Консультация гинеколога /

Эндометриоз. Помогите выбрать тактику лечения — вопрос №628914

Добрый день. Надеюсь в моей проблеме есть решение. В 2018 году поствален диагноз миома матки незначительных размеров (неоперабельное расположение в толще матки) и эндометриоз. Лечения с данными диагнозами врачами назначено не было. Симтоматика отсутствовала за исключением периодически болезненных месячных (боль легко купировалась ибупрофеном) и коричневых выделений перед и после менструации.

В июне 2021 года диагностирована эндометриоидная киста яичника 3см. Врач назначает Эпигаллат на 3 месяца и повторное УЗИ в надежде, что зеленый чай поможет. Но ситуация лучше не стала.

В итоге в сентябре я сделала МРТ: киста 4,8 на ,4,4 см в правом яичнике, плюс до 1см в левом и наружный эндометриоз. Все говорят резко "надо резаться", якобы, только один выход из ситуации. Но киста совершенно не беспокоит. И если бы планово не сделала узи, то и не знала бы о проблеме.

В общем, картина такая, что консервативное лечение никакое не назначалось, и рекомендация одна- резать. Но при том все говорят о рецидивах. Так как причину не лечим, а уже последствия.

Сдала АМГ, впервые в жизни, чтобы понимать резерв. Показатели 3,29. Мне 32. Детей в ближайший год я не планирую, так как со здоровьем непонятно что. Но не хочу резать все яичники, так как не хочу ставить крест на репродуктивном здоровье.
В молочных железах кисты. А при подготовке к операции обнаружен гепатит С. В связи с этим операцию перенесла. После отказа от операции врач женской консультации прописала мне Гинофлор (якобы плохой мазок, лейкоциты 25). Но в противопоказаниях препарата - эндометриоз. Ставить, естественно, не стала.
Изучив различные медицинские исследования, вижу, что дело не только в гормональном лечении, хотя оно и помогает обуздать болезнь. Например статья: https://pharmateca.ru/ru/archive/article/31717

Может ли эндометриоз провоцировать гепатит?
Как принимать гормональные препараты если есть такой вирус? Они ведь тяжелые для печени.
Гормональные спирали, КОК, гормоны, противовоспалительные препараты, физиолечение, - неужели все это бесполезно?
Самое интересное, что у подруги была эндометриодная киста, все однозначно направляли ее резать, но на свой страх и риск человек сам себе назначил ОК и она у нее полностью рассосалась. Есть УЗИ, могу приложить, если интересно:)

В общем пожалуйста, помогите сориентироваться...Пока мне подписывали только смертный приговор. Очень хочется верить, что это не так.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гепатит от С ни от чего больше не возрикает, только от вируса гепатита С. Это заболевание передается в основном половым путем или через инъекции.
Если у подруги киста прошла, то это была не эндометриоидная киста. Она тоже делала МРТ? Тогда вопрос к МРТ.
Косервативно именно кисту не вылечить, можно только профилактировать рецидивы. Репродуктивным инвалидом Вы не станете после операции.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ситуация у вас конечно уникальная. Необходимо подобрать такую терапию, которая бы помогла с лечением кисты, по возможности не затронула бы и не повредила фолликулярный аппарат, и не усугубила состояние печени на фоне гепатита С. Учитывая результаты МрТ- вам рекомендовано удаление кисты больших размеров, тк в протоколе отражены такие понятия как пристеночные включения. И в заключении вам прописали что необходимо исключать заболевание- те наличие атипических клеток, или возможности перехода этой кисты в рак. Понимаю ваше опасения в плане снижения овариального резерва. Но даже если сейчас подобрать консервативную терапию, нужно будет согласовать эту терапию с инфекционистом, тк есть гепатит с, и как эта консервативная терапия повлияет- никто не знает. Будет ли эффект от консервативной терапии- тоже вопрос. Да в большинстве случаев она работает, но еще раз говорю, сомнения вызываю описание мтр. Самое главное на фоне гормональной терапии не простимулировать к росту эти пристеночные образования. На счет оператвного удаления- я думаю вам не стоит переживать тк аппаратура сейчас хорошая и есть возможность минимально воздействовать на ткань яичника. Молочные железы у вас в норме, кисты маленькие, не переживайте.

Клиент
Марина, здравствуйте! То есть начать терапию стоит все-таки с понимания что с гепатитом? Но процесс тоже долгий. И не хочется запустить эндометриоз окончательно.

Что по препаратам подскажете? Мне кроме Визанны никакие другие не озвучивают. Она же считается тяжелой артиллерией? Куча побочек?
Может стоит начать с ОК? Силуэт, например, тоже содержит диеногест. Да и вообще их же целая куча. Кк их подбирать? Какие анализы сдавать?

Препараты типа лонгидаза - они же от спаек и от воспалений. Онкомаркеры кстати в норме (19).

