Консультация гематолога /

Гемоглобин 58 падает каждый месяц — вопрос №2711642

Здравствуйте. Дедушка 83 года. Высокий ферретин, В12 и фолиевая в норме. Но гемоглобин падает каждый месяц до 58. Делают переливание, поднимается до 80 и отправляют домой. На фоне низкого гемоглобина начинаются приступы ишемии. Сильные боли в груди, спит сидя. После переливания прекращаются. Из хронических ревматоидный артрит. Возможно ли в домашних условиях справится?

Возраст: 83

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, Сибр, диабет 2 типа. ИБС.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите искали причину таких состояний? Обследования проходили? Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сказали, что из за никого гемоглобина не поступает кислород и начинаются приступы ишемии.

Гастроэнтеролог
Я имею ввиду , искали причину понижения гемоглобина? Или только поднимают путем переливания?
Гастроэнтеролог
У вас там выше вроде узи описано...прикрепите всю выписку из больницы
Клиент
Сказали, что по возрасту уже не усваивается. Возможно плохо всасывается в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Прикрепите выписку пожалуйста
Клиент
Прикрепила выписку.
Гастроэнтеролог
Перенаправьте вопрос именно геМатологам.
Печень здесь не играет ключевую роль
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дедушка обследован по анемии в целом? Исключена опухолевая патология? Настораживает высокий уровень ЛДГ, который может быть при различных агрессивных процессах, в том числе злокачественных и при гемолизе.
Выполняли ли обследование костного мозга?
Не увидела коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

Если анемия связана с сильным воспалением, то можно обсудить с лечащим врачом подколки эритропоэтина подкожно.
Принятый ответ
Клиент
Да. Обследовали. Прикрепила фото. Постоянное воспаление связано с ревматоидным артритом. Не могу понять, почему гемоглобин так быстро падает. Месяц назад сделали переливание. И нужно ли принимать железо сейчас? Боли в груди очень сильные, нитроглицерин купирует только на полчаса.
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин нужно держать выше 100 г/л, чтобы не было ердечных проявлений. Чтобы определить нужно железо или нет - необходимо сдать коэффициент НТЖ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов дефицита железа нет, в9 и в12 в норме.
Необходимо исключить гемолитическую анемию- лдг, билирубин и его фракции, гаптоглобин, прямая проба Кумбса.
Тромбоциты необходимо проконтролировать по фонио (подсчёт вручную).
Переливание крови необходимо проводить до гемоглобина более 100 г/л.
Приложите полный анализ крови