Уреаплазма и воспаление сустава колена

Добрый день! Если по гинекологии у меня обнаружена уреаплазма в концентрации более чем 10 в 4 степени, может ли из-за этого болеть колено? Дело в том, что мне делали аутоплазмотерапию в колено и из-за этого стало только хуже (изначально ставили просто растяжение связок, хотя по мрт все ок.) я прочитала, что в крови могут содержаться антитела к уреаплазме и это может вызвать такую имунную реакцию, Но анализы на Ревмат. Фактор , с реактивный белок и аццп у меня отрицательные. Но в. Детстве я болела ревматоидным артритом. Но я читала, что воспаление из-за уреаплазмы относят нет к ревматоидному артриту а к реактивному. Остальные показатели у меня хорошие: билирубин, креатин, гемоглобин, алт-аст в норме, и ещё ряд показателей по печени. Вообще нет в крови показателей, которые бы говорили о воспалении. Мочевая кислота даже ниже нормы ( но я до анализов пила много мочегонных и трав выводящих мочевую кислоту). Спрашивают так как ни одни нвпс мне вообще не помогают, как и хондопротекторы. Состояние сильно ухудшилось после плазмы ( сама процедура не нарушена, место укола не болит, отёк не в месте прокола , а слева внизу от коленной чашки). При резких движениях болит связка надколенника. В состоянии покоя не болит вообще. Колено часто горячее. Вся эта история уже 3 месяца. На мрт ничего криминального нет ( гонартроз 1 степени , нигде не повышен сигнал от связок ( все целые), нет следов воспаления внутри сустава, нет увеличения количества синовиальный жидкости, мениски целые, занимаюсь спортом). Делала также узи - кисты беккера нет и также отметили, что увеличения количества синовиальный жидкости нет, как и следов воспаления, хотя отёк небольшой но есть . Общие анализы крови в норме, немного понижены лимфоциты. Температуры тела нет, но после 2 укола плазмы в сустав она была несколько дней 37.1 так что я испугалась и пошла делать тест на ковид ( он был отрицательный). Что это может быть ? И что ещё можно сделать ? Сразу скажу, я против гормональных препаратов и каких либо ещё уколов в колено. И может ли быть такая реакция от уреаплазмы ?

Принятый ответ

Добрый вечер!

Вообще, роль уреаплазмы в возникновении артритов - очень и очень ставится под сомнение.

Приложите свои исследования - нужно смотреть. На хламидию сдавали иммуноглобулины М и А? Уреаплазма в крови какая концентрация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья, хламидий не было в тех же анализах сдавала, где и выявили уреаплазму. У меня фото нет к сожалению, у меня есть эрозия ш.матки, поэтому там я сдавала на кучу инфекций, бактерий , впч и подобное. Я уже просто искала к чему зацепиться, так как именно после введения плазмы стало хуже, а по крови у меня ничего такого нету. Анализы загрузила. Спасибо.

Не совсем понятен момент по ревматоидному артриту в детстве. Дело в том, что если у вас был РА - он не может пройти, это заболевание на всю жизнь. Другой вопрос, что если вы с детства и по настоящий момент не получали никакой базисной терапии и у вас нет деформаций и стойких перефирических артритов, то никакого ревматоидного артрита и не было никогда. Проясните этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья, я училась в 5 классе когда на месяц загремела в больницу : у меня болели все суставы на всех частях тела. Это был ад. Была температура. С тех пор до 31 года я несколько раз сдавала анализы на РА, но они всегда были отрицательными и сейчас тоже. Но по факту зафиксированных рецидивов у меня никогда не было. Конечно я не знаю , я была Маленькая , какие анализы у меня тогда и что показали, но знаю что меня лечили ортоференом ( диклофенак) и местно мазала ноги индометацином. Тогда мне помогало. Сейчас эти средства как и другие любые действующие вещества в нвпс на меня вообще не действуют. Мне просто интересно что могло быть такого в моей плазме, что она вызвала такое воспаление - которого не было ( у меня не был таких болей до плазмы), а после стало сложно ходить по лестницами вниз и наверх), развивать ногу( на мышцах ), если помогаю рукой, то двигательная функция не нарушена вообще. Но ничего не может убрать отёк. Мне сильно легче стало после пиявок, боль ощутимо ушла в движении. Но отёк остался слева снизу под надколенником и колено периодически нагревается. И так уже почти 2 месяца после плазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, уреаплазма не вызывает реактивные артриты. Ори в основном связаны с хлпмидийной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, а если нет хламидии, то что ещё это может быть ? Я уже все перебрала (

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, мне никто не ставил диагноз ра- я им болела в детстве. Все началось с того что у меня заболело колено на занятиях танцами , но не было травмы как таковой. Я писала что в начале мне поставили - растяжение связок ( хотя мрт это не показывает, там нет повреждений свежих , следов воспаления в суставе , сигналы не повышены) и для регенерации клеток назначили плазму (гонартроз 1 степени). В итоге все переросло в дикое соложение , и я пытаюсь понять, что там такого было в моей плазме, от чего пошло воспаление. Колено не болит при покое вообще , только при резких движениях болит связка надколенника ( но изначально до плазмы болели связки под коленом , а у надколенника заболели только после плазмы). Мне было больно подниматься и спускаться с лестницы - сейчас уже легче , лечусь пока пиявками , это вообще единственное что спасает меня , мне намного лучше стало. Эффект в 1000 раз лучше чем от таблеток, которые не помогли вообще. Но отёк остался внизу под чашкой слева , ничем не убирается. Колено периодически нагревается ( до плазмы не нагревалось). По анализам ревматоидного артрита у меня все отрицательное (РФ, СРБ, аццп), но что-то ведь воспаляет это колено. Я чистила кровь ещё озоном - становится тоже немного легче. Но отёк не уходит.

