Анализ крови и узи кошки

Здравствуйте! Кошке 1 годик, чувствовала себя всегда хорошо, переодически могло вырвать кормом (три раза за все время) Сделали узи, результаты не порадовали. Сказали сдать кровь, сдали, по крови повышение АЛТ, я так понимаю что это как раз отвечает за печень У меня несколько вопросов 1. Кошка вакцинирована, может ли это быть гепатит? 2. Что такое спленит? По анализу крови это возможно определить? 3. Что нам делать дальше? Кошка бенгальская. Заранее спасибо за ответ

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья!
По анализам крови никаких серьезных отклонений нет, АСТ повышена но не значительно, лечение не требуется.
По УЗИ есть взвесь мочевом пузыре - это значит, что Ваша кошка пьет мало воды. Нужно контролировать этот вопрос, в сутки она должна выпивать 40- 50 мл на килограмм. Если она столько не пьет, нужно стимулировать потребления жидкости.
По УЗИ в аключении у Вас написано спленит, но в описании я вижу спленомегалия (увеличение селезенки) - это может быть вариантом нормы. Лечения не требуется.
Вакциниция не защищает от возникновения гепатита.
По УЗИ есть изменения в печени, но если нет жалоб на общее состояние лечитьь не нужно.
Я бы рекомендовала пересмотреть УЗИ и пересдать анализы крови через 14-21 день при отсутсвии жалоб на общее состояние.

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гепатит может быть не только инфекционный, но и другой этиологии. Но в данном случае учитывая результаты анализов крови нет явных признаков гепатита. Из повышенных показателей - только АЛТ, но такое превышение диагностически не значимо. При гепатите наблюдается увеличение активности ферментов печени в 2 и более раз, кроме того остальные показатели функции печени без изменений.
Спленит это воспаление селезенки. Специфических маркеров у него нет, как правило наблюдаются изменения в общем анализе ( лейкоцитоз), у Вашего питомца показатели общего анализа в норме.
На данный момент, если симптоматика отсутствует у питомца, необходимости в лечении нет. Можно провести контрольное УЗИ в другом месте для исключения диагностической ошибки. Так же желательно провести исследование на хронические вирусные инфекции.

Екатерина Александровна, спасибо большое!