Перелом надколенника
19.11 получил травму надколенника , сегодня 17.12 сделал повторный рентген. Прошу дайте комментарий по снимку. Какова ситуация, можно ли снимать лонгет? Боль умеренная, и есть ощущение хруста в колене
Александр, здравствуйте !
Снимка пока не видно !
Яков, добрый вечер! Прикрепил
Да, я вижу только в прямой проекции , а боковая где ? Или не сделали её?
Александр, снимки посмотрел !
Срастание идёт хорошо , безупречно !
Есть у Вас сейчас боли или нет ? Насколько Вам удаётся нагружать ногу не испытывая при этом боли ?
Яков, боль умеренная, хожу в лангете, но уже без костылей.
Добрый вечер! По снимкам сейчас все хорошо! Если ни нагрузке сохраняется боль то лангету лучше оставить
Дарья, благодарю вас!
Добрый вечер .Качество рентгенограмм низкое, рассмотреть крайне трудно.Прошел месяц,снимайте лонгнту,переходите на ортез и начинайте движения в коленном суставе, добавляя в ортезе по 5 градусов в день.Необходим отрез с шарнирами.Нагружать ногу в ортезе можно, сначала на костылях, затем через неделю, можно их бросить.
Принятый ответ
Я посмотрел ваши снимки: сращение активно идет, имеется перелом верхнего полюса надколенника без смещения. Консолидация происходит нормально, согласно срокам. Лангету нужно снять. Лучше всего пройти физиотерапию. Физиотерпия: Магнит 5 раз, лазер 5 раз, парафин 5 раз. Ходите пока с тростью, начните сидя на кровати сгибать и разгибать ногу в коленном суставе, предварительно разогрев сустав мазью диклофенак. Теплые морские ванночки вечером не повредят.
Вагиз, благодарю!
Принятый ответ
Лангету можно снять , но одновременно нужно помнить, что речь идёт о срасТАЮЩЕМСЯ , а не о СРОСШЕМСЯ переломе ! После снятия гипса , недели 3 нужно ходить с помощью трости, аккуратно , страхуя себя от случайных повторных травм (зима, скользко! ) ! Обязательно, месяца 2 носите ортез для фиксации коленного сустава !
Постепенно нужно проводить лечебную физкультуру (разработку), но всё это не форсированно , а медленно , ни в коем случае не переступая болевой порог ! Наружно, когда ноет по вечерам можно воспользоваться мазями Долгит Крем, Вольтарен, Найз гель и т. д . !
Думаю, что полностью можно будет нагружать ногу через месяц !
Здравствуйте, на снимке все хорошо, консолидация перелома. Лонгету можно снимать, и одевать фиксатор коленного сустава мягкий, на 2 нед. ЛЫК для сустава аккуратно, ходьба с тромтью еще 2 нед.
Виталий, благодарю!
Лонгету снять, сустав разрабатывать, некоторое время носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Использовать мази НПВС для снятия отека и купирования посттравматического воспаления.
Например, Диклофенак гель 5%.
Константин, благодарю !