Я не поняла первую фразу. Вам не ставили ра, но вы им болели. Что это значит? Плазма ничего и никому не восстанавливает. Это чушь.

Ра, начавшиеся с детстве, обычно отрицательны по РФ и аццп.

Вероятно, у вас не в детстве был реактивный артрит, а не ревматоидный. Ра не проходит бесследно на одном диклофенаке.

Покажите колено на фотографии с отеком. Не бывает отёка коленного сустава, при котором не видно даже следа воспалительной жидкости на УЗИ, при котором нет воспалительных изменений в крови и которого не видят специалисты. Давайте посмотрим вначале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья, загрузила свои колени( сейчас в пластыре- так как делаю пиявки). Но есть и фото конца августа уже после плазмы , там где 2 ноги, правая, та что рядом с тапочком) а также загрузила заключение узи, сделанное на днях

Отёк вижу, очень странно то на узи ничего нет - возникает вопрос в его качестве.
Складывается мнение, что проблемы была в связках, а внутрисуставное вмешательство (с бесполезной, если честно, плазмой) принесло побочное действие из-за неправильной техники.
Я думаю, что вам нужно сделать МРТ сейчас, уже после всех внутрисуставных манипуляций с прицельным описанием связочного аппарата. Хламидию сдать все таки методом ИФА - я так поняла, что вы сдавали ПЦР по гинекологии, это не совсем то. При отсутствии инфекции речь пойдет, вероятно, о пункции сустава с введением дипроспана в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья, спасибо, поняла , наверно да придётся сделать повторное мрт . А гормон дипропсан имеет кучу побочек , это прямо страшно, да и теперь в сустав что-то вводить уже не решусь. Обидно, что так много врачей мне изначально рекомендовали эту плазму , я была не в одном месте, отписывали как натуральное средство с сильное регенерационной функцией(.

Если вам выставлен диагноз ра, то это ра. Этот диагноз от вас никуда не делся и требует базисной терапии метотрекматом. Хотя надо подробно разобрать как болит колено. Утром, днём, вечером, опухает ли, посмотреть ваши обследования. Ставить докторам условия с плане того, что вы хотите в лечении и чего не хотите, может привести к тому, что вы останетесь со своей проблемой один на один. Хотя, зачем надо было лезть в колено с введением плазмы, да ещё пациенту с диагнозом ра. Это изначально очень плохая идея.

Утром как колено себя ведёт? Гнется хорошо, отёк утром меньше или больше? Боли при нагрузках, определённых движениях усиливаются? Когда последнее мрт делалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, утром обычно поменьше, может увеличиваться при ходьбе. Он не очень сильный. Неопытный глаз его даже не видит, но на ощупь возле связки надколенника больше жидкости, хотя я совсем недавно делала узи чтобы исключить кисту беккера - и мне сказали что нет там ничего и син.жидкости в норме ( скорее меньше чем больше в пределах нормы так мне сказали. Мрт делала перед плазмой 2 месяца назад ( по нему гонартроз 1 степени). Мое мрт смотрели очень много врачей. Плазму мне посоветовали травматологи - причём многие. Сначала я думала что просто перегрузила колено на танцах. Но после плазмы стало сильно хуже, а перед мрт уже почти ничего не болело, только тянуло немного если присесть на корточки полностью слева наверху над надколенником. А после плазмы стало болеть совсем в другом месте. Это и дико странно. Все разводят руками(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, утром колено гнётся также как вечером . Оно чуть меньше может гнуться после ходьбы если немного увеличился отёк ( то есть ограничение при сильном сгибе может быть тольео из-за отёка - но в целом всегда икры касаются верхней части бедра при полном сгибе, но если есть отёк то тянет связку надколенника - если примо впритык согнут или ступню оторвать ( навесу согнуть )

Характер боли больше ортопедический. Покажите заключение мрт и узи. Вам ревматолог с детстве выставлял ра? Откуда взялся диагноз, не могу никак понять. Плазма в колено, это некие экспериментальный попытки чего-то лечить. Доказанного эффекта не имеют и несут в себе риск разнообразных осложнений. Покажите колено. И на нем покажите место боли.

Да, складывается впечатление проблем со связками. Не артрита. Насколько интенсивные у вас боли? Они требуют обезболивания? Если боли не интенсивные и появляются только при определённых движениях, ходить не мешают, то ни и узи нри мрт могут нричего не видеть, так как особых изменений в суставе нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, Екатерина, загрузила выше много фото колена ( на 1 отметила место боли - это связка надколенника ( снизу под надколенником) и отёк слева от связки. заключение узи тоже там приложено, а вот заключение мрт нету, есть только диск , но я его помню : гонартроз 1 степени , мелкие дегенеративные изменения медиального мениска но без разрывов/ трещин и прочего - мне сказали это связано с образом жизни, я всю жизнь в спорте. Жить мне это не так сильно мешает, а вот танцами заниматься не могу ( и очень смущает отёк и нагревание колена. Там все построено на резких движениях , при резких движениях больно прилично. Я бы хотела реально решить проблемы а не просто обезболить( травматологи ничего предложить не могут кроме как гиалуронку в колено или продолжить приём нвпс. Кто то советует дексаметазол- но это по сути супер сильный синтетический гормон , который может и уберёт симптомы временно , но не решит проблему на совсем. А побочек там огого..

Я думаю, у вас проблема со связками, связанная с микротравмами. Если не танцевать, пройдёт.

Если боли выраженные, действительно требуют обезболивающих и мешают ходить, надо повторять мрт и желательно с захватом верхней трети костей голени, чтобы исключить проблему под суставом. Коленные сусиавы могут реагировать отеком и болью при патологии нижележащих костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, спасибо , вот это ещё не делала) ?