Перелом надколенника

19.11 получил травму надколенника , сегодня 17.12 сделал повторный рентген. Прошу дайте комментарий по снимку. Какова ситуация, можно ли снимать лонгет? Боль умеренная, и есть ощущение хруста в колене

Александр, здравствуйте !
Снимка пока не видно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, добрый вечер! Прикрепил

Да, я вижу только в прямой проекции , а боковая где ? Или не сделали её?

Александр, снимки посмотрел !
Срастание идёт хорошо , безупречно !
Есть у Вас сейчас боли или нет ? Насколько Вам удаётся нагружать ногу не испытывая при этом боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, боль умеренная, хожу в лангете, но уже без костылей.

Добрый вечер! По снимкам сейчас все хорошо! Если ни нагрузке сохраняется боль то лангету лучше оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, благодарю вас!

Добрый вечер .Качество рентгенограмм низкое, рассмотреть крайне трудно.Прошел месяц,снимайте лонгнту,переходите на ортез и начинайте движения в коленном суставе, добавляя в ортезе по 5 градусов в день.Необходим отрез с шарнирами.Нагружать ногу в ортезе можно, сначала на костылях, затем через неделю, можно их бросить.

Принятый ответ

Я посмотрел ваши снимки: сращение активно идет, имеется перелом верхнего полюса надколенника без смещения. Консолидация происходит нормально, согласно срокам. Лангету нужно снять. Лучше всего пройти физиотерапию. Физиотерпия: Магнит 5 раз, лазер 5 раз, парафин 5 раз. Ходите пока с тростью, начните сидя на кровати сгибать и разгибать ногу в коленном суставе, предварительно разогрев сустав мазью диклофенак. Теплые морские ванночки вечером не повредят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вагиз, благодарю!

Принятый ответ

Лангету можно снять , но одновременно нужно помнить, что речь идёт о срасТАЮЩЕМСЯ , а не о СРОСШЕМСЯ переломе ! После снятия гипса , недели 3 нужно ходить с помощью трости, аккуратно , страхуя себя от случайных повторных травм (зима, скользко! ) ! Обязательно, месяца 2 носите ортез для фиксации коленного сустава !
Постепенно нужно проводить лечебную физкультуру (разработку), но всё это не форсированно , а медленно , ни в коем случае не переступая болевой порог ! Наружно, когда ноет по вечерам можно воспользоваться мазями Долгит Крем, Вольтарен, Найз гель и т. д . !
Думаю, что полностью можно будет нагружать ногу через месяц !

Здравствуйте, на снимке все хорошо, консолидация перелома. Лонгету можно снимать, и одевать фиксатор коленного сустава мягкий, на 2 нед. ЛЫК для сустава аккуратно, ходьба с тромтью еще 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виталий, благодарю!

Лонгету снять, сустав разрабатывать, некоторое время носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Использовать мази НПВС для снятия отека и купирования посттравматического воспаления.
Например, Диклофенак гель 5%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин, благодарю !