По биохимии отклонений тоже нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Подскажите какие маркеры вы сдавали и какие цифры?
Клиент
Марина, Са-125 - показатель 19,6
Гинеколог, Репродуктолог
Хочу заметить что в свою очередь я бы вам рекомендовала оперативное лечение. Даже если вы будете принимать любые из перечисленных препаратов которые лечат эндометриоз, риск побочек у вас будет выше, учитывая патологию печени. Вам следует принимать препарат Визанна. Силуэт хороший, но вы можете увидеть в его составе эстроген, пусть и не в большом количестве, но он будет " кормить" вашу кисту и она будет расти. СА 125 очень при очень не достоверный показатель. Как правило назначают дополнительно НЕ4 и расчет индекса ROMA. Что касается беременности- как правило если женщина идет на беременность с эндометриомами, страдает качество яйцеклеток, снижается их жизнеспособность. Таких пациентов много, и их стимулируют с кистами в случае низких показателей АМГ, а потом убирают кисты оперативно. Но результаты очень неоднозначные. Большинство яйцеклеток не дают развитие нормального эмбриона.
Клиент
Марина, ну к сожалению ничего и не назначают. Хотя я прошу. Значит стоит сдать еще указанные вами онкомаркеры? Верно? как минимум для полноты картины.

По поводу эстрагена, сейчас я ничего не пью и киста вообще пиршествует на собственном моем эстрагене:) Просто думаю, может стоит начать с более легкого препарата и "утяжелять" в зависимости от динамики.

Как миминум до операции лишним не будет ведь попить препараты?

Гинеколог, Репродуктолог
Да, если будет возможность проконтролируйте еще и их. Если б не заключение мрт, я бы с вами согласилась сразу! Сказала бы да, можно три месяца попробовать консервативное лечение, по результатам контрольного узи судить о необходимости операции. Но тут ситуация такова что приемом препаратов мы можем разбудить клетки, не понятного строения, и в таком случае можем получить не хорошие результаты. Я думаю уровень вашего АМГ позволяет прооперироваться и не боятся за овариальный запас. Самое главное найти хорошего хирурга.
Гинеколог, Репродуктолог
Принимая Силуэт вы будете подпитывать очаги, не быстрыми темпами, а медленно, но все таки будете. Первой линией в случае вашего желания принимать препараты должна быть Визанна.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по анализам еще вопрос небольшой. На гормоны нужно что-то сдать? Это как-то улучшит понимание общей картины? Или без разницы. Может быть ситуация, что гормональный фон в норме? А новообразования растут. Получается в таком случае и не в гормонах дело?

И по поводу эстрагена. Я конечно не стакливалась с этим никогда, но как это жить вообще без него? В мужчину превращусь? ) Имею в виду внешний вид...усы...облысение...конечно выбор делать надо, но это тоже серьезный стресс для организма? Или на вашей практике Визанна терпимо переносится пациентками?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гепатит не был вызван эндомтериозом и никак с ним не связан.
При эндометриозе есть возможность гормонального лечения, но все назначения после дообследования у инфекциониста и согласовании с ним терапии.
Вопрос в оперативном лечении больше стоит из-за включения в одной из кист, не совсем благоприятный признак. Сами кисты полностью ни от каких гормонов не уйдут полностью, если они действительно эндометриоидные. Гормоны только дают остановку процесса и частичный регресс.
Клиент
Любовь, здравствуйте) не говорю что гепатит вызвал эндометриоз.Я прекрасно понимаю как передается вирус. Я о том, что вирус влияет на иммунитет а иммунитет на эндометриоз и в частности на образование опухолей. В моем вопросе есть статья авторитетного издания. Можете посмотреть, если интересно.
Акушер, Гинеколог
Несомненно гепатит с здоровья не прибавляет, иммунитет неизбежно снижен относительно Вашего состояния до заражения , плюс поражение печения, которая синтезирует очень много жизненно необходимого для нашего организма. Вам необходимо лечить гепатит с, лекарства есть, но не ферон ректально в таких низких концентрациях ( вообще бесполезно) , а действительно заказанные препараты в адекватных дозах. Но надеятся, что это изменит значимо картину эндомтериоза нельзя, но и позитивный эффект не исключен.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! В данной ситуации киста эндометриоидная никуда не уйдет. Случай с подругой не аргумент (значит киста была не эндометриоидная, а просто по узи смотрелась как похожая на эндометриоз- такое бывает и в таком случае после кок может уйти). Препараты сдерживающие развитие все гормональные и конечно могут быть побочные эффекты, особенно учитывая Вашу ситуацию. И сейчас надо разобраться с гепатитом. и его лечением. А уже затем решать стоит ли использовать гормональную терапию. Но при кисте больше 4 см метод выбора оперативное лечение, так как не убрать, то процесс с большей долей вероятности будет распространяться и АМГ с возрастом станет только меньше. А вероятность рецидива конечно есть 10-15%, но это конечно намного меньше, чем если не лечить и остваить как есть, принимая Бады. Хотя и такой вариант теоретически можно рассматривать. Просто статья на которую Вы ссылаетесь касается альтернативных методов , который нашли свое отражения в клинических исследованиях Но не в протоколах лечения, которые на данный момент существуют . Статья написана одним из лучших специалистов по лечению эндометриоза. Но в рутинной практики доктор будет из протокола лечения заболевания а этих препаратов там не будет. Заочно вариант такой. Консультация инфекциониста, лечение, затем лапароскопия и прием дюфастона, как наиболее "мягкого" препарата в плане побочных эффектов и желательно беременеть на фоне их приема.