Консультация невролога /

Расшифровка снимков МРТ головного мозга — вопрос №630822

Здравствуйте, у мамы жалобы на головные боли, сделали снимки МРТ головного мозга, текстовые пояснения пока не получили, еще готовятся. помогите, пожалуйста, расшифровать, все ли в порядке по снимкам или где-то есть проблемы? Что нужно еще предпринять?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, писал неп м снимком занимаются врачи рентгенолог, а не неврологи. На первый взгляд ничего опасного по данным МРТ нет, по крайней мере объёмной патологии или инсульта точно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лучше данный вопрос задать рентгенологам, описание снимков МРТ в их компетенции.
Насколько можно судить по данным снимкам, ничего критичного и вызывающего головную боль нет.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ

Клиент
Алина, даже скорее не болит, а как шум равномерный в голове с левой стороны головы полностью по всей левой половине
Невролог
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Шум в голове или в ушах? Давление не повышается?
Клиент
Алина, давление часто повышенное, шум больше в голове
Невролог
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте и записывайте. Если давление повышается постоянно, то необходимо принимать гипотензивные препараты на постоянной основе.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
Невролог
Какой-то острой патологии не видно.Нет новообразований и очагов инсульта. Признаки энцефалопатии и заместительной гидроцефалии.это возрастные изменения. Более подробно к рентгенолога.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Подробное описание снимков могут дать рентгенологи, это в их компетенции. На первый взгляд, ничего острого опасного для жизни нет, инсультов, опухолей, кровоизлияний не выявлено. Есть умеренно выраженная заместительная гидроцефалия, это возрастные процессы и очаги глиоза, они бывают з счёт сосудистых нарушений- атеросклероза и гипертонической болезни.,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по снимкам не очень хорошо видно, но ничего опасного не вижу,Конечно расшифровывать должны рентгенологи такие снимки,Если нам смотреть только на свету По поводу шума вашего обязательно пройти узи сосудов головы и узи брахиоцефальных артерий и Исключить сосудистую патологию Для лечения порекомендую в таблетках битасерк 24 мг два раза в день два месяца Здоровья вам удачи в лечении