Консультация ревматолога /

Не можем найти причину заболевания и вылечить ребенка — вопрос №2727159

Добрый день! Нам необходимо выявить причину длительного субфебрилитета, пройденное лечение в местной поликлинике и ДРКБ г.Казани не дала результатов, ребенка лечили антибиотиками, далее появилось осложнение, в начале октября заболели колени, поставили реактивный артрит, так же назначили антибиотики и деклофинак. Курс пропит, результата нет, ребенку только хуже. Из истории болезни: Субфебриллитет примерно с 2017г до 37,5-37,8*После перенесенного ОРВИ с Т до 40*-38* с 03.10.2024г появились боли в коленных суставах, без явлений синовиита. Госпитализирована по м/ж в ЦРБ с 12.10-21.10.24 Дз Реактивная артропатия.РФ отр. Рентген коленных суставов - без патологии. В лечении цефтриаксон, ибупрофен , артрозан 5 дней с улучшением.Осмотрена иммунологом ДРКБ в 09.2024г Дз Аллергический ринит РКС на кошку, Ig E -1.07.2412369 МЕ/млПеренесла реактивный артрит коленных суставов в 2016г после кишечной инфекцииВ 2021г тонзилэктомия.В январе 2023г ОКИ. Носительство золот стаф. ЦМВИ К 15.2, E coli 10*9, анализ от 31.10.24 компл.сальм. вывлены в титре 1:20Авидность ВЭБ 87,78 (выявлены)ВПГ 1,2 выявлены титр >1:3200An CMV igG выявленыMycoplasm pn.igG выявленыMycoplasm pn. ig M выявлены Brucella A,G не обнаружено
Очень просим помочь нам, мы готовы приехать из Татарстана, если потребуется. Здесь нам помочь не могут, к сожалению

Возраст: 17

Хронические болезни: Фарингит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Уточним определенные моменты и попробуем разобраться насколько это возможно. .
1. На основании чего стоит диагноз реактивной артропатии? Был выявлен синовит и другие признаки артрита по узи / мрт?
Сейчас суставы болят?
2. Был ли эффект на нпвп по снижению температуры?
3. Лечили ли лямблии по рекомендации инфекциониста?
4. Сдавали ли ANA иммуноблот?
5 Если ли высыпания, аллергия на солнце, язвочки во рту, боли в спине?
6 температуру ребенок чувствует? Она в течении дня повышена? Каждый день температура или эпизодами по несколько дней?
7. По жкт есть жалобы у нее? Сдавали посев ? Исключили клостридиальную инфекцию?
Клиент
1. Суставы сейчас болят, боли ноющие, особенно в ночное время. Ноги отекшие. По узи структурных изменений нет. Синовит не выявлен.
2. Лечили артрозаном 5 дней, боли ушли, диклофенак 7 дней по 3 мл, цефтриоксон 2 р в день уколы, температура держалась на уровне 37,5, не снижалась.
3. Лямблии лечили, саноксал, вормин. Анализы нормализовались, но повысился Ig E до 12369
4. Не сдавали
5. Угревая сыпь на лице в области лба, щек, так же на спине, плечах и груди
6. Температуру чувствует, под вечер поднимается до 37,8, слабость, давление на глаза, ломота в теле, аллергии на солнце нет. Язвочки во рту отсутствуют. Боли в спине нет
7. Делали ФГДС, катарактный гастрит, рефлюкс-эзофагит. Посев не сдавали

Ревматолог, Терапевт
Какие у меня мысли пока на сегодняшний день.
1) в выписке обнаружен сальмонелла в титре рнга, для уточнения его сейчас желательно сделать пцр кала на острые кишечные инфекции (так как есть понятие хронического его носительства)
2) Ат к микроплазме IgA, M, G пересдать, так как как ни кишечная инфекция, ни микоплазма ее лечится антибиотиком 5 дней, а 28 дней как реактивный артрит + инфекция.
3. Сделать посев крови на стерильность трехратно

5. Сдать ANA иммуноблот, белковые фракции крови, анца антитела отдельно: ат к миелопероксидазе и протеиназе-3
6. Сделать узи периферических лимфоузлов, мскт легких.

И еше вопросы: все таки температура не каждый день? На высоте температуры нкт высыпаний? Горло при этом не болит ?
Узи брюшной полости делали?
Диаскин тест делали? Манту ставили, была ы норме?
Что с пазухами, был синусит, сейчас жалобы есть? Насморк, отделяемое?
Клиент
1. На сальмонеллу сдадим
2. Нам назначали клацид от микоплазмы , перестали пить через 5 дней, так как начались боли в области почек, после приостановки приема боли исчезли
3. Посев крови сделаем
5. Сдадим ana
6. УЗИ сделаем
Температура каждый день, без снижения . Утром 37,2 вечером 37,6-37,8 в период с 25.09 по сегодняшний день. Даже когда лежала в больнице и принимала препараты температура не спадала. Высыпаний на высоте температуры нет. Горло болит особенно утром першит. УЗИ брюшной полости : перегиб желчного пузыря, в остальном без патологий. ДСТ и манту отрицательные. Был отек пазух по снимку, диагноз острый синусит. Сейчас жалоб нет, ночью немного закладывает нос. Насморка нет
Ревматолог, Терапевт
Узи приложите, пожалуйста, посмотреть протокол.

Очень важно сделать мскт легких чтобы исключить саркоидоз, лимфоаденопатии, бронзиолит и другие интерстициальные поражения легких.

Кровь на гепатиты, вич, RW сдавали?

Кладиц не единственный препарат, конечно не надо пить, если боли вызывает. Но надо понять нужен ли он нам, есть ли микоплазма.
Клиент
УЗИ и анализы приложила ( отрицательные)
Ревматолог, Терапевт
Увидела. По суставам узи не увидела еще, в выписке нет заключения. Синовиты были в октябре?

И еще ибупрофен убирает температуру или нет?
Клиент
Синовита не было, ибупрофен снижает температуру до 37,2, не меньше, и на время, затем снова поднимается. УЗИ суставов приложила
Ревматолог, Терапевт
С учетом все-таки наличия боли не смотря на проводимую терапию, лучше выполнить мрт хотя бы одного сустава.

Мазок из зева на посев выявил только стафилококк? Лечили его?

В общем, пока у меня 2 версии - инфекция, которую не долечили. Например, микоплазма, которую надо лечить 21 день, стафилококк на который не работает амоксиклав и др антибиотики тд. И вторая вкрчия - воспалительное заболевания (ревмо или такие процессы как саркоидоз, мастоцитоз и тд). На низ я написала вам обследования.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое