Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома и КОК после 50 лет — вопрос №1455863

Мне 53 года, принимаю, как контрацептивы, Жанин. На осмотре и УЗИ выявили миому размером с грецкий орех, сказали раз в год наблюдение у гинеколога. Можно ли принимать Жанин и дальше, или ввиду возраста отказаться и выбирать другие способы контрацепции

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Приём КОК в таком возрасте сомнителен, если только под контролем УЗИ (миома не является противопоказанием), 1р в год нужно сдавать мазок на онкоцитологию, делать маммографию, развернутый анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар ТТГ, коагулограмма, ЦДС сосудов нижних конечностей