Целесообразность применения препарат золадекс после лапароскопи эндометриоза — вопрос №628760
Екатерина
3151 просмотр
Добрый день! Очень нужен ваш профессиональный совет. Мне 29 лет, Амг 3,33 (был до операции). Трубы проходимы. Мне неделю назад провели лапароскопию по удалению большой эндометриоидной кисты левого яичника и прижгли очаги эндометриоза в центре им. Кулакова в Москве.(подробное описание есть во вложении). После операции мне дали выписку. В рекомендациях сказано, что необходимо принимать препарат золадекс. Когда я пошла продлевать свой больничный в женскую консультацию мне дали совет, чтобы я старалась забеременеть через месяц после операции, а данный препарат принимать не нужно. Ранее мы не пытались зачать ребёнка. Я позвонила хирургу, который меня оперировал и уточнила по поводу этого препарата. Врач мне сказал, что препарат принимать необходимо! Но зачем и почему не уточнял. Есть два мнения врача, хочу собрать больше мнений, т.к. препарат очень тяжелый со своими последствии. Принимать его желания нет. Да, он вызывает искусственный климакс и это профилактика рецидива эндометриоза, но сами понимаете, побочки и вред для организма большой. Говорят, что беременность лучшее средство профилактики рецидива. Как вы считает какое мнение более верное и как лучше поступить? Выписку прикладываю во вложении. Спасибо большое заранее!
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте! Полностью согласна с врачом вашей женской консультации. Если вы сейчас планируете беременность, лучшим способом профилактики эндометриоза будет уйти на беременность, и в течение 6 месяцев стараться забеременеть. Принимайте витамины совместно с мужем. Скажите, кроме эндометриомы больше очагов эндометриоза не было обнаружено?
Думаю вам стоит все таки уходить на беременность и учитывая размеры кисты и оперативное лечение на одном из яичников, откладывать не стоит. Исключите все инфекции, начните принимать витамины совместно с мужем и пробуйте беременность. Киста была достаточно больших размеров, соответственно риск рецидива эндометриоза есть
Золадекс препарат не плохой и лечит хорошо, но как вы указали у него много побочных эффектов. Если б вы не планировали беременность, как один из возможных вариантов лечения- его можно было бы применять, хотя все же препаратом выбора считается Визанна.
Добрый день. Да, всё верно , беременность это самый лучший способ рецидива. Но так быстро после операции нельзя беременеть. Минимум через 3 месяца. Сейчас можно или этот препарат или визану, он более лёгкий .
Светлана, здравствуйте. Как я понимаю визанна менее эффективна, чем золадекс. Конечно, я стараюсь найти подтверждение, что можно пропить визанну вместо него либо забеременеть через 1,2 месяца. Выписку я прикрепила. Не знаю какой вариант выбрать, чтобы соблюсти золотою середины. Золадекс очень не хочется с его полочками, но может он единственный вариант в моём случае…
Вы должны понимать, что эндометриоз это хроническое заболевание, которое нельзя вылечить навсегда и приём золадекс никак не решит вашу проблему, но может сильно навредить тканям яичников. Поэтому желательно планировать беременность и как можно скорее? либо ограничится приёмом Визанны, препарат, который доказал свою эффективность в лечении эндометриоза
Здравствуйте. Если Вы всё это прошли ради беременности, то планировать ее нужно именно сейчас. После удаления кисты не стоит терять время и овариальный запас. И не принимать никаких препаратов от эндометриоза. Все мировое медицинское сообщество так делает, только у нас пережитки прошлого.
Дарья, здравствуйте! прикрепила выписку. У меня обнаружили кисту около 9 см. Я оперировалась потому-что она достигла больших размеров, не конкретно для беременности. Но в данный момент готовы для беременности в любой момент. Только Необходимо определиться принимать препараты или нет. Если принимать, то всё-таки золадекс или визанну. Хирург из Кулакова к моему вопросу о целесообразности применения препаратов, сказал, что кто советует не принимать препараты, пусть и оперировал бы. Я так, понимаю, что, видимо, есть такие очаги эндометриоза, которые нужно, так скажем, прижечь.
Если речь идет о беременности, то планировать нужно сейчас. С операцией теряется часть яйцеклеток и с откладыванием беременности Вы еще больше теряете овариальный запас. Гинекологи-хирурги конечно умнички. Но не всегда они успевают следить за мировой тенденцией и клиническими рекомендациями.
Здравствуйте, картину в животе видел хирург, потому и рекомендует довольно мощный препарата, конечно можно рассмотреть и вариант визанны с последующим планированием беременности.
Любовь, здравствуйте! Прикрепила выписку. Да, в качестве альтернативы предлагали Визанну, но на более длительный курс. Сказали, что золадекс эффективнее. Но там, кончено, столько побочек.
На самом деле эндомтериоз у Вас довольно распространенный : и по связкам, и по брюшине. На операции убрать 100 процентов клеток нельзя, т е. Рецидив возможен, следовательно спаечная болезнь, сама операция повышает риск спаечной болезни . Да, препарат довольно непростой, но не могу сказать, что он не оправдан в Вашем случае.
