Консультация психиатра /

Это панические атаки? — вопрос №630902

Добрый день! Это происходит чаще в ночное время, когда отвлечься не на что и все мысли сосредоточены на себе. Вдруг возникает сердцебиение, сдавленность в груди, и непреодолимое желание бежать куда-то. Примешивается тошнота, иногда расслабляется кишечник. И жуткое чувство смерти! Ещё ватные ноги заложенность в ушах.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. По описанию, действительно похоже на панические атаки. Но на всякий случай проверьте гормональный фон щитовидной железы. Если с гормонами ттг и т4 все хорошо, обращайтесь на прием к врачу психиатру за назначением лечения. В вашем случае можно рассмотреть тетрациклические антидепрессанты и сизс с противотревожным действием. Сейчас можете начать прием атаракса 25 мг на ночь
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Да, судя по описанию это панические атаки.
Лечится это состояние длительным приемом антидепрессантов и анксиолитиков. Кроме этого, не лишним будет психотерапия. Лечение длительное.
В отношении конкретных препаратов сложно сказать - мало исходных данных. При таком кратком описании можно ошибиться...
Идеально - обратиться к психиатру на личный приём.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. По описанию похоже на панические атаки.лучше конечно обратиться на прием к психиатру,и обследовать гормоны щитовидной железы.лечение -психотерапия и антидепресанты группы СИОЗ курсом от 3 месяцев(эсциталопрам по 10 мг утро) с атараксом по 1 таб наночь 20 дней
Психиатр
во всяком случает это пароксизмальные состояния.
в первую очередь надо исключить патологическую эпи-активность головного мозга. Сделать ночной ЭЭГ мониторинг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вполне возможно, что это панические атаки. Нужно исключить соматическую патологию (консультация эндокринолога, терапевта), после чего обратиться к психиатру или психотерапевту. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это тревожное расстройств - невроз, необходимо обратится к психотерапевту так как именно он заниматься данной проблемой, вам рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т3, Т4, ферритин, уровень витамина Д.
Психиатр, Терапевт
Елена, добрый вечер!
Описанное Вами состояние чаще всего бывает панической атакой. Но, чтобы правильно поставить диагноз, нужно сначала исключить любые соматические заболевания, дающие сходную симптоматику.
В плане обследования : УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, свободный Т4, Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД (чтобы не пропустить пароксизмальные нарушения ритма сердца), и ЭЭГ, записанную в ночное время. Если по результатам данных исследований патологии не будет выявлено-срочно к психиатру за лечением антидепрессантами и транквилизаторами.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, так по классике проявляются панические атаки. Главным лечением будет терапия у психотерапевта, а медикаментозное лечение будет в качестве дополнения (антидепрессант из группы СИОЗС)
Психолог
Здравствуйте, Елена! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он назначил дополнительно обследование и назначил схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо вам за развёрнутый ответ!