Постоянная головная боль, сделал кт гол. мозга

Сделал кт головного мозга, кт выявило "викарное расширение наружных и внутренних ликворных пространств",врача невролога на месте не было,не могу еще раз отпроситься с работы, хочу знать насколько это серьезно и что делать

Здравствуйте, желательно прикрепить описание КТ, почему делали КТ , а не мрт? Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем проецируется, чем снимается,,чем сопровождается, когда усиливается?

Екатерина, прикрепил фото кт. Делал для начала кт, потому что МРТ сделать можно только в областном центре и не дешего. Болит обычно одно полушарие, тянущаяся боль, сбиваю аскофеном или нурофеном,но помогает в 30-40% случаев, болит обычно на выходных 1,5 дня, то есть с утра субботы до вечера воскресенья. Бывает начинает болеть посреди недели после сильного эмоционального момента, когда с кем то поспорю и выругаюсь, но чаще всего после сна

Принятый ответ

По КТ значимых изменений нет, судя по описанию похоже на проявление головной боли напряжения. Вам стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, пропить можно фенибут 250 мг 3 раза в день и мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц.

Екатерина, понял, спасибо

Здравствуйте.
Викарное расширение ликворных пространств часто является врождённой особенностью строения ликворных путей, клинически не проявляется.
Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, Боль односторонняя, ничем не сопровождается, стресс был на уровне обычного студента. Боль проявляется регулярно уже так года 2-3 раз в 2-3 недели

Принятый ответ

Вероятно, это головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. Ограничьте телевизор и гаджеты. Сон должен быть полноценным.
При приступе головной боли можно принимать ибупрофен 400мг или нимесил 100мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли.
Принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
При хронических болях хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин. Принимать не менее 6 месяцев.

Алина, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По кт все нормально - заместительное расширение наружных ликворных пространств - это не патология. а компенсаторное состояние.
Судя по описанию головной боли похожа на головную боль напряжения. если она частая, то принимать НПВС ( аскофен и прочее) на регулярной основе не выход. Профилактически назначают антидепрессанты, такие как Амитриптилин или Венлафаксин, рецептурные.

Яна, спасибо)