Болит голова

Здравствуйте. После Эпидуральной анестезии невыносимо болит голова и шея, когда нахожусь в вертикальном положении. Ложусь - боль проходит. Кетопрофен и парацетамол не помогают. Скажите, с чем это связано?

Нет
38 лет

Виктория, добрый день. Вы описываете классическую картину постпункционной головной боли - осложнения спинальной анестезии. Вы уверены, что Вам делали именно эпидуральную анестезию? Постпункционная головная боль проходит у большинства пациентов в течение недели самостоятельно. Лечение симптоматическое - постельный режим, побольше пить жидкости, обезболивающие препараты - парацетамол и группа НПВС (например - кетопрофен, кеторол и т д); также препараты группы кофеина - цитрамон.