Доброе утро! Вы можете прикрепить выписку? Если были очаги эндометриоза еще вне половых органов, то это распространенный эндометриоз и необходим прием золадекса или диферелина для того, чтобы притушить другие очаги, которые могли быть не видны. А затем уже беременеть. Данные препараты переносятся хорошо в молодом возрасте, не переживайте!
Илона, Здравствуйте! прикрепила выписку. В качестве альтернативы предлагали визанну. Как Вы считаете? У Золадекса очень много побочек, но его рекомендовали и врач в женской консультации и хирург в Кулакова, как более эффективный препарат.
Добрый день, Екатерина! Планировать беременность нужно быстро, но не ранее чем через 3 месяца после операции. На этот период для профилактики рецидивов можно использовать Визанну либо Зафриллу. За такой период времени побочного действия и вреда организму не будет - будет только польза! Обязательно через пол года после операции повторите АМГ , что бы понимать какой резерв после операции. Раньше сдавать нет смысла - результат будет ещё не показательным.
Да на фоне беременности , очаги расти не будут, и могут уйти в регресс. Но Вы должны понимать, что сам факт наличия даже мелких очагов эндометриоза - неблагоприятный фон для наступления беременности. Он негативно сказывается и на качестве клеток и на перистальтические маточных труб. Во время операции самые мелкие очаги удалить невозможно - потому и назначаются гестагены, что бы подавить эти мелкие очаги.
Для подготовки к беременности и улучшения качества клеток сейчас можно принимать: иноферт или фертину по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9
Здравствуйте. Вам стои прислушаться к мнению оперирующего хирурга, так как у вас был распространённый эндометриоз, необходимо не допустить рецидива заболевания. Можно рассмотреть рием препарата Визанна (Диеногест) в непрерывном режиме в течение 6 месяцев. Пока будете принимать данный препарат подготовитесь к беременности. Далее, после отмены препарата, сразу будете планировать беременность. Рекомендую обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа, оценить уровень витамина Д. Сдать анализ крови на TORCH инфекции (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа). При отсутствии антител к краснухе - вакцинация. Сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады методом ПЦР). Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Светлана, здравствуйте! прикрепила выписку. Всё-таки какой препарат более оптимальный Визанна или золадекс? Золадекс, кончен, очень мощный и с побочными эффектами серьезными.
Визанна это другой препарат, из другой группы, гестаген, тоже есть побочные эффекты, но менее выраженные чем у препарата золадекс Вариант с беременностью, конечно, тоже хороший, очень хороший. Но ведь есть вероятность, что беременность не наступит в первые 1-2 месяца, а это будет толчок к рецидиву заболевания.
Добрый день, Екатерина! Мнения в данной ситуации могут быть разными, это обычно бывает нередко при такой операции как у Вас. Любое решение будет правильным.: и получать золадекс сейчас и беременеть через 1-2 месяца после операции. Можно приводить аргументы в пользу и того и другого подхода. Но это не поможет принять решения. Я исхожу при такой ситуации так же из того как пациент относится к предлагаемому лечения. Если Вы не очень настроены на лечение золадексом, учитывая побочные эффекты что вполне может быть), плюс планируете сейчас беременность (а это актуально в данной ситуации- задуматься над этим) то конечно можно и нужно беременеть через 1-2 месяца после операции и можно это делать например на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день менструального цикла, что будет хорошо в том числе для профилактики и лечения эндометриоза
Можно золадекс, можно визанну,, можно дюфастон. Каждый вариант будет иметь свои плюсы и минусы. Но все таки если учитывать все аспекты: стоимость, эффективность, побочные эффекты, то предпочтительней будет схема с приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла и беременеть на фоне приема дюфастона.или если не планируете сейчас беременность с 5 по 25 день цикла.
Здравствуйте, если ваи нужна беременность, то необходимо беременеть сразу после лапороскопии, если нет то тут важно насколько эндометриоз нарушают вашу жизнь, насколько сильны боли, и другие его проявления, насколько они вам мешают. Препарат действительно сильный за счёт подавления гормонов, подавляет рост очагов, но после прекращения его действия вам все равно нужна гормональная противорецедивирующая терапия так как без неё эндометриоз вернётся опять.
Регина, здравствуйте! Прикрепила выписку. Можем начать попытки забеременеть сразу. Не хочется применять такой мощный препарат, как золадекс, но есть мнение, что хирург видел что происходит внутри организма и что, возможно, есть множественный очаги эндометриоза и его принимать обязательно нужно. Мы конечно хотели без него обойтись. Или хотя бы в качестве альтернативы принимать визанну, но когда спрашиваешь про эти два препарата, обычно отдают предпочтение золадексу.
Принимая эти препараты вы потеряете драгоценное время которое потом не вернуть. Естественно плюс побочные эффекты. По протоколу были наружные очаги эндометриоза которые прижгли. Тут не имеет смысла его распространения если стоит вопрос о беременности. У вас было оперативное лечение эндометриоза, это самое эффективное лечение.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!