если принимать препараты которые выполняют всю работу за вашу иммунную систему, значит еще больше зарываться в иммунодефицит. Вирус впЧ к сожалению уже не уйдет, он умирает вместе с нами. Ваша задача держать его в ежовых рукавицах, создать такие условия чтоб возможность рецидива была минимальна. С такими цифрами я в свою очередь назначаю уколы Аллокин-Альфа, препарат который грубо говоря "пинает" иммунную систему, восстанавливает ее, чтоб та в свою очередь в полной мере выполняла свои обязанности. Хотелось бы сделать упор на то что лечится всегда пара! И это обеспечивает 50% успеха!
Клиент
Марина, я помню, эти уколы тоже ставили 5 лет назад. А пару месяцев назад в связи с герпесом иммуноолог назначала мне уклы имунофака и еще др таблетки.
наверное достаточно этого? буду ждать тогда рез-ты жидкостной цитологии и бегу на вакцинацию
Гинеколог, Репродуктолог
Если проставили уколы Имунофан тогда сдавайте результаты контрольные через 4-6 мес. Скажите а свечи Цервикон Дим не назначали вам?
Клиент
Марина, добрый день. нет, такие свечи не назначал.