Анализ СА125 превышен

На правом яичнике киста, рядом с правым яичником образование (сгусток), эндометриоз. Сдала кровь CA125-114, HE4-27, индекс ROMA 2,06. Что это значит? И что нужно делать?Сейчас прохожу противовоспалительную терапию

Здравствуйте. Маркеры отражают наличие эндометриоза. Скажите пожалуйста, он вам какой то дискомфорт причиняет?

Валерия, 02.07 был сильный болевой синдром внизу живота. По узи показало кровь рядом с правым яичником. После этото дискомфорт внизу живота ощущаю

Скажите пожалуйста, у вас перед этим полового акта или физических нагрузок не было?

Валерия, был и половой акт и физическая нагрузка в виде утренней зарядки с качанием пресса.

Валерия, я прикрепила результаты узи последнего

Скорее всего у вас была апоплексия яичника. Оттуда подкровило - это и видят в виде организовавшегося сгустка
Боль была резкая вплоть до предобморочного состояния?

Валерия, да, боль была сильнейшая, как при схватках.

У вас был разрыв яичника. Сгусток - это его следствие. Он рассосется самостоятельно. С эндометриозом он не связан

Валерия, а Вы результаты узи смотрели? Почему яичник так увеличен? Что делать с кистой? И насколько увеличение показателя СА125 опасно?

Правый яичник увеличен из-за кисты. Из-за нее повышены онкомаркеры. Вы какую-то медикаментозную терапию принимаете?

Валерия, да. Сейчас прикреплю назначение врача

То есть не принимаете

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии

Валерия, Вы меня неправильно поняли. Я сейчас прохожу противовоспалительную медикаментозную терапию. Делаю все рекомендации доктора (назначение его я прикрепила отдельным файлом).

Это я поняла. Тут вопросов нет
Но и эндометриоз тоже надо лечить, чтобы он не прогрессировал

Валерия, а Ваши рекомендации насчет кисты: пока не трогать?

Однозначно. Её надо сначала попробовать полечить медикаментозно. Потому что на этом фоне она может значительно уменьшиться. А иногда и вовсе регрессировать

Валерия, а лечение то, что Вы рекомендовали выше или что-то еще?

Выбрать что-то одно. Я бы рекомендовала в первую очередь диеногест

Валерия, а возраст 43 года не помеха такому гормональному лечению?

Нет. Он применяется до начала менопаузы

Валерия, поняла. Спасибо. В скобочках это названия препаратов, которые нужно выбрать при этом лечении?

Это торговые названия одного и того же вещества. Да, всё верно ??

Валерия, спасибо большое. Немного меня успокоили, а то тревожность зашкаливала.

Принятый ответ

Рада, что смогла помочь. Будьте здоровы ?

Здравствуйте. При эндометриозе СА125 повышается. Боли и выделения межменструальные беспокоят?

Галимат, выделений и болей межменструальных не было

Киста каких размеров?

Галимат, прикрепила результаты узи

Здравствуйте,

Эндометриоз сказывается на маркерах, давая повышение, не более,

Киста давно? Какой размер?

Эндометриоз себя как-то проявляет? ( боли, мажущие выделения?)

Юлия, прикрепила результаты узи. О возрасте кисты сказать не могу.

Киста не маленькая, обязательно следить по УЗИ нужно, раз не знаете как давно она есть,
Терапия в целом - гормональная ( по эндометриозу) , если жалобы имеются,
Если нет, то можно наблюдать.

Дискомфорт ( сгусток рядом с яичником) может быть связан с небольшим выпотом крови, при / после овуляции такое возможно,
Может сохраняться и несколько недель,
Но пройти все самостоятельно должно.

Сейчас дискомфорт/ боли сохраняются?

Юлия, дискомфорт ощущается периодически, не постоянно

Юлия, прошло уже 2 недели, а сгусток все еще есть

Его убрать нельзя, Рассасывание идёт самостоятельно,
Как долго это будет происходить - предугадать невозможно,
Необходимо оценивать жалобы : нет ли сильных, постоянных болей,

Недели через 2 можно УЗИ контроль сделать, ситуация должна поменяться в положительную сторону.

Юлия, а лечение, которое я сейчас принимаю (прикреплено отдельным файлом) адекватное?

Лечение допустимое, НО!

Что именно Вам лечат препаратами?
Сгусток?
Воспаление по мазкам дополнительно было обнаружено??
( эндометриоз???? Лечение тогда не верное)

Юлия, доктор сказала, что назначим противовоспалительную терапию. Мазок еще не готов. А эндометриоз чем порекомендуете лечить?

Принятый ответ

В целом, схема может быть назначена,
Вот только свечи ( во влагалище) применяют после результатов мазков, если там норма, то они просто не нужны,

Лучше всего Визанна ( либо аналоги),
Если необходима контрацепция постоянная, то можно кок Силует либо Жанин.

Юлия, спасибо большое! Немного успокоили меня