Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №629407

Здравствуйте, мне 30 лет, детей нету. С детства болезненные месячные и мазня в середине цикла. Недавно сделала гистероскопию, обнаружили другую матку и гиперплазия эндометрия .Назначили Регулон на 4 месяца, первые 2 месяца всё было хорошо, но 3 и 4 месяц начинает мазать кровь с девятой таблетки. В ноябре идти к врачу, но я думаю может сейчас уже стоит бросать эти таблетки. Если мажет кровь значит что-то не так.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой сейчас день приёма таблетки?
Клиент
Светлана, 10 день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сколько прокладок в день менять или просто немного мажет?
Клиент
Светлана, просто немного мажет слизь с кровью
Клиент
Светлана, мне назначили их в качестве лечения гиперплазии
Клиент
Светлана, и я переживаю что будет ли толк от такого лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, узи я не делала.Была у врача в прошлый месяц ,когда начало мазать в середине пачки, она сказала 4 пачку допить сделать узи и к ней, но вот и на четвертой все повторилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а по УЗИ две матки или двурогая - вы пишите, что обнаружили другую матку?
Клиент
Светлана, Двурогую матку мне поставили на гистероскопии .Заключение гистероскопии :полость матки имеет двурогую форму разделена до уровня нижней трети полости матки ,полость правого и левого рога доступны визуализации, полость правого рога более выражена. Слизистая с мелкими полиповидными разрастаниями на поверхности
Клиент
Светлана, только сейчас заметила ,что допустила ошибку в вопросе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, вы планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
Светлана, планирую, очень хочу деток чем скорее ,тем лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо отменить препарат, раз такие обильные выделения, и можно принимать дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и при этом планировать беременность, потому как вам видимо не подошел этот препарат
Также на этапе планирования Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе
Клиент
Светлана, Скажите ,пожалуйста ,Регулон допить, а потом начинать пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую вам сделать УЗИ органов малого таза в ближайшие дни, а пока принимать Регулон, по результату УЗИ можно будет решить принимать вам его до конца или нет
И в следующем цикле начинайте принимать Дюфастон - он будет профилактировать гиперплазию и в тоже время на фоне него можно будет планировать беременность
Клиент
Светлана, Спасибо вам большое .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, Здравствуйте, если это гормоны щитовидной железы, то я полностью проходила обследование у эндокринолога с гормонами щитовидной железы и щитовидкой у меня абсолютно всё в порядке.Единственное что ещё имею, у меня подковообразная почка, функционируют такие почки хорошо почечной недостаточности у меня нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмму проверяли?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, коагулограмму сдавала перед гистероскопией всё было нормально, рост 168 вес 60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего для вас великовата дозировка эстрогенного компонента.
Я бы рекомендовала перейти на микродозированные - гестарелла, минизистон
Клиент
Валерия, Скажите, пожалуйста, нужно сначала допить уже до конца Регулон, а потом переходить на новые?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, необходимо сделать так для профилактики прорывного кровотечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Лиля. Ознакомилась с вашими комментариями. Скажите пожалуйста, а результат гистологии есть? И на регулоне вы делали УЗИ? И еще - вы отслеживали овуляцию до приема кок?
Клиент
Юлия, Здравствуйте,заключение гистологии есть ,она такое: эндометрий фазы пролиферации с тканью железистого полипа ,хронический эндометрит. Овуляцию до приёма Кок отслеживала всего лишь раз ,просматривался доминантный фолликул ,а через несколько дней жёлтое тело. УЗИ на Регулоне ещё не делала.
Клиент
Юлия, ещё как только я начала обследование у гинеколога-эндокринолога на УЗИ всегда ставили мультифолликулярные яичники ,сначала мне поставили поликистоз ,но отследили овуляцию и выходит, что она есть, потом после гистероскопии поставили гиперплазию и двурогую матку.
Акушер, Гинеколог
Лиля, если вы пропили регулон 3мц, можно его отменять и пробовать беременить. Но, еще вопрос- как дела с гормональным фоном?
Клиент
Юлия, изначально я обратилась к врачу из-за очень болезненных месячных и постоянно мазала кровь в середине цикла ,цикл был нерегулярный. До 28 лет не жила половой жизнью ,потом вышла замуж и начала ещё более серьёзное обследование. Анализы на гормоны мне брали в прошлом году АМГ 5,92 ФСГ 7,14 ЛГ5,44 Е2 39,54 ПРЛ 514,52 . Также проходила обследование у эндокринолога результаты анализов СТ4-0,75,ТТГ2,62 также брали инсулин ,глюкоза, холестерин все анализы в норме.
Акушер, Гинеколог
Лиля, отменяйте и планируйте . Если 3 месяца без эффекта, мужу сделать спермограмму.
Акушер, Гинеколог
С целью прегравидарной подготовки рекомендую вам препарат Прегнотон. Фолаты и витамин Д в нем есть!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое