Консультация детского невролога /

Расшифровка СНГ ребёнок 5 месяцев — вопрос №626433

Головной мозг: структуры-дифференцированы ; симметричны.
Эхогенность паренхимы -средняя
Межполушарная щель расширена 9 мм Субарахдоидальное поверхности 7 мм.Передние" рога боковых желудочков: Справа 5 мм/Слева 5 мм.Поперечный размер тела боковых желудочков Справа 9 мм;Слева 9,Задние рога 14 мм. Сосудистые сплетения- ровные, ; структура однородна. Перивентрикулярные области без патологии
Заключение: Дилатация наружных ликворных пространств.
Ранее пропили курс диакарпа и акаркама, ничего не изменилось.
Стоит ли повторят курс препаратов, может ли это быть особенность организма, последствия?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. необходимости в лечении нет , препаратами мы всё равно особо не повлияем на желудочки
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения не критичные. Транзиторное расширение ликворных пространств часто бывает у деток первого года жизни. В большинстве случаев всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Мы не лечим результаты исследований, мы лечим ребёнка. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребёнка? Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Клиент
Алина, спасибо. Внутричерепное давление нам ставили в 2 месяца,тогда у нас не было ни сна и постоянные срыгивания,после этого мы пропили диакарб с аспаркамом. И все стало замечательно,ребёнок стал спать и хорошо себя чувствовать.
Сейчас 5 месяцев Ребёнок активный,кушаем хорошо,мы на ив+начали прикорм. Родничок не набухает. Сон испортился неделю назад,но я это спихиваю на зубы. Просыпается часто и с плачет,особенно под утро.
Невролог
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет.
Срыгивания считаются нормой, если при этом нормальный набор веса.
Нарушение сна в Вашем возрасте может быть связано с прорезыванием зубов. Можно использовать обезболивающие гели без лидокаина, бензокаина, беладонны. Давайте сироп нурофен в возрастной дозировке.
Также в возрасте 4-5 месяцев наступает первый регресс сна. Это самый первый и самый трудный из регрессов. Идёт формирование структуры сна, его фаз. При переходе из одной фазы сна в другую детки могут просыпаться, а самостоятельно снова уснуть не получается.
Я не вижу необходимости повторять курс диакарба. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение назначается не на основании ( не только) НСГ картины. Очень важны в данном вопросе жалобы- как развивается малыш, нет ли частого беспокойства, плохого сна, рвоты? При осмотре невролога все ли в порядке по его словам?